"Крымтеплица" начинает и выигрывает

10:29, 16 липня 2012

Статистика- госпожа непредсказуемая. Те, кто до начала отчетного поединка не поленился заглянуть в футбольные «справочники» знал- «Арсенал» для «Крымтеплицы»- соперник очень неудобный. Что и говорить, если в 6- ти матчах между этими командами, победу крымчане отпраздновали лишь однажды. А тут еще и дебют главного тренера вкупе с четырьмя футболистами. В общем, все были уверены- легкой игры ждать не приходится.

Голевая засуха тепличников прервалась лишь в контрольном поединке с «Нефтяником», а до этого наша команда не могла выйти из полосы невезения длиною в 7 матчей. Весь этот болельщицкий скепсис «Крымтеплица» разбила в пух и прах уже в дебюте. Василий Палагнюк, которому не везло не протяжении, пожалуй всех спаррингов, а в особенности поединка с юными «азовцами» открыл счет.

Напомним, в эти же ворота тот же Палагнюк забил важнейший в психологическом плане гол «Нефтянику». Теперь настала очередь «канониров». Уже на 2- й минуте шустрый нападающий, использовав свои главные козыри- скорость и резкость, выскочил на свидание с Кириллом Сусловым и не оставил тому шансов- 1:0.

Палагнюк на 13- й минуте мог сделать шансы «Арсенала» на победу еще более призрачными, но, убежав на свидание с Сусловым от Александра Лебединца, проиграл дуэль голкиперу белоцерковцев.
В первой половине встречи «Арсеналу» удавалось создавать остроту преимущественно за счет навесов с фланга и дальних ударов, но с первыми справлялся дебютант молодежненцев Андрей Радь, а вторые, как правило шли «мимо кассы».

«Дальнобойщицкие» качества пытался проявлять экс- тепличник Дмитрий Леонов, но его прицел был, видимо, чуть сбит. Стоит отметить, однажды 6- й номер «канониров» все же разрядил как следует свою пушку, но Радь, не мудрствуя лукаво отбил мяч кулаками. Эффектно бил влет Сергей Степанчук и хоть «дасаевский» прыжок Радя украсил бы первую полосу любой спортивной газеты- мимо. Тепличники тоже не оставались в тени- огорчить «не товарища» Суслова могли Руслан Зейналов, Игорь Мельник сотоварищи, но на перерыв команды отправились при минимальном перевесе хозяев.

За пару минут до положенного отдыха тепличникам помог Олег Шептицкий. Он умышленно ударил Артура Новотрясова, за что и был удален с поля. Капитан «Крымтеплицы» Александр Антонюк коршуном накинулся на обидчика партнера по команде. Если уж у традиционно хладнокровного защитника сдали нервы- апеллировать гостям не стоит.
Едва начался второй тайм не выдержали нервы и у Павла Рыбковского. Выдержка из судейского протокола- «недисциплинированное поведение». Играть вдевятером против традиционно мощной дома «Крымтеплицы»- задача нелегкая даже для четвертой команды Первой лиги. «Арсенал» огрызался, но тщетно. А у хозяев, почувствовавших легкий нокдаун соперника, выходило многое… кроме забитого мяча. Палагнюк не воспользовался суперпередачей Владимира Бидловского, после удара Зейналова здорово сыграл Суслов, а Редван Мемешев, появившийся на поле как раз вместо Палагнюка угодил в стойку. Отметим, для Редвана «Арсенал»- команда «родная». «Канонирам» 24- й номер крымчан забивал дважды. У обескровленного «Арсенала» удар отчаяния наносил Вадим Гонщик, но Радь, как говорил легендарный советский телекомментатор Котэ Махарадзе- «в невероятном акробатическом прыжке спас команду от неминуемого гола». Мог забивать и сам Бидловский, но с осторого угла пробил мимо дальней штанги.

1 - 0- тяжелая и крайне важная победа крымчан. «Крымтеплица» оказалась единственной крымской командой, сумевшей выиграть в первом туре. С почином, Сергей Шевцов! Удачи в Николаеве!

«Крымтеплица»: Радь, Антонюк Ал. , Дитятьев, Михайлюк, Романенко, Новотрясов, Бидловский, Симончук (Зубко, 90+ 3), Зейналов (Саранчуков, 90+ 4), Мельник (Цой, 84), Палагнюк (Мемешев, 73)
«Арсенал»: Суслов, Антонюк Дм. (Алексанов, 82), Лебединец, Малый, Романюк, Рыбковский, Проневич(Товкацкий, 74), Степанчук( Гонщик, 46), Дячук- Ставицкий(Кикоть, 86), Леонов, Шептицкий

Гол: Палагнюк(2)
Предупреждения: Мельник, Михайлюк, Антонюк, Симончук- Рыбковский, Степначук
Удаления: Шептицкий(45+ 1), Рыбковский(47)