"Титан" - "Нефтяник-Укрнефть": Снова поражение

08:47, 23 квітня 2012

21.04.12г., г. Красноперекопск, стадион «Химик», 500 зрителей, темп. +21оС, оценка поля 3.
Судьи: М. Козыряцкий (Запорожье), А. Павлинов (Одесса), А. Дудчик (Чернигов), С. Ковальских (Симферополь).
Делегат ФФУ: А. Гордиенко (Днепропетровск).

«Титан» - Кошелев(к), Калиниченко (Ковалев 42), Федорченко, Климентовский , Маслов, Гади (Визенок 58), Мацак, Довжик (Евланов 70), Камерцель, Пивненко (Кравченко 46), Гайдаш .
Запасные: Чурилов, Шитов, Кадимян.
Гл. тренер: Н. Федоренко.

«Нефтяник-Укрнефть» - Вокальчук, Бояринцев(к), Башлай, Леонидов, Зайчук, Кременчуцкий (Розгон 80), Грицук (Козориз 61), Карноза, Саванчук Светличный 71), Даудов, Мотуз (Яровенко 68).
Запасные: Литовченко, Романов, Воробей.
Гл. тренер: Е. Яровенко.

Голы: Мацак 90+2 – Даудов 12, Карноза 33, Яровенко 77, Светличный 90+2.
Предупреждение: Пивненко 45+1, Мацак 60 – Леонидов 41, Саванчук 48.

Для обеих команд этот матч имел крайне важное значение. Потерпев поражения в предыдущем туре, сегодняшние соперники обязаны были приложить все усилия, чтобы вернуть уверенность в своих силах и добыть такие нужные очки в турнирной гонке. Скажем сразу, эта задача была решена нашими гостями. К сожалению, «Титан» снова потерпел неудачу, проиграв по всем статьям «нефтяникам». Как и в предыдущей встрече, наши соперники достаточно быстро открыли счет. На 12-й минуте подача с правого фланга в штрафную вызвала неразбериху между защитниками и вратарем нашей команды, в результате чего М. Даудову оставалось лишь закатить мяч в пустые ворота – 0:1.
Поведя в счете, гости обрели уверенность и до самого перерыва имели игровое преимущество. При этом, играя строго в обороне, «нефтяники» постоянно организовывали острые быстрые атаки, создавая напряжение у ворот А. Кошелева. Одна из таких атак принесла гостям успех на 33-й минуте. А. Карноза, несомненно, лучший в составе гостей, подхватив мяч в центре поля, прошел с ним до штрафной и мощно «выстрелил» в дальний угол – 0:2. И хотя других опасных моментов у наших ворот в первой половине больше и не было, тем не менее гости к перерыву вели в два мяча. Дело в том, что и хозяева за первый тайм так и не смогли создать хоть какой-то реальный момент для взятия ворот. Все попытки организовать что-либо в атаке заканчивались неточными передачами или необязательными потерями мяча. Пожалуй, единственным моментом в первой половине игры можно считать попытку ворваться в штрафную за счет индивидуальных действий А. Мацака в средине тайма. Защитники гостей остановили его, как показалось, не совсем по правилам, но свисток судьи промолчал, а эпизод был исчерпан. После перерыва хозяева попытались переломить ход встречи.
Увы, все атакующие усилия «Титана» разбивались о хорошо организованную оборону «нефтяников». Гости, играя по счету, всячески гасили активность соперника, подолгу контролируя мяч. А при первой возможности остро контратаковали. Уже на 51-й минуте одна из таких контратак могла завершится взятием ворот, но после удара В. Грицука, мяч с пустых ворот сумел вынести А. Федорченко. И все же, тактика гостей увенчалась успехом. Проведя ударную восьмиминутку с 71-й по 77-ю минуты, «нефтяники» увеличили счет с третей попытки. А сначала, только вышедший на замену А. Яровенко, пробивал с близкого расстояния, но на высоте оказался А. Кошелев. Спустя пять минут А. Карноза ворвался в штрафную и сильно пробил. Наш голкипер удар парировал, но мяч попал в голову игроку гостей и просвистел чуть выше перекладины. А на 77-й минуте наступил час хорошо нам знакомого А. Яровенко. Получив великолепный пас от того же А. Карнозы, бывший игрок «Титана» не оставил надежд своим бывшим одноклубникам. Удар Александра с пределов штрафной был точен – 0:3.
И совсем уж «веселыми» выдались заключительные минуты матча. Сначала А. Карноза на 83-й минуте, выйдя один на один с нашим вратарем, упустил возможность сделать «дубль». Надежно сыграл А. Кошелев, парировав удар с близкого расстояния. Минуту спустя К. Визенок сильно пробивал метров с 18-ти, но мяч просвистел рядом со штангой. Еще лучший шанс упустил С. Кравченко на 86-й минуте. Убежав от защитников, Сергей перебросил упавшего вратаря , но мяч попал в штангу. А самой результативной минутой встречи стала вторая компенсированная. Сначала А. Мацак после массированной атаки хозяев в толчее у ворот оказался самым расторопным и сумел нанести точный удар – 1:3. Но не успела закончится эта минута, как еще один бывший «титановец» Р. Светличный замкнул на дальней штанге подачу с левого фланга – 1:4. Этот счет и стал итогом этой встречи.