ФК «ОДЕССА» – ФК «АРСЕНАЛ» - 1:0

08:59, 8 жовтня 2012

Три очка в копилку клуба полученные после предыдущей домашней победы ФК «Одесса» над киевским «Динамо-2», так и не позволили команде покинуть зону «вылета». Ничего, естественно, не изменилось в турнирной ситуации после поражения в Ахтырке. Так что победа в домашнем поединке над очередным конкурентом по «низам», коим на сегодняшний день является белоцерковский «Арсенал», была опять необходима как воздух.

Активное начало поединка со стороны одесситов не позволило им провести быстрый гол, хотя неплохие моменты были у Платунова и Калитова.

Начиная, примерно, с 10-й минуты поднажал «Арсенал». Опасно пробивал Чорномаз, однако Скрипник в броске перевёл мяч за пределы поля. Удар Шептицкого с линии штрафной площадки заблокировали защитники «горожан». Несколько корявый удар Алексанова с 10-ти метров пришелся в правую стойку ворот.

Футболисты ФК «Одесса» тоже не сидели сложа рук или, скорее всего, ног. Дальний «выстрел» К. Пархоменко метров с 30-ти ушел выше ворот. Калитов забросом за спины защитникам выводил на ударную позицию Балабанова, однако первым на мяче оказался Марущак. Прострел Опри с правого фланга голкипер кулаками отбил за пределы штрафной, а аналогичное деяние Платунова только с противоположной части поля едва не замкнул Балабанов - мяч перехватил все тот же Марущак.

В концовке тайма соперники также обменялись острыми моментами. Алексанов врывался в штрафную по месту правого полусреднего, однако его удар в блестящем броске потянул Скрипник. Волчков забросом в штрафную от центральной линии поля попытался вывести на ударную позицию Балабанова, но Константин залез в офсайд. Был у гостей перспективный стандарт с левого фланга, однако подача Проневича ушла за ворота.

А вот заключительные минуты тайма, как и вторая половина встречи, были всецело за ФК «Одесса». К. Пархоменко пытался переадресовать мяч в штрафную на Балабанова, однако его подачу перехватили защитники гостей. После углового головой метров с 16-ти пробил Любчак - мяч пролетел над перекладиной. Затем Опря с правого фланга простреливал на Балабанова, однако его передачу перехватил вратарь.

Сразу же после перерыва бдительность голкипера гостей дальними «выстрелами» проверили Д. Пархоменко и К. Пархоменко. Далее Опря с правого фланга опасно прорывался в штрафную, когда завершающий удар после его передачи наносил Калитов - рядом со штангой. На 58-й минуте стандарт с полуметра от линии штрафной исполнил Платунов – мяч пущенный над «стенкой» прошел и над перекладиной. Через шесть минут затяжная атака «горожан» завершилась ударом Опри с правого угла штрафной, однако мяч угодил в стойку ворот.

ФК «Одесса» имел достаточное количество моментов, однако материализовать их в гол не получалось. Неточно завершающие удары по воротам наносили Опря (дважды) и К. Пархоменко. Калитов на углу вратарской отобрал мяч у защитников, однако продольный пас на стоящего в одиночестве перед воротами Шестакова получился неточным. На 74-й минуте подачу К. Пархоменко со стандарта в борьбе с защитниками завершал Д. Пархоменко - мяч с отскоком от газона попал в руки к  Марущаку.

На исходе получаса тайма гости видимо решили, что негоже так играть без моментов и с ударом Леонова из-за штрафной справился Скрипник. Более того, через некоторое время неудачно сыграли одесские защитники и Алексанов оказался один против нашего вратаря - Скрипник выручил и в этой ситуации. Но это было все, что гости создали во второй половине у хозяйских ворот.

А давление одесской команды все же принесло такой долгожданный и победный гол в концовке поединка. Но сначала на 80-й минуте ударом метров с 8-ми завершал атакующую акцию Калитов и Марущак в броске перевёл мяч над перекладиной. Затем дважды неудачно в завершении сыграл подключавшийся к атакам защитник Любчак. И все же счастье пришло на 85-й минуте. Анатолий Опря фактически от лицевой навесил мяч на дальний угол штрафной площадки, откуда Вадим Гостев отпасовал чуть назад на Константина Пархоменко, пробившего точнейшим ударом прямо в  «девятку» - 1:0.

Почти сразу же К. Пархоменко на кураже приложился по воротам с 30-метровой дистанции, однако мяч прошел над перекладиной. А уже в компенсированное время  вышедший на замену Бондаренко рванул к воротам и выскочил один на один с вратарём. К сожалению, арбитр зафиксировал офсайд и тут же дал финальный свисток.

ФК «Одесса» одерживает третью победу в чемпионате и поднимается на 16-ю строчку в турнирной таблице.