ПФК "УкрАгроКом": Много били, НО! Не забили…

08:40, 23 липня 2012

В рамках второго тура чемпионата ПФЛ Украины в восточной группе Б второй лиги, 21 июня 2012 года ПФК «УкрАгроКом» из Головковки принимал ФК «Шахтёр» из Свердловска Луганской области и проиграл со счётом 0:3. Предлагаем хронологический обзор этого матча.

ПФК «УкрАгроКом»: Швец, Ломко, Мамонов (Волков, 64), Пономаренко, Радевич, Степанюк (Батраченко, 79), Марущук, Грищенко, Вдовиченков, Белоусов (Калиновский, 40), Фальковский (Савченко, 36).

Запасные: Шоботенко, Мисюра, Бойченко

Главный тренер – Юрий Гура.

Почётный президент клуба – Сергей Кузьменко.

ФК «Шахтёр»: Козенко, Носарев, Пащенко, Шеремет, Ярёменко, Ключик, Фатий, Пономарь, Тарануха, Борщ, Коробкин.

Запасные: Чумак, Савин, Муштоватый, Заяц, Кондрашов, Гришин, Коновалов.

И.о. главного тренера – Геннадий Сушко.

Голы: Коробкин, 16; Фатий, 62; Пономарь, 64.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область). Ассистенты арбитра: Пётр Котубей (Закарпатская область), Андрей Шевчук (Ривне).

Четвёртый арбитр: Геннадий Махно (Кировоград).

Инспектор ФФУ: Сергей Михайлов (Бердянск).

Вероятно, рассчитывая на быстрый гол, хозяева (белые футболки) предприняли массированную серию атак в первую десятиминутку. Однако их усилия к взятию ворот не привели. Гости (чёрные футболки), играя от обороны, отвечали контратаками, но особых волнений голкипер Ярослав Швец не испытывал.

Картина игры изменилась к 15-й минуте. Футболисты из Свердловска пробили угловой. После навеса и последующего удара в штрафной площадке мяч попал (именно попал!) в руку кому-то из аграриев. Это был игровой эпизод, а не игра рукой, что является большой разницей. Именно так тот момент и трактовал арбитр Николай Балакин. Так оно и было на самом деле. Атаки гостей продолжились и уже на 16-й минуте капитан «Шахтёра» Владислав Коробкин поражает ворота хозяев поля. Счёт становится 0:1.

Пытаясь отыграться, аграрии предпринимают отчаянный штурм ворот гостей, однако чётко играют футболисты из Донбасса. А вот ответная контратака «Шахтёра» на 22-й минуте могла быть результативной. Всё тот же Владислав Коробкин прорвался к воротам и пробил, но промазал. Взрыв эмоций на стадионе произошёл на 23-й минуте. Головковцы дважды подряд сильно пробивали в плоскость ворот, но оба раза уверенно сыграл голкипер Денис Козенко. Если бы я сказал, что гости перестали искать пути для взятия ворот «УкрАгроКома», то соврал бы. Они то и дело совершали рейды на половину поля соперника. Поволноваться зрителей заставил Ярослав Швец на 27-й,  когда, после розыгрыша стандарта, последовал удар по воротам. Ярослав поймал мяч и тут же неожиданно  его выпустил. Гости не успели на добивание. Голкипер, со второй попытки, всё же зафиксировал мяч в руках.

Головковцы предпринимали отчаянные попытки восстановить паритет и на 29-й минуте имели отличный шанс для этого. Однако вновь надёжно сыграл вратарь Денис Козенко, которого буквально в упор расстреливал нападающий в белой футболке. Кстати, нужно отдать должное командным действиям ребят из Луганской области. В лихую годину помогать защите у них постоянно отправляются даже нападающие. Согласитесь, прорваться через такую эшелонированную оборону весьма непросто.

Понимая, что нужно усиливать атакующие действия, Юрий Гура с 36-минуты начал проводить замены. А другого пути и не было. Фортуна оказалась на стороне гостей в голевом моменте  на 38-й минуте. Да и их голкипер действительно играл  прекрасно. В конце первого тайма гости явно начали играть на удержание счёта. Они подолгу не вводили мяч в игру, часто перепасовывались друг с другом на своей половине поля, применяли другие хитрости… Это их решение и упрекать их в этом нельзя, ведь такую тактику в футболе довольно часто применяют многие команды. Неожиданно, убаюкав бдительность аграриев, на 43-й минуте сольный проход делает восьмой номер гостей Павел Тарнуха. Он наносит каверзный и сильный удар, но на этот раз Ярослав Швец его парирует. На перерыв команды отправились при сёте 0:1.

Задачи той и другой команды во втором тайме были понятны даже не специалисту. А вот как их решит каждый из коллективов, ответ и должна была дать вторая соракапятиминутка. Вот наиболее интересные моменты. 53-я минута – Александр Калиновский мог результативно замкнуть передачу, но не смог. Помешали защитники. А вот Роман Фатий, восемнадцатый номер горняков,  свой шанс не упустил. На 62-й минуте он очень точным и достаточно сильным ударом низом в правый угол забивает гол и доводит счёт до 0:2. Не успели головковцы опомнится от такого потрясения, как на 64-й пропускают третий мяч. Его автором стал Виталий Пономарь.

Шансов спасти игру у хозяев поля, которые явно не рассчитывали на такой чёрный сценарий, становилось всё меньше и меньше… К этому следует добавить, что футболисты «Шахтёра» значительно замедлили темп игры. А куда им, собственно, спешить при таком убедительном счёте? Действительно некуда! Но это не значит, что они полностью остановились на поле. На 77-й – свердловчане опять угрожали воротам аграриев, но гол не состоялся. А на 88-й – Александр Калиновский не дотянулся до мяча, упустив реальную возможность сократить разрыв в счёте. Трибуны продолжали терпеливо ждать хотя бы гол престижа, ведь украгрокомовцы много били по воротам, НО!  Аграрии оставили ворота шахтёров не тронутыми. Матч так и закончился со счётом 0:3.

Что могу сказать по этому поводу. «Шахтёр» – действительно сильная и хорошо сбалансированная команда, имеющая отличных исполнителей во всех линиях, включая голкипера. Особенно хорошо работает звено нападающих, не просто нацеленных на ворота, но и умеющих реализовывать голевые моменты. Совсем не случайно эта команда в сезоне 2011/2012 заняла «бронзу» в своей группе. К матчу второго тура команды подошли с разными результатами. Свердловчане на своём поле проиграли «Жемчужине» из Ялты с минимальным счётом 0:1, а ПФК «УкрАгроКом» с таким же счётом выиграл на выезде у «Стали» из Днепродзержинска. Понятно, что футболисты «Шахтёра» после домашнего поражения имели не просто хорошую мотивацию, а  и приличную спортивную злость. А вот аграрии, после победы на чужом поле, могли, пусть где-то в глубине души, и расслабиться. Но это известно одному футбольному Богу, который был в этой встрече на стороне гостей. А что аграрии? Они были быстрыми, точными в пасах, нацеленными на взятие ворот, но этого оказалось мало. Это явно был не их день. Фортуна повернулась к ним спиной, что и привело к такому результату. И последнее. Головковцы в двух турах забили всего один мяч и занимают девятое место в турнирной таблице. К примеру, «Севастополь-2», занимающий десятое место, забил три мяча, «Шахтёр-3» (четвёртая строчка) – пять мячей, а «Полтава-2-Карловка» (второе место) – четыре. Видно, что результативность у команды из Головковки желает быть лучше. Нужно не просто создавать голевые моменты, но и реализовывать их. И здесь есть над чем поработать и тренерскому штабу, и исполнителям. Проигрыш это такое дело, от которого никто не застрахован. Важно выводы сделать правильные

Третий тур ПФК «УкрАгроКом» проведёт в Кривом Роге, где 29 июля встретится с местным «Горняком». А в четвёртом туре  4 августа на стадионе «ГОЛовковский» будет принимать «Кремень» из Кременчуга.

Вячеслав Чебышев, заслуженный тренер Украины, мастер спорта, руководитель пресс-центра ПФК «УкрАгроКом»