"ЖЕМЧУЖИНА" - "ШАХТЕР" Cв 0:3 (0:0)

19:28, 30 вересня 2012

Одержав крупную выездную победу в Ялте над местной «Жемчужиной», свердловский «Шахтер» вернулся в «золотую» шестерку турнирной таблицы чемпионата. Стартовый состав «Шахтера» особых сюрпризов в себе не таил, разве что вне заявки у свердловчан из-за перебора «желтых» карточек оказался капитан команды Владислав Коробкин:

1.Чумак, 14.Шеремет, 3.Половков, 13.Пащенко, 2.Носарев, 7.Коновалов, 17.Стебловский, 18.Фатий, 5.Янченко, 16.Борш, 9.Пономарь
      Первая половина матча никак не предвещала итогового разгрома для хозяев. Игра проходила в невысоком темпе, соперники сумели создать несколько неплохих моментов у ворот Дениса Боброва и Романа Чумака, подавались опасные угловые, классно исполнялись штрафные. Но в итоге, первый тайм завершился нулями на табло.
      Второй тайм полностью остался за «Шахтером» и оказался просто провальным для ялтинцев. Подопечные Геннадия Сушко, взвинтив темп, стали еще больше давить на оборону соперника. И если в первом тайме это не приносило успеха, то во второй 45-минутке голы появились. Сначала на 56-й минуте провалом в обороне хозяев воспользовался Руслан Борш. Затем дубль на 73-й и 90+3-й минутах оформил Виталий Пономарь. Свердловчане мастерски довели поединок до итоговой победы, хотя стоит отдать должное и футболистам «Жемчужины», которые до последнего пытались забить гол престижа. Кроме этого, матч запомнился впервые в чемпионате платным входом на стадион (стоимость билета составила 10 гривен) и «душем» для фан-сектора хозяев: работник МЧС, видимо решивший, что фаны слишком горячо себя вели, полил их из брандспойта. Причиной этому стала зажженная на трибуне дымовая шашка.

Иван Марущак, главный тренер «Жемчужины»:
      – Считаю, что поражение не по игре. Во втором тайме мы пошли вперед большими силами, очень хотели победить, и соперник использовал свои шансы в контратаках. Что не момент, то взятие ворот, но так бывает в футболе. При счете 0:1 чувствовали, что можем все исправить, но момент за моментом не удавалось реализовать. Не справились с эмоциями. Несколько дней жили матчем с «Днепром», не настроились должным образом на матч чемпионата, хотя все ребята выложились полностью. Те проблемы, которые у нас были, удалось решить, так что дело сегодня, наверное, было в другом.

Геннадий Сушко, и.о.главного тренера «Шахтера»:
      – Победа, я считаю, закономерная. На протяжении всей встречи мы владели игровым преимуществом, хорошо мяч контролировали, были хорошие переходы от обороны к атаке, и были предпосылки к тому, чтобы уже в первом тайме с более внушительным преимуществом в счете вести. Я очень благодарен ребятам за то, что они проявили характер. Во втором тайме играли, не сбавляя темпа, использовали свои моменты, что и дало положительный результат.