"Сталь" - "Говерла-Закарпатье": Алчевцы обыгрывают фаворитов первой лиги

08:53, 23 квітня 2012

. 1«Сталь»: 12.Комарицкий – 5.Романюк, 8.Колесниченко, 22.Опарин, 2.Чеботаев – 7.Дегтярёв (11.Одинцов, 9), 24.Колинс (к), 32.Батюшин, 9.Грицай (14.Поступаленко, 71), 23.Сикорский (10.Окана-Стази, 77) – 20.Акименко (18.Локтионов, 81). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас:31.Пилипенко, 3.Ховбоша, 25.Степанюк.

«Говерла»: 1.Надь (к) – 28.Гибалюк (77.Комарницкий, 46), 13.Елисеев, 3.Щедраков, 21.Меликян – 9.Витер (18.Сытник, 65), 11.Печенкин (5.Муховиков, 61), 7.Райчевич, 16.Свиридов, 15.Трухин – 10.Косырин. Главный тренер – Александр Севидов. Запас: 12.Яшков, 2.Гринченко, 23.Сагайдак, 19.Даниловский.
Голы: Одинцов, 20 (1:0). Опарин, 32 (2:0). Косырин, 45+1 (2:1). Акименко, 56 (3:1). Райчевич, 90+1 (3:2).
Предупреждения: Колесниченко, 37; Колинс, 43; Комарицкий, 90+2 – Меликян, 31; Косырин, 45+1; Райчевич, 68; Щедраков, 90.

Арбитры: Андрей Кутаков (Бровары, Киевская область), Максим Чос (Киев), Михаил Маланчук (Черновицкая область), Геннадий Литвинов-младший (Луганск).
Делегат ФФУ – Олег Зубарев (Славянск, Донецкая область).

Алчевцы продолжают традицию обыгрывать фаворитов первой лиги

Визит «Говерлы» в Алчевск ожидался с большим нетерпением. Для молодой команды Анатолия Волобуева это была отличная возможность проверить себя на фоне соперника, который следующий сезон наверняка начнет в Премьер-лиге, а для болельщиков «Стали» – посмотреть на хороший футбол, ведь, как известно, алчевцы умеют давать бой лидерам и фаворитам. К тому же, матч был в прямой трансляции на ТРК «Футбол», а значит, увидеть любимую команду могли все те, у кого нет возможности посещать домашний стадион, в том числе и болельщики «Стали», проживающие в других городах и странах.

Гости, уверенно лидирующие в турнире первой лиги, подходили к игре в Алчевске с серией из семи кряду побед, и в случае выигрыша у «Стали» ужгородцы могли повторить собственную рекордную 8-матчевую серию побед. Последнее поражение «Говерлы» состоялось 5 ноября 2011 года в Севастополе – 1:2, а 5 сентября 2010 года тогда еще «Закарпатье» последний раз гостило в Алчевске, также проиграв – 2:3. Вообще, из 13 поединков в Алчевске «Говерла» 12 проиграла, так что «Сталь» для нее – соперник более чем неудобный.

Подопечные Александра Севидова в пяти матчах 2012 года пропустили всего один гол. Команда, в составе которой играют легионеры, уже выступавшие на высшем уровне, просто очень опытные исполнители и даже экс-футболисты сборной Украины, уверенно идет к выходу в Премьер-лигу. Однако лазарет «Говерлы», по словам наставника гостей, был переполнен: вот и Тришович, Джакобия, Свидерский, Нудный, Бойко и Малин в Алчевске не сыграли. После победной игры против «Львова» в составе «Говерлы» произошли две замены: вместо Муховикова в центре поля играл Райчевич, а вместо Сытника в нападении – Витер.

Первый в матче опасный момент создали гости: уже на 4 минуте после перехвата паса Опарина выход один в один организовали Косырину, который сместился влево и пробил – неточно. Пожалуй, это была единственная возможность «Говерлы» забить вплоть до непосредственно гола Косырина, который в остальном сегодня на поле заметен не был. «Сталь» же, на равных противостояв фавориту, лишилась одного из ключевых игроков атаки: получив болезненный удар в глаз, поле был вынужден покинуть Дегтярёв. Однако нет худа без добра: уже на 20 минуте вышедший на замену Одинцов после очередной острой подачи углового Батюшиным был первым на мяче, пробив в дальний угол: от стойки мяч влетел в сетку – 1:0.

Забив гол, «Сталь» почувствовала уверенность, завладев инициативой. Контролируя игру, алчевцы провели несколько хороших атак и, как следствие, забили во второй раз. Меликян сбил в районе угла штрафной площадки того же Одинцова, Батюшин выполнил отменную подачу на ближнюю стойку и центральный защитник Опарин, пришедший на стандарт, опередил Щедракова, пробив в ближний угол – 2:0, дебютный гол в составе «Стали». Александр Севидов только развел руками, жестами указав команде идти вперёд и в очередной раз прикрикнув в адрес Косырина: «Саша, проснись!».

Но, призывы со скамейки «Говерлы» на игроков команды не действовали. У ужгородцев мало что получалось в атаке, и говорить о возможностях отыграть хотя бы один гол гостям не приходилось. Однако забить в ворота «Стали» «Говерла» все же сумела, воспользовавшись самой настоящей нелепостью алчевцев. После рикошета от Романюка мяч полетел в сторону ворот Комарицкого, который мог взять мяч руками, но почему-то остановил его грудью. Более того, голкипер неудачно выбил мяч в оппонента, последовал отскок к Косырину, которому оставалось попасть в пустые ворота – 2:1, уже на исходе тайма, когда четвертый арбитр готовился проинформировать о компенсированном времени. Теперь психологическое преимущество было на стороне «Говерлы», и у гостей был хороший шанс сравнять счёт ещё до перерыва, но удар Райчевича после розыгрыша углового из-под перекладины отбил Комарицкий.

03:00

За второй тайм у болельщиков «Стали» наверняка были серьезные опасения, ведь что может быть более обидным, чем по столь уверенной игре получить «гол в раздевалку»? Однако с психологией у команды Анатолия Волобуева оказался полный порядок. Вторая половина матча началась в очень высоком темпе и на встречных курсах. Атакующий футбол вновь-таки лучше получился у «Стали», ведь «Говерла» опасных моментов у ворот алчевцев по-прежнему не создавала, а вот Одинцов после навеса с левого фланга пробил в перекладину, а Акименко элегантно закручивал мяч в дальний угол – мимо цели. И всё же «Сталь» забила в третий раз, хотя здесь также не обошлось без курьёза. Одинцов подал с правого фланга, Романюк был первым на подборе, Грицай головой закинул мяч в штрафную, где Акименко, воспользовавшись неразберихой между Щедраковым и Надем, в падении переправил мяч в дальний угол – 3:1.

После этого игра «Говерлы» окончательно рассыпалась. Александр Севидов без устали бегал возле боковой линии, призывая своих подопечных к активным действиям, но в атаке у «Говерлы» ничего не получалось. За весь второй тайм ужгородцы не создали ни одного голевого момента, да и по воротам, собственно, пробили всего один раз – когда забили гол. А вот «Сталь» спокойно могла забивать и четвёртый гол: на 67 минуте Грицай, беспрепятственно приняв и подработав мяч, классно бил в дальний угол – вратарь достал мяч; на 77 минуте Окана, секундами ранее выйдя на замену, мог забить первым же касанием, но мощнейший удар со штрафного Надь всё же отбил; Локтионов после длинной передачи мог убежать один в один, но промедлил с принятием решения и позволил защитникам забрать мяч. Уже в концовке Косырин, сыграв в «стеночку» с вышедшим на замену Муховиковым, мог пробивать по воротам Комарицкого в упор, но также промедлил с решением. А на первой компенсированной минуте после подачи углового на ближнюю стойку удар с близкого расстояния нанес Райчевич – 3:2. Несколько минут для того чтобы спасти игру у «Говерлы» были, вот только ничего опасного у ворот «Стали» гости не создали.