ФК «ШАХТЁР» (Свердловск) - ФК «ОДЕССА» - 2:1

10:14, 24 вересня 2012

С самого начала первого тайма хозяева, в составе которых выделялся Роман Фатий, завладели территориальным преимуществом, ведь они достаточно уверенно чувствовали себя на хоть и скверном, но все-таки родном поле. В ночь перед матчем прошел сильный дождь, превративший и без того не ахти какое поле местного стадиона в настоящий огород. При таком раскладе шансы соперников уравнялись, так как более высокие технические качества игроков «Одессы» были нивелированы состоянием газона. Уже на 5-й минуте Фатий выводил под острым углом в штрафную Пономаря, пробившего с 10-ти метров по воротам - голкипер Леонидов перевёл мяч на угловой. Через пять минут Фатий перехватил мяч на половине поля и переадресовал на Пономаря, вошедшего в штрафную и пробившего по воротам - Леонидов завладел мячом в правом нижнем углу.

Первый прицельный удар в сторону ворот одесситы нанесли на 12-й минуте, когда Платунов забрал мяч у Стебловского на половине поля "горняков", сместился к штрафной и с 17-ти метров пробил по воротам - выше цели. Через две минуты Платунов со штрафного, с центрального круга навесил мяч на Любчака, который находясь в штрафной хозяев переадресовал "круглого" на Шестакова, пробившего с 14-ти метров мимо ворот. И всё же «горожане» никак не могли приспособиться к состоянию газона, допускали много брака и совершали необязательные ошибки в защите. Так на 20-й минуте предупреждение в составе ФК «Одесса» получил Сергей Любчак остановивший руками Пономаря врывавшегося в штрафную. Арбитр назначил стандарт, Фатий навесил мяч во вратарскую - Калитов первый на мяче, выбивший его за пределы, но отттуда слёту пробил Носарев, с 20-ти метров выше ворот.  Через минуту последовала ещё одна ошибка: Сергей Платунов сфолил на подступах к штрафной, стандарт исполнил Стебловский, почти с линии штрафной, последовал навес во вратарскую, прямо в Леонидова, от которого мяч вылетел за пределы поля.

Лишь через полчаса игры одесситы провели эффектную голевую комбинацию, когда Михаил Малин прорвался по левому флангу и навесил мяч в район 11-ти метрового, где в падении через себя пытался пробить Александр Калитов, но к сожалению по мячу не попал. Через две минуты В.Гостев заработал штрафной, К.Пархоменко пробил с 30-ти метров - мяч прошёл в полуметре от боковой стойки ворот.

И всё же, на 35-й минуте снова после ошибки Калитова сфолившего в полукруге перед штрафной, харьковский арбитр Владимир Бондарь назначил стандарт. К мячу подошёл Роман Фатий и прямым ударом над "стеночкой", точно пробил в правый верхний угол ворот - 1:0, и открыл счет.

Во втором тайме на поле вместо Сергея Шестакова вышел Александр Бондаренко, в результате атакующая мощь команды усилилась и уже ФК «Одесса» завладел преимуществом. Как результат - на 57-й минуте одесситы сумели провести ответный гол. Александр Калитов получив мяч от Анатолия Опри, приблизился к воротам и нанес неотразимый удар низом метров с девятнадцати. Мяч ударился о кочку перед вратарем Романом Чумаком и залетел в ворота - 1:1.

К сожалению, уже через четыре минуты хозяева снова вышли вперед. После стремительной контратаки Пащенко по правому флангу навесил мяч в район 11-ти метровой, Поспелов выбил мяч из штрафной, но прямо на Коробкина, который первым касанием мяч обработал, а вторым нанёс удар с 17-ти метров в нижний угол ворот - 2:1. На этом свердловчане не остановились и продолжали атаковать ворота одесситов. Так, на 65-й минуте Стебловский с углового навесил на ближний угол вратарской, где Пономарь пробил головой в ближний угол - но промазал. Через шесть минут угловой подал Фатий, навесив в район 11-ти метрового, где никем не прикрытый Половков нанёс удар прямо по центру ворот - голкипер Леонидов среагировал на удар и завладел мячом. Вскоре Пономарь слева навесил во вратарскую, Леонидов отбил мяч перед собой, на "круглого", катившегося в пустые ворота, набегал Коробкин, но первым на мяче был Поспелов вовремя выбивший мяч из вратарской площадки.

Видя такое положение вещей, тренерский штаб ФК «Одесса» бросает в бой ещё и Валентина Полтавца и это дало свои плоды. Заключительную пятнадцатиминутку встречи одесситы изо всех сил пытались переломить игру и на 78-й минуте чуть было не сравняли счёт, когда стремительная комбинация Опря - Полтавец - Бондаренко завершилась ударом Бондаренко по воротам с 20-ти метров - голкипер Чумак завладел мячом  в верхнем правом углу. В дальнейшем игра проходила на половине поля хозяев, следовали навесы, навалы на ворота, но без должной остроты, хозяева "кочковатого поля" чувствовали себя, как рыба в воде и сумели довести матч до победы со счетом 2:1. Таким образом, «Шахтер» проходит в 1/8 финала, а ФК «Одесса» завершает борьбу за Кубок Украины.