ФК «НЕФТЯНИК-УКРНЕФТЬ» (Ахтырка) - ФК «ОДЕССА» - 1:0

18:33, 30 вересня 2012

Перед матчем состав ФК «Одесса» пополнил нападающий Александр Каблаш и тренерский состав сразу же доверил ему место в стартовом составе. Можно признать, что Александр полностью оправдал доверие руководства, постоянно атаковал ворота соперника, заработал на себе много фолов и мог не один раз забить гол.

С самого начала первого тайма хозяева рванули к воротам и уже на 1-й минуте после стандарта поданного Мостовым, Саванчук с 11-ти метров головой пробил выше ворот. Одесситы не промедлили с ответом - Малин заработал угловой. К.Пархоменко с углового навесил в район 11-ти метровой отметки, где Опря в прыжке через себя по мячу не попал, мяч вылетел за штрафную, откуда Малин сильно пробил по воротам - защитники заблокировали его удар. После этих моментов игра немного успокоилась, команды пытаются играть в пас на своей половине поля, а на чужой играют за счёт дальних забросов мяча организовать атаки на ворота, но при приёме на мяче первыми оказываются защитники, которые нейтрализуют атакующие действия.

Ближе к перерыву одесситы стали создавать моменты: на 34-й минуте Малин вышел один на один, после паса К.Пархоменко, но Михаил сместился к лицевой линии и оттуда навесил мяч прямо в руки вратарю. Через пару минут активный Каблаш дважды заработал стандарт, который оба раза с 30-ти метров исполнил К.Пархоменко, дважды навесив мяч во вратарскую прямо в руки голкиперу. На последней минуте тайма Мостовый пробил штрафной с 35-ти метров - мяч в районе левого углового флажка догнал Яровенко и навесил во вратарскую, где Бедный завладел мячом и организовал контратаку., в результате которой Каблаш ворвался в штрафную и в борьбе с защитниками упал в штрафной, но находившийся рядом арбитр свисток не дал. Хозяева тоже могли распечатать ворота уже на 2-й компенсированной минуте когда опасный штрафной с 18-ти метров по центру пробил Мостовый - мяч принял на себя Поспелов, головой вынесший "круглого" за пределы штрафной.

Во втором тайме на 51-й минуте К.Пархоменко выводил разрезающей передачей на свидание Малина и Каблаша, и если Малин был вне игры, то Каблаш не был, но боковой арбитр всё равно поднял флажок, чем вызвал негодование тренерского штаба одесситов. Через три минуты моментище у ахтырчан! Ермак пробил в перекладину с 12-ти метров, мяч во вратарской отскочил в Опрю, затем в Поспелова и в итоге Скрипник накрыл "круглого" на линии ворот.

На 60-й минуте после передачи Д.Пархоменко с полукруга перед штрафной пробивал Каблаш - мяч прошёл вполуметре от левой штанги. А через две минуты моментище у одесситов!!! Именинник Александр Калитов вывел точным пасом из центрального круга один на один дебютанта Александра Каблаша, который приблизившись к штрафной пробил низом мимо бросившегося ему навстречу вратаря, но мяч в считанных сантиметрах пролетел рядом с левой боковой стойкой ворот.

На 71-й минуте снова Каблаш зарабатывает штрафной прямо по центру, в метрах 25-ти от ворот. Сам же и его и бьёт направив мяч в правую "девятку" - голкипер в великолепном прыжке переводит мяч на угловой. После этого дебютант Александр Каблаш был заменён - можно смело сказать, удачный дебют!!! Одесситы продолжают наседать - угловой справа подал К.Пархоменко - навес в район 11-ти метрового, мяч с головы Опри снимает Хобоша и выбивает его в поле. На 78-й минуте после вброса аута Гостевым в штрафную Опря прбил в ближний угол с 8-ми метров под острым углом - голкипер кулаками отбил мяч.

Казалось одесситы всё же смогут забить гол, но как говорится в старой футбольной пословице: "Не забиваешь ты, забьют тебе". Так и произошло. На 81-й минуте после флангового прострела Мостового и серии грубейших ошибок одесситов по воротам пробил Светличный с 8-ми метров мимо Скрипника в дальний угол ворот - 1:0

Одесситы не сдаются, на поле выходит ещё один нападающий Константин Балабанов и на 86-й минуте Любчак приблизился по правому флангу к воротам и прострелил во вратарскую на Гостева и Балабанова, но их обыграл голкипер завладевший мячом.  Затем уже в компенсированное время после вброса аута по воротам пробил Опря метров с 20-ти голкипер завладел мячом (на фото). А почти перед финальным свистком прошла стремительная атака одесситов: Константин Пархоменко отпасовал в штрафную на Константина Балабанова, который мягким пасом в штрафной вывел Вадима Гостев на свидание с голкипером, Вадим приблизился к воротам и забил гол (на фото вверху), но арбитр встречи мяч не засчитал, зафиксировав офсайд. Тут же прозвучал финальный свисток - в боевом матче более удачливыми оказались ахтырчане добившиеся минимальной победы.