«ЗВЕЗДА» КРУПНО ОБЫГРЫВАЕТ ПФК «СУМЫ»

10:55, 23 липня 2012

Сегодня в Кировограде стартовал первый матч во втором туре Первой лиге, в котором встретились «Звезда» и ПФК «Сумы». Этот поединок транслировал телеканал «Футбол», кстати говоря, для сумчан это уже был второй кряду матч, когда его транслировали на телеканале. В первом же туре подопечные Игоря Захаряка чуть не вырвали победу у «Оболони», сыграв с ними в нулевую ничью, а вот «Звезда» в первом туре обыграла еще одного дебютанта Первой лиги – «Авангард» Краматорск со счетом 0:2. Напомним, что в это межсезонье команды уже встречались на крымском сборе в контрольном матче, тогда команды сыграли в сухую ничью. Также можно вспомнить и матч прошлого года в Кубке Украины, когда на стадионе «Юбилейный» подопечные Игоря Захаряка сыграли в основное время со «Звездой» со счетом 1:1, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались сумчане, которые вышли в 1/8 финала.

Практически в начале матча сумчане создали первый опасный момент, потревожив голкипера Ширяева, это случилось, после столкновения с шедшим на передачу Игорем Пукасем, вратарю хозяев даже довелось оказывать медицинскую помощь. Буквально через несколько минут Николай Павленко вынужден был радикально действовать в своей штрафной: после жесткого прессинга Галенко голкипер сумчан пытался выбить мяч, куда по дальше, но попал в атакующего игрока. Если бы мяч срикошетил не в руки киперу, а чуть в сторону, последствия могли бы быть плачевными.

Впрочем, в скором времени «Звезда» таки порадовала свою 4-х тысячную армию болельщиков. После подачи Пинчука с правого фланга Галенко принял мяч и с разворота с левой поразил ближний угол ворот Николая Павленко – 1:0. Этот гол стал, как оказалось, только началом череды неприятностей гостей. ПФК «Сумы» к средине первого тайма больше контролировали мяч, пытаясь за счет владения мяча, что-то создать у ворот Ширяева, однако этого оказалось мало для того, чтобы сровнять счет хотя бы до перерыва. Практически в конце тайма сумчане создали несколько опасных моментов, однако они оказались безуспешны.

В перерыве Игорь Захаряк произвел замену, вместо травмированного Дмитрия Богачева на поле вышел Константин Рудь, который, как оказалось, не сильно то и обострил атаку сумчан. На 51 минуте матче кировоградцы удвоили преимущество. Вышедший на замену Горбаненко забил второй гол, после длинной передачи голкипера, когда Ширяев выбил мяч от ворот, Галенко скинул головой прямо на ход Вячеславу Горбаненко, который технично перебросил мяч сначала через Анатолия Масалова, а затем – и через Николая Павленко – 2:0. Кстати говоря, Горбаненко является экс-игроком ПФК «Сумы», все прекрасно помнят его безукоризненные штрафные, стоит только вспомнить его гол на на 94-й минуте в матче ПФК «Сумы» - «Энергия», когда этот мяч стал победным.  После такого холодного душа, когда уже счет стал 2:0, тяжело отыграть мячи, однако сумчане пытались сократить отставание в счете, однако и третий мяч забивают кировоградцы, это Бочкур, продравшись по центру штрафной, поразил правый нижний угол ворот – 3:0. Через  5 минут итоговую точку установил Галенко. Мяч сначала справа прострелил Шибко, затем слева Самойленко сбросил мяч на Галенко, который с убойной позиции четким ударом отправил мяч дальний угол ворот – 4:0.

В итоге разгромная победа «Звезды» на сумчанами. На счету подопечных Ильи Близнюка 6 турнирных очков и они на данный момент возглавляют турнирную таблицу в Первой лиге. Сумчане же с 1-м набранным очком занимают 11 место, однако тур еще не сыгран и возможны изменения в таблице. Следующий контрольный матч ПФК «Сумы» проведет дома против ФК «Одессы» в субботу, 28 июля.

20 июля, город Кировоград, стадион «Зирка». Чемпионат Украины по футболу среди команд Первой лиги. 2-й тур.

ФК «Звезда» (Кировоград) - ПФК «Сумы» - 4:0 (1:0)

Голы: Галенко 24, 77, Горбаненко 51, Бочкур 72.

ФК «Звезда»: Ширяев, Пинчук, Олефир, Бочкур, Рудницкий (Горбаненко 46), Галенко, Самойленко (Швец 79), Степанов, Бурдиян (Порошин 65), Хаблов (Шибко 46), Войтенко.

Запасные: Травкин, Осадчий, Швец, Немчанинов.

ПФК «Сумы»:  Павленко, Бугаев, Масалов, Котелюх, Камерцель, Пукась, Снытко, Чахотин (Морозов 68), Богачев (Рудь 46), Притуляк (Лебеденко 56), Мельник (Пицык 77).

Запасные: Страшненко, Лещук, Петрович.

Предупреждения: Хаблов 33, Бурдиян 49, Пинчук 75, Войтенко 82 - Бугаев 27, Морозов 73.

Арбитр: Билокур А.В. (Донецкая обл.)