«Сталь» Алчевск — «Гелиос» — 0:0. Отчет о матче

08:50, 4 квітня 2012

Имея в активе в 2012 году выездную ничью 0:0 с «Титаном» и домашнюю победу 3:0 над «Энергетиком», «солнечные» были полны решимости продолжить свою беспроигрышную серию и в Алчевске. Настораживало только то, что еще ни разу в истории с поля «сталеваров» команда очки не привозила.

Впрочем, на последнее обстоятельство подопечные Владимира Шеховцова в преддверие матча внимание обращали меньше всего. Как говорится, кто старое помянет…. Правда, и забывать о сложностях взаимоотношений с алчевцами было никак нельзя. Впрочем, это было из разряда некой фантастики. Ну, скажите, как можно было забыть домашнюю победу 4:0 над «Сталью» в матче первого круга, или же волевую победу 4:1 в период зимнего межсезонья? Такое не забывается.

Нет сомнений, хорошо помнили два последних влета «солнечным» и в Алчевске. Посему, с реваншистским настроением у воспитанников Анатолия Волобуева все было в полном ажуре. А раз так, то с первых минут матча они сделали все возможное, чтобы завладеть инициативой и на правах хозяев диктовать гостям из Харькова свои условия игры. К чести «красно-черных», они оказались не робкого десятка. Нейтрализовав угрозу после дальних ударов в исполнении Опарина, Батюшина, Дегтярева и Грицая, «солнечные» сами принялись за взламывание защитных порядков соперника. На почин на 21-й минуте здорово из-за штрафной пробил Герасимец — мяч покинул пределы поля в опасной близости от цели. А пяти минут спустя все тот же Герасимец чудом не вывел «Гелиос» вперед. Замыкая головой подачу Хромых с углового, он переправил мяч точно в каркас ворот Комарицкого.

Поняв, что оборона «Стали» далеко не безгрешна, харьковчане давление на нее усилили. Алчевцы ответили практически тем же, благо свежести футболистам «Стали» хватало, и своё они, порой, брали азартом и подвижностью, а не мастерством и расчетом. Как следствие, заключительная четверть часа первого тайма прошла под знаком остро атакующей игры. На 32-й минуте передачу Хромых прекрасно замыкал Расков — немного выше ворот. Через пять минут мини-панику в штрафной «Гелиоса» соорудили хозяева, да только Маринчук обстановку хладнокровно разрядил. Затем неприятно издали пробил Колинс — у стойки. А на последних минутах Зарубина навесами и полуударами пару раз размял Батюшин.

Кардинальное изменение в развитии событий на поле случилось после отдыха. Отбив наскоки с участием Дегтярева и Акименко, харьковчане стараниями Раскова смазали еще один «убойник» — мяч после удара форварда испугал стойку ворот Комарицкого, но залететь в цель не пожелал. Затем за дело с удвоенным старанием принялись свежие Качур и Кандауров. Последний едва ли не первым своим касанием мяча заработал на 59-й минуте опаснейший штрафной. Хромых здорово подал к дальней стойке, но никто из партнеров замкнуть пас не сумел.

На 62-й минуте в штрафной «Стали» возник неоднозначный эпизод. Кто-то из игроков «Стали», вроде бы, сыграл в мяч рукой, но свисток арбитра промолчал. Почему — осталось загадкой. А через две минуты за алчевцев сыграла перекладина. Именно она приняла на себя удар Борзенко при розыгрыше углового. Спустя еще два полных оборота секундной стрелки вокруг своей оси мог исполнить «сухой лист» Хромых — мяч лег на сетку ворот Комарицкого.

За 19-ть минут до завершения основного времени у ворот «Стали» случился второй за игру неоднозначный эпизод. Вновь кто-то из хозяев, как показалось, остановил мяч, летевший в пустые ворота после удара Кандаурова, не без помощи руки. К сожалению, и тут рефери принял решение в пользу хозяев. В ответ проискам «третьей силы», Кривошеев на 78-й минуте дальним «выстрелом» обласкал перекладину, а через две минуты тет-а-тет с вратарем хозяев был выведен Качур — увы, страж ворот алчевцев дуэль у форварда выиграл.

Последние минуты игры харьковчане провели в осаде штрафной «сталеваров». Но игра в их исполнении уже больше походила на навал, наполненный лишь элементами тотального прессинга. К тому же, нестандартность ходов у «солнечных» оставляла желать лучшего. Как следствие, стартовые нули сохранились до финального свистка — 0:0, и «Гелиос» продлил свое пребывание на седьмой ступени в турнирной таблице. До «Буковины», идущей шестой, дистанция в семь очков, зато в затылок дышит компания сразу из трех преследователей-конкурентов — «Динамо-2», «Стали» и «Нефтяника». Как говорится, покой нам только снится.