СУХАЯ НИЧЬЯ В СУМАХ

09:45, 18 вересня 2012

Чуть больше десяти тысяч зрителей стали свидетелями сухой ничьи в матче, где встречались ПФК «Сумы» и донецкий «Олимпик», эти команды еще во Второй лиге «бились» между собой. Кстати стоит напомнить такой интересный факт, что последняя их встреча датировалась 3 апреля 2010 года, когда еще главным тренером «Сум» был Валерий Бермудес, матч тогда завершился с таким же нулевым счетом.

Примечательно то, что в стартовом составе на этот матч вышел Александр Бабак, который долгое время был в роли второго вратаря, номер один практически все матчи был Николай Павленко, которому главный тренер, наверное, дал отдохнуть.

Уже в дебюте встречи, а точнее на 2-й минуте матча сумчане могли открывать счет, когда Алексей Притуляк перехватил мяч в центре поля и отдал пас на Богдана Есыпа, который длинной разрезающей передачей отдал пас на Игоря Мельника, ему оставалось лишь пробить по воротам, но в последний момент защитник вынес мяч на угловой. Через минуту с аута Алексей Притуляк сильно вкинул в штрафную на Игоря Мельника, но защитник «Олимпика» выиграл верховую борьбу и скинул мяч под удар набегающему Притуляку, который сходу пробил в ближний угол, но мяч пролетел возле штанги. Один из самых опасных моментов, который сумчане обязаны были забивать на 8 минуте матча, когда после подачи Андрея Слинкина с углового первым на мяче был Игорь Мельник, который сходу в падении сумел пробить по воротам, вратарь парировал этот удар, но мяч после этого попал в перекладину, в итоге защитники сферу вынесли за пределы штрафной.  Сумчане не останавливались нагнетать обстановку у ворот соперника, создавая при этом опасные моменты, но не хватало лишь одного – везения. Спустя 15 минут матча гости создали неплохой момент. Это произошло, когда левый хавбэк «Олимпика» прошел по левому флангу и сумел пробить по воротам, однако мяч пролетел над перекладиной. Сумчане продолжали создавать моменты и вот на 17 минуте матча, когда все тот же Андрей Слинкин подал угловой, «верховую» в штрафной выиграл Олег Котелюх, сильно пробив в створ ворот, но защитник прямо с линии ворот выбил мяч. С трибуны показалось, что там должен был быть засчитан чистый гол, но судья в этом эпизоде не усмотрел взятие ворот.  За 10 минут до конца первого тайма «Олимпик» мог открывать счет в этом матче, но подвела реализация голевых моментов, впрочем, как и у сумчан. Это случилось после того, как гости подавали со штрафного, хавбэк донецкой команды выпрыгнул выше всех и пробил по воротам, однако мяч разминулся со штангой. Не прошло и трех минут, как «горожане» имели прекрасный момент для взятия ворот. Это Андрей Слинкин подал угловой, навесив во вратарскую, произошла суматоха и Сергею Мельнику удалось протолкнуть мяч сторону ворот, но защитник снова вынес мяч с линии ворот. Это же сплошное невезение, уж по-другому нельзя никак назвать.

Во втором тайме подопечные Игоря Захаряка продолжали играть первым номером, как это было в первой половине встречи, но уже не так агрессивно, можно лишь вспомнить последние 10 минут матча, когда было несколько моментов, которые больше всего запомнились. Но начнем с того, что на 49-й минуте Алексей Притуляк отважился пробить с дальней дистанции, метров с 25 от ворот, но попал прямо в Игоря Мельника. Затем «Олимпик» провел в ответ атаку с правого фланга, когда Левига вышел практически на рандеву с вратарем и пробил по воротам, однако Александр Бабак устранил угрозу, выбив мяч на угловой. Затем за 10 минут до конца матча контрвыпад провели донетчане, когда сумчане ошиблись в центре поля и полузащитник гостей перехватил мяч и отдал разрезающую передачу на хавбэка «Олимпика», который пытался переиграть Бабака, но на пути стал Сергей Мельник, он в последний момент выбил мяч на аут. Вот то, что говорилось ранее, острота сумчан у ворот соперника в последние минуты матча. Сперва Евгений Пицык ворвался с правого фланга и пробил в ближний угол, но в этом эпизоде вратарь отбил мяч на угловой. Затем после углового удара Олег Котелюх имел возможность отличиться, пробив головой после отменной подачи со стандарта, но мяч полетел прямо в руки вратарю. За 5 минут до финального свистка арбитра Алексей Притуляк отважился на удар с 30 метров от ворот, увы, но мяч пролетел над перекладиной. По занавес матча открыть счет в матче все-таки мог Дмитрий Богачев, который с правого фланга сильно пробил в дальний угол ворот, однако мяч пролетел возле штанги.

В итоге сухая ничья, которая говорить о том, что есть голевые моменты, а забитых мячей нету, поэтому такой результат. После этого тура сумчане имею в своем активе 14 очков и занимают 11 место в турнирной таблице. Следующий матч ПФК «Сумы» проведет на выезде 29 сентября против все того же «Авангарда», который выбил сумчан из кубка Украины.

Чемпионат Украины по футболу среди команд Первой лиги, 11 тур. 17 сентября. 19:00, г. Сумы. Стадион «Юбилейный», 10300 зрителей.

ПФК «Сумы» - ФК «Олимпик» (Донецк) - 0:0.

ПФК «Сумы»: Бабак, Лещук, С.Мельник, Котелюх, Камерцель, Слинкин (Богачев 52), Снытко (Озюм 80), Пукась, Притуляк, Есып (Масалов 67), И.Мельник (Пицык 74).

Запасные: Павленко, Бугаев, Лебеденко.

ФК «Олимпик»: Жданков, Гришко, Иванов, Драченко, Змиевский,  Огиря, Санжар, Лебедь, Волков, Шериф (Дорошенко 55), Левига (Полянский 90+1).

Запасные: Махардзе, Савин, Голяков.

Предупреждения: Пукась 60 - Санжар 62, Змиевский 84.

Главный арбитр: Андрей Грисьо (Львов).
Ассистенты арбитра: Анатолий Дудчик (Чернигов), Павел Касанов (Винница).