09:58, 10 вересня 2012

ЗИРКА Кировоград – ФК ОДЕССА – 4:1 (0:2)

ЗИРКА: Ширяев, ПОРОШИН (Войтенко, 74), Пинчук, Бочкур, Осадчий (Самойленко, 70), Родина, Горбаненко (Рудницкий, 60), Галенко (Олефир, 90+1), Бурдиян, Немчанинов, Насибулин.

ФК ОДЕССА: Паламарчук, Поспелов, Волчков (Бондаренко, 63), Бедный, Любчак, Д. ПАРХОМЕНКО, К. Пархоменко, Малин (Платунов, 46), Калитов (Гальский, 82), Опря, Гостев (Шестаков, 57).

Голы: 1:0 Галенко, 3, 2:0 Галенко, 18, 3:0 Осадчий, 55, 4:0 Порошин, 58, 4:1 Опря, 66.

Предупрежден: Насибулин, 45, Любчак, 49.

Удален: Насибулин («Зирка»), 70 (повторное предупреждение).

Прервав 4-х матчевую безвыигрышную серию (а с Кубком – и 5-ти), кировоградская «Звезда» одержала не просто победу, а победу с крупным счетом – 4:1.

Как тут не вспомнить 4:0 во втором туре с ПФК «Сумы» или пять (!) домашних побед с крупным счетом во втором круге предыдущего первенства («Нива» Винница – 3:0, ФК «Львов» - 4:1, «Металлург» Запорожье – 4:0, «Энергетик» Бурштын – 4:1, «Арсенал» Б.Церковь – 3:0). Тенденция, однако. Или приятная традиция.

Кроме того, подопечные Ильи Близнюка вернулись на довольно комфортное третье место в турнирной таблице, где они уже побывали три тура назад. Впрочем, как и на первом месте (дважды), так и на втором.

Еще одно приятное событие – выход в единоличные лидеры среди бомбардиров первой лиги 21 – летнего форварда «Звезды» Ярослава Галенко. Не блиставший ранее результативностью воспитанник киевской «Смены - Оболонь» четвертый сезон в «Звезде» и терпение тренеров да и трудолюбие Ярослава начали приносить свои плоды. Сделав «дубль» в матче с одесситами, Галенко оторвался на два пункта от ближайших преследователей. В активе александрийца Вячеслава Шевченко, Руслана Ивашко (ФК «Полтава») и Дмитрия Леонова («Арсенал» БЦ) по 4 мяча.

Свой первый мяч в ворота Алексея Паламарчука Ярослав Галенко забил уже на 3-й минуте, получив пас от Дмитрия Осадчего. Удар в ближний угол с линии штрафной  - 1:0. Проходит всего 15 минут, следует верховая подача мяча от Дмитрия Немчанинова, удар головой Галенко – 2:0. В обеих случаях не обошлось без ошибок вратаря гостей, но и форвард «Звезды» был предельно собран и хладнокровен. Инициатива окончательно переходит к кировоградцам, которые позволяют одесситам комбинировать в центре поля и лишь изредка контратаковать. Но и в этих эпизодах защита и вратарь «Звезды» играют собранно и внимательно.

Нельзя сказать, что второй тайм стал копией первого. Тем более, что гости прилагали максимум усилий, стараясь исправить ситуацию и отодвинуть игру от своих ворот. Единственное чего достигли подопечные Андрея Пархоменка – это гол престижа опытного Анатолия Опри на 66-й минуте. Но к тому времени счет уже был 4:0 в пользу «Звезды». И вновь кировоградцы забили быстрые два мяча, с интервалом в три минуты. На 55-й минуте отличился Дмитрий Осадчий, реализовав выход «два в один» (одесская защита ошиблась при создании искусственного офсайда), а на 58-й минуте он же прострелил вдоль ворот, голкипер гостей  до мяча не дотянулся и воспитанник и ветеран «Звезды», профессиональный футболист во втором поколении, Андрей Порошин вновь доказал, что есть еще «порох в пороховницах». Что же касается еще одного воспитанника местного футбола Дмитрия Осадчего, то две голевые передачи и забитый мяч – отличный показатель для молодого вингера кировоградской команды.

Единственная ложка дегтя для хозяев поля – удаление на 70-й минуте за два предупреждения Владислава Насибулина, хотя первый «горчичник» вызвал больше вопросов, чем дал на них ответов. Но и в численном меньшинстве «Звезда» не дала повод усомниться в своем превосходстве, доведя дело до логического результата – 4:1.

На послематчевой пресс-конференции  главные тренеры команд-соперниц, отвечая на коварные вопросы журналистов типа «это вы такие сильные(слабые) или они такие слабые (сильные)?» единодушно похвалили своих подопечных. Андрей Пархоменко (ФК Одесса) считает, что его воспитанники показали хороший футбол, но грубые ошибки молодых защитников и вратаря, недостаток исполнительского мастерства не позволили  достичь нужного результата (как минимум, отыграться). «Второй гол убил нас!» - признался Андрей Викторович.

Илья Близнюк (Звезда)  поблагодарил своих игроков прежде всего за то, что полностью выполнили план на игру, в т.ч. забили быстрый гол. А еще за то, что своей победой порадовали жителей города, болельщиков, президента клуба. «В этом году в чемпионате нет слабых команд. Все хорошо укомплектованы и стремятся от тура к туру улучшить свою игру», - отметил Илья Владиславович.

Действительно, плотность в турнирной таблице такова, что лишь три (!) очка отделяют, например, третье место («Звезда») от 11-го (ФК «Полтава»). Тем дороже цена каждой победы, тем важнее результат каждого матча.

Свой следующий поединок кировоградцы проведут в Киеве с «Динамо - 2» не 12-го сентября, как планировалось ранее, а в четверг, 13-го. Это связано с вызовом  игроков киевской команды в сборные Украины разных возрастных групп. Пожелаем нашей «Звезде» удачи!