ФК "Сумы": КОГДА НИЧЬЯ ПОЧТИ КАК ПОРАЖЕНИЕ

08:51, 13 квітня 2012

Вчера ПФК «Сумы» открыл весенний сезон в чемпионате Украины по футболу среди команда Второй лиги, группы «А» выездным матчем против «Динамо» Хмельницкий. Напомним, что сумчане отправились на первую официальную игру сразу после заключительного сбора, который проходил в Крыму.

Сумская команда начала с момента на пятой минуте, когда один из игроков гостей вбросил из аута прямо к линии вратарской, где головой Игорь Мельник пытался переправить мяч в рамку ворот, но не попал. Затем сумчане заработали «стандарт», опасно пробил по воротам Анатолий Маткевич, но мяч забрал голкипер хозяев. На 19 минуте матче ПФК «Сумы» создал опаснейший момент у ворот «Динамо». Это произошло после того, как Андрей Оксенюк подал угловой на дальнюю штангу, где Олег Котелюх головой скинул на Андрея Ятленко, который в касание отдал пас на Александра Морозова и тот пробил по воротам, но мяч попал в защитника, который стоял практически на линии ворот, это был «моментище».
Минуте на 30 матча сумчане заработали штрафной удар в 35 метрах от ворот. Исполнил этот штрафной Сергей Снытко, который навесил на дальнюю штангу, в то время набегал Александр Морозов и успел пробить головой по воротам, но вратарь парировал этот удар. Ближе к концу матча «горожане» имели еще один хороший момент, когда Анатолий Маткевич отдал пас на Романа Чахотина. Последний прорвался по флангу ближе к штрафной, и прострелил на дальнюю штангу, а там был Александр Морозов, которому оставалось лишь замкнуть этот прострел, но мяч срезался с ноги Александра и пролетел возле штанги ворот.

За пять минут до конца первого тайма гости создали очередной момент, который мог завершиться голом, но этого не случилось. Поскольку после навеса в штрафную площадь в исполнении Сергея Снытко, решился пробить головой все тот же Александр Морозов, но попал прямо в руки вратарю. На последней минуте первой половины встречи гости могли все-таки открыть счет в матче, забив гол «в раздевалку», но нет, после подачи очередного углового удара Андрей Ятленко смачно пробил головой по воротам, но, увы, мяч пролетел чуть выше перекладины. Если говорить о хозяевах, то они, по сути, не создали не единого момента в первом тайме, полностью преимущество было на стороне сумчан, которые и мяч контролировали, и создали уйма моментов.

Практически в дебюте второго тайма «Динамо» открыло счет в матче, после подачи со штрафного, кто-то из игроков хозяев замкнул эту подачу, пробив по воротам, но Александр Бабак парировал удар, а уже на добивании первым оказался Мамади Сангаре, который с линии вратарской вколотил мяч в ворота – 1:0. После пропущенного мяча сумчане немного сникли, для них это был как «снег на голову», но все же, они продолжали давить на ворота соперника и контролировать мяч, что им и удавалось, особенно в первом тайме. Хмельницкая команда полностью села в оборону всем составом, играя на контратаках, но все равно у них и этого не выходило. А вот сумчане до конца матча продолжали позиционными атаками давить на ворота соперника, но создать что-то опасное у них не выходило.

По конец матча натиск ПФК «Сумы» стал ещё ощутимее. На 90-й минуте сумчане разыграли комбинационную атаку, которая завершилась голом. Все началось с того, что Олег Котелюх отдал пас в центр поля на Романа Чахотина и тот разрезающей навесной передачей отдал пас на набегающего Сергея Рябцева, который в свою очередь успел с ориентироваться, накрутил защитников и пробил в ближний угол ворот – 1:1. Уже на последних минутах матча произошел эпизод, в котором судья допустил явную ошибку, не назначив 11-ти метровый удар в ворота хозяев. Этот момент случился, когда Роман Чахотин отдал разрезающую передачу Сергею Рябцеву, который вышел на оперативное пространство, сумел обыграть вратаря, но голкипер сбивает Сергея в штрафной площади, но судья в этом моменте промолчал.

В итоге матч завершился с ничейным счетом с большим преимуществом ПФК «Сумы», которые не реализовали уйма моментов и должны были побеждать в этой встрече, но, наверное, как говорится, фортуна была не на их стороне.

Следующий календарный матч ПФК «Сумы» проведет дома на стадионе «Юбилейный» 17 апреля, где сумчане будут принимать «Скалу» из города Стрый.