"ГОРНЯК-СПОРТ" - "ШАХТЕР": 2:3 (1:1)

09:01, 13 квітня 2012

Игры между свердловским «Шахтером» и комсомольским ФК «Горняк-Спорт» всегда проходили в упорной борьбе. Лишь в далеком сезоне 1995/96гг. победа в очных встречах была на стороне футболистов из Полтавщины. Тогда в Свердловске была зафик­сирована боевая ничья – 2:2, а вот ответная игра не состоялась ввиду снятия «Шахтера» с соревнований.

В своей новой истории (2007-2011 гг.) команды провели 9 поединков, восемь из которых закончились победой свердловчан с общей разницей мячей – 14:1. Единственная победа комсомольчан датирована 24 июля 2010 года, когда в первом туре прошлого чемпионата гол Романа Емельянова на 55-й минуте принес победу ФК «Горняк-Спорт».
      Сегодняшний матч в Комсомольске получился интересным, богатым на голы, и к радости болельщиков «оранжево-черных», завершился победой ПФК «Шахтер». Команды на изумрудно-зеленый газон вывел харьковский рефери Дмитрий Кривушкин. За ходом поединка наблюдал находившийся в ВИП-ложе президент ПФЛ Украины Милетий Бальчос. Обе команды вышли на поле, заряженными на борьбу. Дебютные атаки команды Валерия Бермудеса, бравшие свое начало в центре поля, были хоть и грамотно организованными, но безрезультатными. Тем не менее, обороне ФК «Горняк-Спорт» приходилось несладко. Счет открыли свердловчане на 18-й минуте, когда за явный фол был назначен 11-метровый штрафной удар. Дмитрий Бермудес с точки был точен, забив свой 49-й мяч в карьере в чемпионатах Украины. К чести хозяев, они ни на мгновение не отошли от выбранного на матч курса, и очень скоро давление на оборону «Шахтера» принесло успех. На 25-й минуте Карпинец нашел брешь в оборонных порядках свердловчан и забил ответный гол. На перерыв команды ушли при счете 1:1.
      После перерыва «Шахтер» завладел инициативой, и активные действия футболистов «Шахтера» увенчались успехом на 66-й минуте. В одной из атак Антон Шарко головой вонзил мяч в сетку ворот хозяев. Свердловчане продолжали атаковать, и упустили несколько хороших моментов увеличить счет. Но главное не то, что такие возможности у команды Бермудеса были, а то, что гости свои шансы не использовали. Тут же срабатало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Хозяева сравняли счет за пять минут до конца основного времени матча. Нападающий ФК «Горняк-Спорт» Олег Улицкий здорово подстроился под мяч, и головой отправил пятнистого в цель. Обидно терять очки в игре, в которой было не использовано с десяток моментов. Последние минуты подарили болельщикам гамму эмоций с инфарктной концовкой матча. В компенсированное время «Шахтер» провел разящую контратаку и вырвал победу. Сумасшедший по красоте гол в падении через себя в «девятку» забил новобранец команды Руслан Борш. Одержав в Комсомольске победу со счетом 3:2, свердловский «Шахтер» поднялся на шестую строчку в турнирной таблице.