11:01, 23 липня 2012

«Арсенал» (Белая Церковь) – «Севастополь» – 2:1
21 июля. 18.00. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».
2200 зрителей. +24. Оценка поля – 5 баллов.

Арсенал: Суслов, Алексанов, Антонюк, Гонщик (Кикоть, 70), Дячук-Ставицкий (Коваленко, 90), Лебединец (к), Леонов (Товкацкий, 79), Малый, Проневич, Романюк, Степанчук (Чорномаз, 75)
НЗ: Марущак, Стоян, Ордынский
Главный тренер: Игорь Артымович

Севастополь: Махновский, Караваев, Монахов, Неплях, Новак, Бредун (Левандовски, 76), Данишевский (Карноза, 71), Ибраими (Шевчук, 63), Крамар, Танчик (Коваль, 66), Ткачев
НЗ: Литовка, Федорив, Жабокрицкий
Главный тренер: Олег Кононов

Предупреждения: Чорномаз (77), Коваленко (90+3) – Ибраими (58), Крамар (61)

Голы: Малый (59), Алексанов (65) – Ткачев (50)

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье), Михаил Миколюк (Хмельницкий), Александр Павлинов (Одесса), Алексей Драчев (Киев)

Инспектор ФФУ: Игорь Павленко (Винница)

После первого тура, который севастопольская команда провела на домашнем стадионе при пустых трибунах, даже на белоцерковских «Трудовых резервах» играть, кажется, нашим футболистам было веселей. В атмосфере зрительских эмоций все ж таки играть на порядок приятней, чем при унылой тишине искусственно обезлюженных трибун. И в первую очередь хочется сказать спасибо севастопольским болельщикам, которые ждать милостей от КДК не стали и отправились поддерживать своих любимцев в Белую Церковь, где зрителей на стадион пока пускают. Таким образом, встреча игроков со своими болельщиками состоялась впервые в этом сезоне почти за тысячу километров от родного города.

Что касается других сопутствующих факторов, то домашнее поле «канониров» находилось в прекрасном состоянии, за что и получило заслуженную пятерку от инспектора матча, а вот погода баловала своим разнообразием. Еще за полтора часа до игры солнце палило нестерпимым июльским зноем, ближе к матчу мгла, пришедшая со стороны … киевского «моря», скрыла солнце и подарила разминающимся футболистам немного прохлады. А ближе к концу первого тайма капли начинающегося ливня окропили газон «Трудовых резервов».

К тому времени команды уже разобрались кто на поле хозяин по протоколу, а кто по положению. Севастопольцы взяли мяч под контроль и тремя фронтами пошли на штурм «Арсенала». На правом фланге активно проявлял себя Караваев, но эшелонированная оборона не позволяла доставить мяч на убойную позицию, а удар Александра с линии штрафной в ближнем углу забрал Суслов. На левом фланге Данишевский играл похожую партию, с примерно таким же опасным моментом в эндшпиле – после удара в ближний (для Суслова теперь правый) угол ворот. Мяч просвистел рядом со штангой. По центру пытался прорвать оборону хозяев «первый македонский фронт». Крамар, Бредун и Ткачев регулярно пытались снабжать «снарядами» Ибраими, и Бесарт активно искал счастья поблизости ворот Суслова, но и македонцу удалось лишь однажды опасно пробить по воротам соперников.

Хозяева поля без стеснения рассчитывали на контратаки, но в первом тайме похвастать подопечным Артымовича было откровенно нечем. Попытки Алексанова и Леонова прорваться к воротам тушились обороной нашей команды без особых проблем. Только в начале второго тайма «Арсеналу», наконец, удался первый острый выпад. Это Леонов подобрал неожиданно застрявший в луже мяч, вышел к линии штрафной площадки и пытался перекинуть Махновского, но голкипер оказался на высоте, не позволив коварному удару добиться цели.

Еще в концовке первого тайма инициативу у «Севастополя» все чаще стал брать на себя Сергей Ткачев. Один из таких моментов завершился голом в ворота «Арсенала», но арбитры взятие ворот отменили, зафиксировав офсайд. Однако российский футболист и после перерыва оборотов не сбавил и вскоре все-таки отличился дебютным голом за нашу команду. Сергей сам начал голевую атаку, подхватив мяч на своей половине поля, протащив его метров тридцать и отдав пас на правый фланг наступления. Крамар и Бредун обедни не испортили, дошли почти до лицевой линии, откуда Бредун и прострелил вдоль ворот. Ткачев подкараулил мяч на дальней штанге и красивым ударом вогнал его под перекладину.

1:0, и до слез обидно, что через несколько минут в похожей ситуации Ткачеву не удалось забить второй свой гол. После пропущенного мяча белоцерковцы совсем загрустили, и инициатива полностью была сосредоточена в руках и ногах нашей команды. Вот в этот момент и нужно было бы контрольным выстрелом утвердить свою победу, но, увы, мяч после удара Ткачева слету под перекладину, «под» не прошел и, отбившись от верхней планки ворот, ушел в поле.

А затем была десятиминутка, похожая на аналогичную в домашнем матче с «Нефтяником». Доминировавшая весь матч команда за короткий отрезок матча упустила все добытое ранее. «Канониры» пристрелялись и вначале стандарт – после подачи углового Малый головой с нескольких метров расстрелял Махновского, а вскоре Алексанову внезапно удался роскошный удар в ближнюю «девятку» (десять раз заставь повторить – не попал бы ни разу). И вот уже воскресший и обнадеженный «Арсенал» не выглядит беспомощным, а нашей команде приходится переходить к рискованным действиям, переходя к атакам сверхбольшими силами.

Надо сказать, что моменты для того чтобы сравнять счет и выиграть этот матч у севастопольцев были в достатке. Мог забивать Монахов, здорово откликнувшийся на подачу Карнозы – Суслов спас свою команду, мог забивать Левандовски, но мяч с линии вынесли защитники, опасным ударам Карнозы и Левандовски со штрафных не хватило каких-то сантиметров. А когда на четвертой компенсированной минуте мяч попал к Крамару, который аккуратно пробросил себе мяч под удар с левой, показалось, что повтор матча с «Нефтяником» будет абсолютно полным. Но, похоже, Антон сам немного испугался такого повторения, хотя на удар с примерно той же позиции, в тот же дальний верхний угол ворот, той же левой он решился. К сожалению, мяч прошел рядом с девяткой ворот Суслова. Гостевые ворота оказались для Антона не пристрелянными.

Что ж, повторная потеря очков, конечно, крайне неприятна, тем более для команды с такими целями и амбициями, тем более при наличии большого преимущества на протяжении обоих этих матчей. Но, будем рассчитывать, что полоса неприятностей подходит к концу. В следующем туре наша команда наконец-то, впервые в этом сезоне сыграет с нормальной поддержкой своих болельщиков. В следующем туре команде уже сможет помочь один из ее бесспорных лидеров – Игор Дуляй. А вскоре и Сергей Кузнецов присоединится к своим партнерам. Так что будем считать стартовые туры чемпионата пристрелкой. Свои два пристрелочных севастопольцы сделали, пора стрелять боевыми.