ФК «ДИНАМО-2» Киев - ФК «ОДЕССА» – 0:0

08:19, 17 квітня 2012

Несмотря на не совсем удачный старт в весенней части чемпионата ФК «Одесса» на выезде ещё не проигрывал. Не стал исключением и очередной гостевой матч, который прошел на легендарном киевском стадионе «Динамо» имени В. Лобановского. «Горожане» с ничейным результатом 0:0 завершили поединок против «Динамо-2».

Несколько академичный ход поединка соперники скрасили регулярными дальними ударами по воротам, а также попытками оригинального розыгрыша стандартных положений.

На 6-й минуте одесситы неплохо разыграли штрафной примерно в 27-ми метрах от ворот - Лобан переадресовал мяч на двигающегося в штрафную Платунова, но его следующую передачу перехватили защитники «Динамо-2». Через три минуты К. Пархоменко со штрафного с 27-ми метров навесил в район 11-ти метровой отметки, защитники хозяев вынесли мяч за пределы зоны, однако прямо на Лобана, удар которого оказался неточным.

Хозяева поля преимущественно «стреляли» с дальней дистанции (Морозенко, Макаренко, Кушниров), однако с точностью у них были явные проблемы. На 18-й минуте после стандарта в исполнении Коваля мяч был направлен в штрафную одесситов, где по воротам поочерёдно били Бутенин, Кушниров и Морозенко, но во всех эпизодах самоотверженно сыграли бросавшиеся под удары одесские защитники. Более того, на 23-й минуте киевляне создали убойный момент, когда Люлька по правому флангу прорвался к штрафной и прострелил на Макаренко, который с 13-ти метров пробил в правый нижний угол ворот - мяч попал в стойку и отскочил в поле.

Одесситы ответили ударом Степанишина со штрафного с 23-х метров, но вратарь Загладько без проблем завладел мячом. А буквально перед перерывом в контратаке из-за штрафной пробил К. Пархоменко - мяч полетел прямо в руки голкиперу.

В остальном же дальние удары Морозенко (трижды) и Кушнирова никакой загадки для Лавренцова не таили, а после неудачной скидки Беловым, слёту из-за штрафной пробил Гемега - мяч прошёл в метре от боковой стойки.

После перерыва команды заиграли поживее. Прокипчук сделал навес на Коваля, который с угла вратарской пытался переправить мяч в ворота, но удар у киевлянина вышел неточным. Затем Хобленко врывался в штрафную, отдал пас на Коваля, который с очень опасной позиции пробил с 13-ти метров выше ворот. На 52-й минуте стандарт с левого угла штрафной исполнил Коваль - Лавренцов в броске выбил мяч на угловой. Удар Морозенко слета прошел над перекладиной.

Наша же команда что-то острое сумела создать впереди лишь на 62-й минуте. Лобан опасно навесил справа от углового флажка, в районе 11-ти метрового на мяч набегали Шевель и Силич, но не смогли дотянуться до него. Пытаясь активизировать действия в атаке, тренерский штаб одесситов выпускает на поле Валентина Полтавца. И уже на 76-й минуте  Полтавец со штрафного, который заработал Шевель, навесил в район 11-ти метровой отметки, где в сутолоке первыми на мяче были киевляне, разрядившие обстановку. Через две минуты после нарушения на Силиче, К.Пархоменко с 30-ти метров по диагонали навесил на дальний правый угол вратарской, однако Любчак едва не дотянулся до мяча и он покинул пределы поля.

Хозяева отметились на 72-й минуте, когда в завершении атаки с 20-ти метров пробил Прокипчук - Лавренцов завладел мячом.

Заключительные минуты матча были за одесситами. На 85-й минуте Белмохтар острым пасом вывел на ударную позицию Силича, однако пробил Кирилл с 16-ти метров мимо ворот. За две минуты до финального свистка К. Пархоменко со штрафного с 25-ти метров навесил в район 11-ти метровой, откуда выше всех выпрыгнувший Дмитрий Белов и пробил головой - мяч попал в перекладину ворот и покинул поле.

Уже в компенсированное время был момент у киевлян, но выше всяких похвал сыграли защитники и вратарь Александр Лавренцов, да и к тому же был офсайд.

В итоге ничья 0:0 и очередной пункт в копилку ФК «Одесса»! Правда, одними ничьими много очков не наберешь, а с победами пока не выходит. Да и в атаке действия команды оставляют много вопросов – за пять поединков был забит всего один гол, который соперники провели в свои ворота. Ждем улучшения ситуации!