ФК «АРСЕНАЛ» - ФК «ОДЕССА» - 0:0

10:04, 26 березня 2012

Свой первый матч в весенней части чемпионата Украины по футболу-2011/12 среди команд первой лиги ФК "Одесса" провёл в Борисполе на стадионе "Колос", где в роли хозяев поля выступили футболисты белоцерковского "Арсенала". Матч c находящимися в тройке лидеров "канонирами" прошёл в упорной борьбе и завершился вничью - 0:0.

Андрей Пархоменко задействовал в стартовом составе трех новичков – защитника Сергея Любчака и двух атакующих хавов Сергея Шестакова и Кирилла Силича, ещё один новобранец Юрий Шевель появился на поле в начале второго тайма, а вот форвард Саид Белмохтар, который по многочисленным прогнозам должен был заменить ушедшего Косырина, так и остался в запасе.

Поединок сверхактивно начали хозяева поля, только вот извлечь чего-то существенного из полумоментов так и не смогли. А вот первая опасная ситуация одесской команды пришлась на 14-ю минуту, когда Кирилл Силич длинной диагональной передачей переадресовал мяч на Сергея Шестакова, который проскочив по правому флангу ворвался в штрафную и сделал прострел на находившеося на линии вратарской Александра Степанишина, который пяткой с разворота пытался замкнуть передачу, но по мячу не попал, а далее "круглый" отлетел к Сергею Билозору, который, к сожалению, оказался в офсайде. В следующей вылазке Константин Пархоменко в штрафной хозяев разрезающей передачей выводил один на один Шестакова, однако Сергей  не смог дотянуться до мяча.

Ближе к середине первого тайма игра окончательно выровнялась. Лишь на 34-й минуте матча случился первый удар в створ ворот  и нанёс его футболист "Арсенала" Постолатьев: подобрав мяч в 27-ми метрах от ворот после обрезки Дмитрия Пархоменко, он пробил сильно и точно - Лавренцов со второй попытки завладел мячом. Одесская команда ответила своей острой ситуацией: Силич подал угловой справа и мяч на ближней штанге пропустил Степанишин, а вот далее никто не смог дотянуться до "круглого" и он покинул пределы поля, пролетев вдоль ворот.

После перерыва соперники продолжили искать счастья у чужих ворот. На 55-й минуте угловой слева подал «канонир» Степанчук и выпрыгнувший выше всех Лебединец точно пробил головой с 8-ми метров – хорошо что мяч прилетел прямо в руки Лавренцову. Через пять оборотов стрелки вброс аута на правом фланге недалеко от штрафной хозяев Константином Пархоменко прямо на Сергея Шестакова, который почти от правого углового флажка прострелил на линию штрафной, где находившийся по центру Александр Степанишин в касание слёту переадресовал мяч Опре и  Анатолий с полуоборота пробил по воротам с 12-ти метров – Марущак вовремя сократив угол обстрела и "круглый" попав в корпус голкиперу отскочил к защитнику "Арсенала" выбежавшему с ним из штрафной. На 65-й минуте Анатолий Опря зацепил Леонова в метре от полукруга  перед штрафной. Стандарт исполнил Леонов, однако мяч попал в стенку и отскочил в поле его подобрал Лебединец, «выстрел» вторым темпом оказался очень неточным.

На 70-й минуте Константин Пархоменко пробил с 25-ти метровой дистанции, однако мяч стал лёгкой добычей голкипера хозяев. И тут же Шестаков совершил свой фирменный проход по правому флангу накрутив нескольких защитников, а затем сделал идеальную передачу на Опрю, пробившего с линии штрафной, удар получился несильный и стал лёгкой добычей вратаря Марущака.

А вот на 83-й минуте ФК "Одесса" остался в меньшинстве, когда Константин Пархоменко получил второе предупреждение и покинул поле. Как результат, концовка встречи прошла с преимуществом "Арсенала".

На 87-й минуте Антонюк нанес опаснейший удар с 20-ти метров, выручил Александр Лавренцов в красивом прыжке отбивший мяч. А вот на самой «ленточке» вышедшие на замену игроки "Арсенала" могли открыть счёт в маче. Чорномаз слева прострелил на Гонщика, который сбросил мяч на Товкацкого, пробившего с 8-ми метров головой - сфера в считанных сантиметрах пролетела рядом с боковой стойкой ворот…

И тем не менее, есть первое очко ФК "Одесса" в весенней части соревнований!