ПФК «Александрия» (Александрия) - «Сталь» 1:0 (1:0)

ПФК «Александрия»: 31.Зарубин - 2.Сахневич, 5.Чередниченко (к), 8.Колесниченко, 10.Шевченко, 14.Полярус (7.Кича, 62; 11.Соломка, 81), 19.Запорожан, 22.Грицук, 27.Старенький (33.Микицей, 88), 81.Бондаренко (44.Банада, 46), 87.Басов. Главный тренер – Андрей Купцов. Запас: 24.Леванидов, 26.Шендрик, 3.Протич.

«Сталь»: 31.Ганев – 4.Солдат, 22.Мищенко, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев (19.Троцько, 89) – 25.Степанюк, 15.Мироненко (18.Локтионов, 58), 32.Батюшин (9.Грицай, 86), 14.Поступаленко, 23.Сикорский – 20.Акименко (к) (7.Романчук, 78). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 12.Комарицкий, 34.Ермаков, 5.Козак.
Гол: Запорожан, 36.
Предупреждения: Бондаренко, 9 – Мищенко, 65.
Арбитры: Иван Бондарь (Киев), Александр Павлинов (Одесса), Юрий Карпяк (Львов), Геннадий Махно (Кировоград).
Делегат ФФУ – Павел Брюхов (Кременчуг, Полтавская область).

Интригой этого матча был тот факт, что последние четыре встречи команд завершились победой алчевцев. Игра принципиальных соперников началась на высоких скоростях. Уже на первой минуте могли отличиться хозяева, но после комбинации с участием Шевченко, Грицука и Поляруса мяч попал в перекладину. Тут же опасной атакой ответили гости: после вбрасывания мяча из-за боковой линии Сикорский сделал разрезающую передачу на Чеботаева, который прострелил во вратарскую, но защитник хозяев Запорожан выбил мяч подальше от собственных ворот.

На 16 минуте возможность отличиться имел Полярус, но его момент ликвидировал голкипер алчевцев Ганев. Еще одну острую атаку гости организовали на 25 минуте, когда опасную передачу Поступаленко хладнокровно прервал тот же Запорожан. А уже в концовке тайма в довольно безобидном эпизоде несогласованность вратаря и защитника «Стали» привела к тому, что Ганев сыграл руками за пределами штрафной площадки. Запорожан выполнил стандартное положение безукоризненно, мощно пробив в дальний верхний угол ворот «Стали» - 1:0. Этот мяч так и остался единственным в игре, и именно он решил судьбу напряженного интересного поединка. До перерыва две возможности упустил Полярус, который на протяжении всего первого тайма серьезно угрожал соперникам на левом фланге. Вообще, футболисты «Александрии» продемонстрировали хорошую физическую готовность, показав организацию игры при полной концентрации и самоотдачи.

Второй тайм оказался более жестким: в составе хозяев травмы получили Бондаренко и Полярус. Подопечные Андрея Купцова достаточно опасно атаковали, но и предоставляли такую же возможность гостям. Опасные моменты у ворот Зарубина создавали: Сикорский, Акименко, Степанюк и дважды Локтионов, который заменил Мироненко. В составе «Александрии» не использовали свои моменты все тот же Полярус, Шевченко, Старенький и Грицук. Следует отметить, что на матч против «Стали» пришло значительно больше болельщиков «Александрии», чем в предыдущих играх.

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): - Первый тайм был за хозяевами. Отдав инициативу, старались действовать на контратаках. Во втором тайме, считаю, инициативой владела «Сталь». В моменте, когда нам забивали гол, думаю, что ошибся главный арбитр. Это, вроде бы, мелочь, но эта мелочь повлияла на результат матча. «Александрия» - очень опытная команда, которая только вернулась из Премьер-лиги, и в такой встрече достаточно одного эпизода, чтобы решить судьбу матча. Но мы не должны были в Александрии проигрывать. Я серьезно разберу этот матч, потому что и мои подопечные сделали множество ошибок. Мне очень приятно находиться в вашем городе: прекрасный стадион, в идеальном состоянии футбольное поле, хорошая атмосфера - чувствуется, что президент клуба действительно человек, который влюблен в футбол.

Андрей Купцов (главный тренер ПФК «Александрия»):
 - По своим эмоциям и содержанию игра мне понравилась. Для нас эта встреча была чрезвычайно принципиальной и с точки зрения турнирного положения, и с точки зрения морального духа. В последнее время мы выслушали немало критических замечаний в адрес игры команды, поэтому пытались использовать все свои лучшие качества. Я достаточно серьезно настраивал на эту игру своих подопечных, и они с честью выполнили установку на игру. Этот матч был очень важен для меня, как для тренера. Для нас был памятна встреча двухлетней давности, когда в последнем матче первенства уже в ранге победителей лиги, мы у себя дома уступили «Стали». Думаю, что мы с честью реабилитировались перед своими болельщиками.

По материалам пресс-службы ПФК «Александрия»