"ГОРНЯК" - "ШАХТЕР" 1:2 (1:1)

12:56, 5 листопада 2012

Благодаря голам Руслана Борша и Владислава Коробкина, свердловский «Шахтер» одержал волевую победу со счетом 2:1 в выездном матче в Кривом Роге над местным «Горняком».

Посреди недели, а точнее в среду, «Шахтер» сыграл матч 1/8 финала Кубка Украины против луцкой «Волыни», уступив 0:2. Несмотря на это, в отчетном поединке свердловчане физически выглядели как минимум не хуже более свежего соперника. «Горняцкое» дерби становилось стратегически важным для обеих команд, ведь, возможно, от результата именно этого матча теперь будет зависеть турнирная судьба и «Горняка», и «Шахтера»...
      Начало игры осталось за хозяевами. Сперва команды обменялись неточными ударами в исполнении Ильи Коваленко и Руслана Борша. А уже на 4-й минуте «Горняк» открыл счет. Навес с правого фланга Игоря Буки трансформировал в гол Игорь Христусь, головой переправив снаряд в ворота мимо допустившего ошибку на выходе вратаря – 1:0. К чести гостей, «быстрый» мяч их ни в коей мере не надломил. На 12-й минуте Виталий Пономарь ворвался в штрафную, но Илья Ходуля заблокировал удар оппонента с достаточно близкого расстояния до ворот. А когда нападающему свердловчан уже никто не мешал, Виталий не попал в створ после подачи слева. В эти минуты не забывал про атаки и «Горняк»: криворожские футболисты радовали глаз неплохим комбинационным футболом, правда, до опасных моментов дело никак не доходило. «Шахтер» же угрожал воротам Романа Гурина преимущественно после подач с флангов и со стандартов. Так после одной из них гости сравняли счет. На 36-й минуте подача с угла поля привела к суматохе во вратарской хозяев. С первым ударом головой в упор Александра Половкова кипер «Горняка» справился, а вот с добиванием Руслана Борша нет – 1:1. До конца тайма активнее выглядели подопечные Геннадия Приходько, вот только помимо «холостых» выстрелов от Игоря Буки, а также Ильи Ходули, более ничем не запомнились.
      Вторая половина началась с неприятной ситуации у ворот хозяев, – Виталий Пономарь метров с 18-и послал снаряд выше рамки. Криворожане с ответом не задержались. Сергей Васильев, словно метеор, промчался по правому флангу и подал в штрафную на Юрия Коломойца, но удар бомбардира «Горняка» в упор защитники гостей накрыли. Стоит отметить, что после перерыва свердловчане стали играть с соперником намного плотнее, что зачастую не позволяло хозяевам подобраться к воротам Романа Чумака и создать хотя бы один голевой момент. В свою очередь, «Шахтер» во второй половине второго тайма изрядно потрепал криворожанам нервы. На 67-й минуте Алексей Заяц выстрелил издали, как из пращи, но Роман Гурин справился с угрозой. Пожалуй, именно этот эпизод завел гостей. На 80-й минуте Руслан Борш воспользовавшись навесом справа, пробивал по воротам с нескольких метров, но капитан криворожан в последний момент не дал мячу пересечь линию ворот. С каждой сыгранной минутой подопечные Геннадия Сушко чувствовали себя на половине поля хозяев все увереннее. Дважды мог забивать неутомимый Руслан Борш: его удар головой с близкого расстояния пришелся по центру ворот, а выстрел с линии штрафной – в ближнюю штангу. Он же минутой спустя вследствие оплошности Ильи Ходули ассистировал Артему Гришину, но вышедший на замену хавбек «Шахтера» умудрился промахнуться с выгоднейшей позиции. То, что случилось чуть позже, уже в компенсированные к основному времени матча минуты, иначе как закономерностью и не назовешь. Капитан свердловчан Владислав Коробкин после передачи слева Александра Половкова расстрелял ворота «Горняка» с нескольких метров – 1:2. В оставшиеся минуты «Горняк» имел шанс, дабы уйти от поражения, но Николай Ляшенко, вышедший на поле вместо получившего повреждение Андрея Богомазова, не сумел переиграть Романа Чумака выстрелом с острого угла. В итоге, свердловчане одержали важную победу в матче, в котором проигрывать было никак нельзя.

Игорь Дробный, пресс-служба ФК «Горняк» (Кривой Рог)