«Горняк-Спорт» – «Мир» – 1:2

11:13, 22 липня 2013

Победный состав не меняют. Именно этим тренерским постулатом руководствовался наставник нашей команды Игорь Жабченко, определяя состав на сегодняшнюю игру.

Правда, и особого выбора у тренерского штаба пока нет. В заявке команды из 20-ти человек кроме двух молодых, присутствие которых в обойме обусловлено регламентными нормами, числится ещё и два вратаря. Таким образом, от матча к матчу можно рассчитывать лишь на 16 человек, вытянуть которым даже один круг чемпионата второй лиги будет проблематично.

Зато одиннадцать основных игроков, впервые вышедших сегодня на поле перед родными болельщиками, имеют недюжий потенциал. По крайней мере, первые минуты матча свидетельствовали именно об этом. Закрыв соперника на его половине, хозяева методично расшатывали защитные порядки горностаевцев. Уже после первых тридцати минут «горняки» могли, как минимум трижды расписаться в воротах гостей. Но Дячук,Петриченко, дважды Кириенко своими возможностями не воспользовались. Да и голкипер «Мира» Денис Бобров действовал сегодня выше всяких похвал.

Зато гости по истечении получаса едва ли не единственным моментом у наших ворот воспользовались на все сто. После розыгрыша «стандарта» и навеса в штрафнуюСытникова защитники упустили Довбыша, который хладнокровно поразил наши ворота. После пропущенного гола хозяева кинулись отыгрываться, но из-за некоторой нервозности особого конструктивизма впереди у нас не получалось. Зато грубости на поле было хоть отбавляй, которая за несколько минут до финального свистка трансформировалась в удаление – за вторую жёлтую поле покинул защитник гостейГоловко.

Во втором тайме впереди вновь ничего не получалось у наших форвардов, а гости, наоборот, старались использовать каждую контратаку. Но через двадцать минут после начала второй половины игры старания наших футболистов были вознаграждены. Кириенко первым оказался на мяче после отскока, приняв мяч в районе штрафной спиной к воротам, сумел развернуться и красивым обводящим ударом поразил дальний угол. Казалось, после этого гола, как минимум одно очко от нас никуда не денется.

Особенно старался у нас Петриченко, буквально затерзавший левый фланг соперника, был активным Прошенко, удар которого с трудом отбил голкипер гостей. Но переломным в матче стало удаление Кириенко, против которого грубо сыграли в штрафной, на что арбитр среагировал второй жёлтой для нашего форварда за симуляцию. Выровняв составы, гости всей командой понеслись вперёд и уже в компенсированное время рослый центральный защитник Чмеленко откликнулся на навес с фланга и ударом головой перебросил Сытникова – 2:1.

Свой следующий матч «Горняк-Спорт» проведёт на выезде против черкасского «Славутича», который сегодня уступил северодонецкому «Шахтёру» (2:0). gornyak-sport.net планирует провести он-лайн трансляцию этого поединка.