ФК «ОДЕССА» - ФК «ТИТАН» (Армянск) - 1:0

12:06, 19 серпня 2012

Победа в поединке с «Титаном» для ФК «Одесса» оказавшегося на последнем месте в турнирной таблице была, как сказал бы вождь мирового пролетариата, архиважной. И надо сказать футболисты одесской команды проявили свои лучшие качества. Особенно порадовала молодежь, которая и составила в этом поединке атакующую линию.

После двух пропущенных матчей на поле вышел опытный Анатолий Опря, но в тоже время как назло травмировался капитан команды Дмитрий Пархоменко. Тем не менее, эта потеря не сказалась на итоговом результате, потому что атакующие действия нашей команды были на высоте, и ей не приходилось думать об обороне. Как там, у классика: лучшая защита - это нападение.

Уже на 4-й минуте Шестаков ворвался в штрафную «Титана» по левому флангу, однако его удар в дальний верхний угол ворот оказался неточным. Следом прострел Сергея справа от лицевой не сумел замкнуть К. Пархоменко, при повторном навесе борьбу на «втором этаже» вел Малин, однако проиграл ее своим оппонентам.

На 12-й минуте одесситы имели реальный шанс открыть счет в матче, однако все тот же Шестаков выходивший на ударную позицию не сумел должным образом в штрафной принять продольную передачу Малина и момент загубил. Затем Платунов пасом выводил фактически один на один Малина, однако первым на мяче был вратарь гостей.

У «Титана» можно отметить лишь удары из-за штрафной Субочева и Гайдаша, с которыми без проблем справился проведший отличный матч голкипер Алексей Паламарчук.

А на 28-й минуте одесская команда сумела материализовать свое преимущество. Навес Константина Пархоменко со стандарта из центральной части поля ударом головой с угла вратарской в дальний угол ворот переправил защитник Сергей Любчак - 1:0.

Через две минуты «горожане» должны были удваивать свое преимущество, когда великолепный проход Платунова в штрафную не сумел воплотить в гол К. Пархоменко - ударивший по рамке слишком слабо. Более того, ещё до перерыва у ФК «Одесса» было четыре возможности забить, однако Калитову, Платунову, Малину и К. Пархоменко так и не удалось этого сделать.

Едва начался второй тайм, как дальний удар Платунова в броске потянул вратарь гостей. На 49-й минуте Малин в штрафной откатил мяч под удар Калитову, однако тому помешал прицельно пробить защитник. Повторный навес завершился неточным ударом Калитова головой.

А вот на 51-й минуте приезжая команда имела самый реальный шанс сравнять счет в матче. Ошибка обороны «горожан» позволила Сергею Кравченко с защитником на плечах убежать один на один - выручил Паламарчук.

Ближе к часу игры «Титан» заметно активизировался, однако все что ещё позволила гостям создать одесская оборона, то это «выстрел» Гайдаша метров с 27-ми, который прошел в притирку со стойкой. А вплоть до самого конца поединка можно отметить момент на 84-й минуте, когда проход Гади по левому флангу завершился опасным, но неточным прострелом за ворота.

У нашей же команды на 52-й минуте прицельный удар Калитова метров с 17-ти в броске потянул вратарь «Титана». На 70-й минуте прострел Калитова с левого фланга в падении не сумел замкнуть Шестаков. Через две минуты едва появившийся на поле Гостев был выведен на завершающий удар, обыграл голкипера и когда перед ним оставались пустые ворота от слишком большого желания  Вадим не сумел попасть по мячу. На 77-й минуте после передачи К. Пархоменко Гостев не входя в штрафную пытался закинуть мяч за шиворот вратарю соперника – чуть выше.

На последних секундах встречи гости получили право на перспективный стандарт метров с 30-ти, однако Довжик попал в «стенку». Атака продолжилась и опасно пробивал Прокопченко - над перекладиной.

И все же, есть первая победа ФК «Одесса» в новом сезоне, которая позволила команде подняться на 15-е место.