ФК «ОДЕССА» - ФК«ЛЬВОВ» - 2:3

08:58, 23 квітня 2012

Что происходит с ФК «Одесса» объяснить не так просто. Да, по сравнению с осенней частью сезона состав команды значительно омолодился, что естественно привело к ослаблению кадрового потенциала. Но это никак не является оправданием вопросу: почему бело-синие вторую домашнюю встречу подряд уступают «кризисному» сопернику из глубочайших подвалов турнирной таблицы?

Винницкая «Нива» благодаря неожиданной победе в Одессе сумела выбраться из зоны вылета, а ФК «Львов» окончательно вернул себе веру в возможное «спасение».

Что же касается команды ФК «Одесса», то здесь на наш взгляд ситуация вот в чем. Как «рыба в воде» «горожане» себя чувствуют играя «вторым номером» и отсюда стабильно добиваются положительных результатов в выездных поединках. Когда же на домашнюю арену бело-синих приезжает представитель «низов», то волей-неволей приходится атаковать, диктовать игру, а после ухода из коллектива Косырина и его партнера Балабанова, в ФК «Одесса» остались форварды уделом которых всю сознательную спортивную жизнь являлись 1-2 гола за сезон. Отсюда и кризис жанра у команды в атакующей линии.

За пять предыдущих весенних поединков ФК «Одесса» сумел забить всего один гол, да и тот соперник провел в собственные ворота. И вот в матче с ФК «Львов» казалось бы что-то стало получаться впереди. Бело-синие дважды вели в счете, но дала сбой оборона и команда пропустила на гол больше чем забила, проиграв очередной домашний поединок, уже седьмой в сезоне.

Начало поединка было неплохим. Шевель имел момент, перебрасывая сферу над голкипером, но не попал в рамку. Д. Пархоменко из своей "пушки" запустил мяч в перекладину ворот. На 23-й минуте Сергей Платунов прорвался по левому флангу и вырезал передачу на линию вратарской площадки, откуда оставшийся без опеки Юрий Шевель элегантно переправил мяч в сетку ворот - 1:0.

Но на 27-й минуте навес Игоря Мельника с левого фланга в пределах штрафной площадки принял Куцяба и идеально сбросил мяч под удар оытнейшему Олегу Гарасу, который из центра с 10-ти метров нанес точный удар - 1:1.

Перед перерывом хавбек гостей Бесараб в течении двух минут успел схлопотать два "горчичника" и оставил свою команду в меньшинстве.

Во второй половине встречи ФК «Одесса» снова выходит вперед. На 52-й минуте врывавшегося в штрафную Степанишина сбил Мостовой и судья назначил пенальти. Константин Пархоменко четким ударом с пенальти в верхний угол сделал счет - 2:1.

Но не прошло и трех минут как хозяева в своей штрафной потеряли мяч и оказавшийся один перед воротами Петр Сидельник спокойно переиграл одесского голкипера и сравнял счет - 2:2.

Уже через минуту разневчичашийся одессит Степанишин получает второе предупреждение и досрочно покидает поле, таким образом уровняв составы находящихся на газоне команд.

Игра пошла на встречных курсах и в концовке матча ворвавшийся слева в штрафную одесситов Игорь Мельник обыграл  Д. Пархоменко и зряче отправил мяч в дальний угол ворот - 2:3.

Как будут выходить из сложившейся кризисной ситуации подопечные Андрея Пархоменко тот ещё вопрос? А впереди поединки в Ужгороде и Запорожье с грандами первой лиги…