ФК «ПОЛТАВА» - ФК «ОДЕССА» - 2:1

10:30, 27 серпня 2012

К сожалению, завершить с победным результатом и второй матч, теперь уже чемпионата, против ФК «Полтава» для одесского клуба не получилось.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе, причем мяч большую часть времени гостил на полтавской половине. Тем не менее, острее в завершающей фазе атак сыграли хозяева.

Уже на 3-й минуте К. Пархоменко со стандарта навесил к полукругу штрафной, мяч достался Калитову, а далее последовала передача на Любчака, однако наш игрок залез в офсайд. Хозяева ответили затяжной атакой после подачи углового и завершающий удар Ивашко головой метров с 7-8-ми прошел над перекладиной. На 10-й минуте «стенка» хозяев Одинцов - Козориз - Одинцов завершилась ударом последнего метров с 8-9-ти - Паламарчук в броске потянул удар. Через пять минут Малин заработал стандарт метрах в 25-ти от ворот, последовал быстрый розыгрыш и Калитов опасно врывался в штрафную площадку по правому флангу, однако его удар пришелся прямо во вратаря. На 20-й минуте неплохую атаку провел Платунов, однако сам же футболист и испортил. Ее на завершающем этапе На 28-й минуте Малин проверил бдительность голкипера хозяев ударом метров с 25-ти, однако опытный Романенко справился без проблем.

Два неприятных эпизода у наших ворот произошли на 31-й минуте: Ивашко сбросил мяч на Зеленевича, который пытался пробить с ходу метров с 10-ти, однако его удар блокировали защитники и вынесли мяч на угловой. Подачу корнера на ближней штанге отразил Калитов, однако сфера попала прямо к Бесспалову и его удар слета прошел над перекладиной. Через две минуты подключившийся к атаке защитник Цапий навесил в штрафную на Ивашко, и тот головой пробил метров с 11-ти - к счастью неточно. Затем Зеленевич «парашютом» пытался запустить мяч за шиворот Паламарчуку, однако эта уловка с нашим голкипером не прошла.

Не отставали по моментам и одесситы. На 36-й минуте Платунов завершал стандарт, исполненный К. Пархоменко от правого угла штрафной, удар получился плотным, но неточным. Затем Малин отобрал мяч у полтавчан и запустил по флангу Шестакова, навес Сергея в штрафную выбил защитник и прямо на Платунова, который нанес отличный удар - Романенко в броске перевел мяч на угловой. А буквально перед свистком на перерыв ФК «Одесса» получил право на штрафной в метрах 35-ти от ворот. Мяч был разыгран под удар Анатолию Опре, однако хозяев выручил самоотверженно сыгравший Ивашко - принявший удар на себя.

Сразу же после перерыва одесситы первыми провели острую атаку, когда нацеленная подача Платунова завершилась ударом головой с разворота Шестакова - вратарь в броске перевел мяч на угловой.

Однако в «оборотке» наша команда получила курьезный гол. Романенко от своих ворот сильно выбил мяч на Ивашко, Паламарчук выскочил на перехват за переделы штрафной и попал мячом в Максима Зеленевича, а уж тот был рад стараться и отправил сферу в опустевшую рамку - 1:0.

Тренерский штаб ФК «Одесса» во главе с Андреем Пархоменко заменами попытался обострить игру в атаке, и на 64-й минуте это принесло результат. Стандарт с правого фланга исполнил Константин Пархоменко, Анатолий Опря в касание головой переправил сферу дальше и Константин Балабанов метров с 13-ти отправил мяч в дальний угол ворот - 1:1. Однако, своя «тренерская» замена сыграла и у полтавчан. Сперва удар только вышедшего на поле Сирыка метров с 25-ти в угол ворот потянул Паламарчук. А на 77-й минуте Степанишин со стандарта навесил в район 11-метровой отметки, Бедный отбил мяч головой, однако прямо на ногу Артуру Сирыку, который мощным ударом отправил его в сетку - 2:1.

Уже через три минуты одесситы должны были сравнивать счет, когда врывавшегося на скорости в штрафную хозяев Калитова сбил защитник Даценко – пенальти и желтая карточка нарушителю. Однако с «точки» Константин Пархоменко пробил почти по центру ворот, и вовремя успевший выбросить руку Романенко отразил удар.

И все же на 90-й минуте был шанс отыграться: Опря передачей со своей половины поля выводил Балабанова фактически один на один, однако удар нашего форварда потянул голкипер.

ФК «Одесса» проигрывает в Полтаве 1:2 и опускается в зону «вылета». Для нашего клуба это четвертое выездное поражение подряд в новом чемпионате.