«Сталь»: 12.Комарицкий (к) – 17.Мирошник (5.Романюк, 83), 4.Солдат, 22.Опарин, 2.Чеботаев – 7.Дегтярёв (11.Одинцов, 60), 32.Батюшин, 9.Грицай (25.Степанюк, 61), 14.Поступаленко, 10.Окана-Стази (23.Сикорский, 86) – 20.Акименко. Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов, 19.Троцько, 34.Ермаков.

«Зирка»: 33.Товт (к) – 3.Пинчук, 8.Гололобов, 20.Степанов, 23.Бочкур – 5.Смалько (18.Бурдиян, 90+3), 15.Дурай, 29.Войтенко (88.Войнаровский, 76), 27.Кочура – 11.Галенко (10.Батальский, 56), 16.Шибко (17.Долгий, 46). Главный тренер – Вадим Евтушенко. Запас: 1.Сытников, 7.Сирота, 19.Осадчий.
Голы: Смалько, 27 (0:1). Акименко, 67 (1:1).
Предупреждения: Батюшин, 56; Одинцов, 90+3 – Смалько, 5; Гололобов, 42; Пинчук, 45+1; Войтенко, 75; Батальский, 90+6.

Арбитры: Сергей Скирда (Харьков), Владимир Журыбида (Луцк), Владимир Луцкий (Ивано-Франковская область), Александр Головков (Северодонецк, Луганская область).
Делегат ФФУ – Виктор Денисюк (Киевская область).

Ничья с равными шансами на победу

Кировоградская команда, выиграв в прошлом туре у «Энергетика», обеспечила себе место в первой лиге на следующий сезон. Так что, особой турнирной мотивации у подопечных Вадима Евтушенко на матч в Алчевске не было, однако другие довольно важные задачи у футболистов «Зирки» имелись.

Во-первых, «Сталь» выиграла у «Зирки» три последних матча, так что у кировоградской команды наверняка были мысли о реванше. Во-вторых, гости должны были подтвердить статус открытия весенней части сезона, ведь если осенью «Зирка» в 21 матчах взяла 19 очков, то после зимней смены тренера под руководством Вадима Евтушенко команда набрала 18 очков в 9 матчах – больше только у тройки лидеров. Кроме того, если кировоградская команда финиширует в первой лиге выше 12 места, такой результат станет для клуба самым успешным за последние восемь лет.

Так или иначе, матч в Алчевске ожидался довольно интригующим, хотя команды подошли к нему с ощутимыми кадровыми потерями. У «Стали» из-за дисквалификации не сыграли Колесниченко и Мироненко, по-прежнему травмированы Колинс и Кондратюк. Кроме того, Анатолий Волобуев решил оставить на скамейке запасных Романюка, вместо которого на правом фланге обороны сыграл 18-летний Мирошник, а в центре защиты впервые в основном составе вышел Солдат. В итоге, средний возраст алчевской линии обороны составил 21 год. У «Зирки» из-за дисквалификации против «Стали» не сыграл Порошин, из-за повреждения – Скляр.

Первый тайм противостояния получился довольно осторожным. Футболисты провели его в не самом высоком темпе, предпочитая больше заботиться о защите. Гости имели территориальное преимущество, однако первый голевой момент в матче создала как раз «Сталь». На 13 минуте после отличной передачи Поступаленко метров с десяти в касание пробил Акименко, убежавший от оппонента – «Зирку» выручил вратарь. Еще через 6 минут отличиться мог Дегтярёв, совершивший индивидуальный проход и пробивший с острого угла – Товт снова отбил мяч. Упустив две стопроцентные возможности забить, на 27 минуте алчевцы пропустили – успех «Зирке» принес первый же удар в створ, причем возникший буквально из ничего. Вбрасывание аута на левом фланге привело к отскоку мяча во вратарской на дальнюю стойку, где уже в упор пробивал Смалько – 0:1. Пропущенный гол несколько изменил ход игры – «Сталь» выровняла баланс владения мячом, вот только острые атаки проводила не так уж часто. Команда Вадима Евтушенко до перерыва имела еще один перспективный момент – на 31 минуте, когда выход «три в два» с хорошей завершающей передачей от Дурая нормальным ударом не сумел завершить Кочура.

Начало второго тайма активнее провели гости, и на 50 минуте счёт мог удвоить всё тот же Смалько. После подачи углового мяч «продлили» на дальнюю стойку, откуда снова в упор пробил экс-полузащитник «Стали» – Комарицкий в броске отбил мяч из ближнего угла. Тренерский штаб алчевцев принял решение освежить линию атаки, вместо Грицая и Дегтярёва выпустив Одинцова и Степанюка, и такой шаг себя полностью оправдал. Оба футболиста навязали защитникам «Зирки» немало борьбы, которым теперь приходилось работать все больше и больше. И всего через 6 минут после замен «Сталь» отыгралась. Степанюк ворвался в штрафную площадку по правому флангу и отдал пас на Поступаленко, который пробил в касание: Товт отбил мяч, но прямо перед собой, и Акименко на добивании переправил его в сетку – 1:1.

При равном счете игра заметно оживилась – команды демонстрировали атакующий футбол, не боясь бросать большие силы в атаку. У «Стали» начала получаться излюбленная игра с короткими передачами, а «Зирка» отвечала очень опасными дальними ударами. Забить в эти тридцать, с учетом восьми компенсированных, минут игрового времени могли обе стороны, причем не единожды, и, наверное, справедливо, что исход встречи так и не изменился. У гостей больше всех об упущенной возможности вырвать победу мог сожалеть Дурай, на 84 минуте мощно пробивавший под перекладину – Комарицкий в броске перевёл мяч на угловой. У алчевцев же на шестой компенсированной минуте выход один в один после паса вразрез от Одинцова имел Сикорский, убежавший от защитника, но пробивший прямо в Товта.

В итоге, ничья. По рисунку игры обе команды таким результатом могут быть и довольными, и расстроенными. Хотя, выездная ничья больше на руку, конечно, «Зирке», и без стеснения затягивавшей время, и выяснявшей с арбитрами отношения по поводу чрезмерного количества, по мнению гостей, компенсированных минут.

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)