ФК "Металлург": Роковая пятиминутка

09:26, 23 квітня 2012

После выездной победы над севастопольцами, резервисты запорожского клуба надеялись пополнить очковый багаж и одержать первую домашнею победу в весенней части чемпионата.

«Металлург-2» (Запорожье) – «Шахтёр» (Свердловск) 1:2 (1:0).
22 апреля 2012 г. Запорожье. Стадион «Титан». 250 зрителей. 14 градусов. Облачно.
Арбитр: Вадим Саик (Одесса)
Ассистенты: Яна Сащина (Ужгород), Ростислав Якимик (Львов)
Резервный арбитр: Дмитрий Кузовлев (Запорожье)
Делегат ФФУ: Андрей Валенко (Львов)
«Металлург-2»: Витив, Имереков, Нестеров (Вл. Невмывака, 62), Галинский (Ветров, 59), Ульянов, Юсов, Дудник (Воробей, 84), Соколов (Бондаренко, 73), Ковалевский (Зинченко, 66), КОНЬКОВ, Каськов.
Запасные: Бабийчук, Коваленко.
Старший тренер: Игорь Лучкевич
«Шахтёр»: Козенко, Поляница, Шеремет, Пащенко, Момотенко, Коновалов, Борш, Шарко, Пономарь, Скарлош (Сычёв, 58), КОРОБКИН (Гришин, 90).
Запасные: Качоренко, Ант. Гай, Кучеренко, Бермудес, Савкин.
Главный тренер: Валерий Бермудес
Голы: Каськов (38) – Момотенко (46), Пономарь (51).
Предупреждены: Галинский (22), Юсов (67), Дудник (71), Невмывака (85) – Шеремет (25), Скарлош (56).

В помощь молодым металлургам из первой команды были делегированы Андрей Нестеров, Игорь Дудник, Ян Ковалевский, Артур Каськов, а также голкипер Игорь Витив, который дебютировал перед запорожскими болельщиками.

В протоколе команды гостей оказались и знакомые запорожским любителям футбола футболисты. Руслан Борш и Андрей Поляница вышли в стартовом составе, а вот Антон Гай был в запасе, правда, не на скамейке гостей... а на трибуне!

Также в этот вечер на трибунах стадиона "Титан" были замечены и ветераны запорожского футбола - Роман Бондаренко, Андрей Демченко, Павел Басов в компании с Денисом Смирновым и Вталием Прокопченко

С первых минут матча запорожцы сразу же взяли игру под свой контроль, и на 5-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счет. Это Андрей Нестеров мощно пробил по центру метров с 30-ти, однако вратарь гостей Козенко, не без труда, парировал этот удар. Тут же футболисты "Шахтера" организовали атаку, и заработали право на опасный штрафной. Скарлош низом пробивал мимо стенки, однако Витив не сплоховал. В следующей своей атаки запорожцы заработали право на штрафной удар. Снова Нестеров нанес мощнейший удар - голкипер гостей с огромным трудом мяч отбил, первым на добивании оказался Дмитрий Галинский, однако не смог поразить цель - мяч прошел в сантиметрах от штанги. Затем в игре наступило затишье, команды попеременно владели мячом, но без моментов.

На 27-й минуте напомнил о себе и Артур Каськов - мяч прошел выше цели. Был момент и у Руслана Борша, однако он свой шанс не использовал, также не попав в рамку. Отличный момент был и у Юсова: пройдя по левому флангу и сместившись в центр Дмитрий нанес очень хороший дальний удар, но, к сожалению, также немного выше перекладины.

Гости ответили розыгрышем штрафного и неплохим ударом головой Скарлоша. И тут же запорожские футболисты организовали отличную контратаку с выходом три в два, оказавшуюся голевой! Капитан «Металлурга-2» Коньков приблизился к штрафной и катнул мяч влево на Каськова - Артур своего шанса не упустил, мастерски пробив точно в дальний нижний угол. И сразу после этого все тот же Каськов мог удваивать преимущество, однако момент не использовал. На 45-й минуте самый активный в первом тайме в составе "Шахтера" Андрей Скарлош нанес очень хороший удар из-за пределов штрафной и здесь мяч прошел рядом со штангой.

А вот то что случилось в первые пять минут второго тайма, наверное, останется загадкой для Игоря Лучкевича и его подопечных. Запорожцы, по сути, проиграли матч за 5 минут!!!

Как только арбитр дал свисток о начале второго тайма, гости сразу же отыгрались. Это Дмитрий Момотенко после фланговой передачи при попустительстве защитников и не совсем удачной игры голкипера восстановил равновесие. Не успели металлурги прийти в себя после такого начала, а счет уже стал 1:2. Это Виталий Пономарь, в штрафной площадке хозяев оказался не прикрытым и с левой ноги, с лета, точно пробил в угол ворот.

Хозяева после таких событий еще долго приходили в себя. С помощью замен запорожцы ближе к концу поединка снова напомнили о себе. Отличный момент на 77-й минуте поединка был у Каськова, но, увы, Артуру снова не хватили немного точности. В концовке "Металлург-2" основательно прижал футболистов гостей к своей половине поля, однако по настоящему опасный момент возник на последней минуте поединка. Вышедшему на замену Никите Ветрову не удалось замкнуть головой отличную подачу с фланга.

Алексей АЛЕКСЕЕВ, пресс-служба ФК "Металлург"