«Титан» Армянск — «Гелиос» — 0:0. Отчет о матче

08:47, 26 березня 2012

Выступление во второй части чемпионата-2011/2012 «солнечные» начали с выездной ничьей 0:0 с «Титаном» из Армянска.

С первых мгновений поединка, который ввиду неготовности домашнего стадиона команды из Армянска прошел в Красноперекопске, бросилось в глаза огромное желание харьковчан действовать первым номером и не подстраиваться под настрой и желание номинальных хозяев поля. Добившись контроля над мячом, «солнечные» принялись настойчиво давить на оборонительные порядки футболистов «Титана». У последних мотивация на матч была основательной. Еще бы, ведь даже не в родном Армянске, а в соседнем с ним Красноперекопске, на их стороне была хорошая поддержка трибун. К тому же, крымчанам необходимо было стремиться к реваншу у «Гелиоса» за осеннее поражение в Харькове (1:2). Немаловажным было и то, что в рядах «Титана» выступает сразу пять исполнителей, судьба которых за годы карьеры так или иначе переплеталась то ли с «Гелиосом», то ли с Харьковом вообще. Речь о Гади, Калиниченко и Визенке, игравших некогда за «солнечных», и Маслове с Гайдашем, которые выступали за другие коллективы из первой столицы.

В результате, в противостоянии организованности харьковчан с настроем и поддержкой трибун со стороны хозяев верх взяли козыри подопечных Владимира Шеховцова. Действуя широко и слаженнее соперника, «красно-черные» раз за разом вскрывали защитную линию соперника, и, будто по нарастающей, угрожали владениям Кошелева. В первой половине первого тайма запомнились опасные моменты, на острие которых оказывались Кривошеев и Борзенко, хороши были и удары в исполнении Тарасенко и Гальчука.

Впервые по-серьезному к воротам харьковчанина Зарубина «зеленые» (цвета футболистов «Титана») подошли на 20-й минуте, когда экс-игрок «Гелиоса» Гади двумя неприятными подачи со своего правого фланга заставил харьковских защитников потрудиться по полной программе. Немногим позднее после контратаки чуть неточно, но опасно пробил Кравченко.

Ближе к заключительной четверти часа первого тайма накал страстей на поле поутих, а разгорелся с новой силой ближе к перерыву. Крымчане стараниями Маслова размяли Зарубина несильным ударом. Дело было на 40-й минуте. А три минуты спустя мяч чудом не оказался в сетке ворот «Титана». Тарасенко плотным ударом проверил бдительность Кошелева. Тот мяч парировал, но прямо на набегавшего Борзенко, который сразу же низом перевел сферу к противоположной стойке. Быть бы голу, да Расков, откликнувшийся на передачу, на мгновение к мячу не успел.

Второй тайм начался атаками хозяев. Ведомые настырным Гади, они пару раз накалили воздух в пределах штрафной «Гелиоса». Хорош был удар Кравченко на 54-й минуте, но с точностью у него не сложилось. В ответ ближе к исходу часа игры «солнечные» дважды могли выходить вперед. На 59-й минуте Кривошеев чудом не замкнул подачу Тарасенко с углового, а через семь минут Хромых после быстрого розыгрыша штрафного ударом с линии «карного» проверил на прочность перекладину ворот «Титана». Вскоре с передачи все того же Хромых обязан был забивать Герасимец — мяч после его удара головой пришелся в… Борзенко, находящегося в пределах вратарской.

Не сумев повести в счете, «красно-черные» взяли паузу, и крымчане тут же этим едва-едва не воспользовались. На 74-й минуте прочность каркаса ворот Зарубина проверил Кравченко. «Звоночек» харьковчан вернул на землю, и концовку встречи они вновь провели в настырном поиске путей к воротам хозяев. На 76-й минуте лишь самоотверженная игра кого-то из защитников помешала Борзенко прицельно приложиться к мячу из пределов штрафной. На 82-й минуте перспективную атаку запороли Герасимец и Расков, не сумевший грамотно распорядиться мячом едва ли не под носом у Кошелева. А уже в компенсированное время с убойной позиции не в ворота, а почему-то вдоль них, завершая розыгрыш корнера, умудрился пробить Лобойко.

А что же игроки «Титана»? В концовке поединка у них был один-единственный заслуживающий уважения момент. На 79-й минуте Хромых у самой штрафной завалил на газон Гади, а «выстрел» с довольно-таки опасного стандарта пришелся прямо в руки Зарубина.

В результате стартовые нули сохранились до финального свистка. Кому это на руку и кто итоговые 0:0 может занести себе в актив? Думается, в выигрыше от результата только «Титан». Его футболисты большую часть матча действовали под диктовку «солнечных», а следовательно, на более чем ничью не наиграли. К тому же, мировая помогла крымчанам удержаться на 13 позиции. Харьковчане же, несмотря на занесенное себе в «багаж» очко, опустились с девятого места на десятое. Обставило их и ахтырский «Нефтяник» столичное «Динамо-2», победившее в Николаеве.