Донецкий «Олимпик» побеждает македонские «Работчники»

12:38, 17 лютого 2012

Футбольный клуб «Работнички» из столицы Македонии города Скопье в этом году будет праздновать свое семидесятипятилетние. Правда, регулярно поставляя кадры для белградских «Црвены Звезды» и «Партизана» (как впрочем, и большинство периферийных клубов), в чемпионате СФРЮ особо не блистал, выступая преимущественно в первой лиге. После распада Югославии на независимые государства в 1992 году для «Работничек» началась новая история. Они автоматически приобрели статус клуба Первого македонского дивизиона. 2001 году спонсором команды стала компания «Кометал», после чего команда смогла занять 2-е место в национальном чемпионате сезона 2002—2003 и попасть в Кубок УЕФА.  Клуб  трижды подряд с 2004 по 2007 год выигрывал национальный чемпионат Македонии, а после этого и дважды подряд - Кубок страны. В минувшем чемпионате «работники» были вторыми. В этом чемпионате идут на девятом месте из 12 команд. Правда, в Кубке представители македонской столицы пробились в полуфинал, игры которого пройдут в марте-апреле.

Что касается европейских успехов, то здесь они менее скромные. Если на предварительных этапах с соперниками из Фарерских островов, Андорры, Люксембурга, Эстонии, македонцы справляются, то команды топ-стран, без труда кладут  македонцев на лопатки. «Базель» обыгрывал «Работнички» со счетом 6:2, «Лилль» 3:0, «Ливерпуль» дважды по 2:0. В этом году в Лиге Европы соперник «Олимпика» обыграл эстонскую «Нарву» 4:1 и 3:0, клуб из Сан-Марино «Ювенес» 1:0 и 3:0, кипрскому «Анортосису» проиграл дома 1:2, но в гостях выиграл 2:0. А потом попал под каток «Лацио» 0:6 в гостях и 1:3 дома.

Как и многие ведущие балканские клубы, из года в год «Работнички» поставляют кадры более богатым футбольным странам. Причем, в последние годы этот вектор направлен в сторону  Восточной Европы. Воспитанники клуба играли в полтавской «Ворскле» и запорожском «Металлурге». В нынешнем году на просмотре в «Волыни» находятся сразу три представителя «Работничек», причем игрок сборной страны Филип Деспотовски уже подписал контракт с украинским клубом, а два других - защитник Брдаровски и нападающий Савич близки к этому. Опорный полузащитник Муарем Муарем, также игрок национальной сборной, поехал искать счастье в Казахстан. Ушел из команды и лучший бомбардир  Филип Петковски, забивший 10 голов в осеннем отрезке чемпионата. Есть представители клуба в чемпионатах России, Беларуси, Азербайджана.

Тем не менее, словно птица Феникс, команда каждый раз возрождается. Накануне нового года в клубе появился новый президент Драган Поповски и тренерский штаб во главе со словенцем Робертом Певничем. Перед ними поставлена задача вернуть лидирующие позиции в македонском футболе.

Во время антракта «Работнички» провели шесть матчей и во всех одержали победы.  А лучшим бомбардиром стал капитан команды Кристо Велкоски. Причем, в Анталии команда провела три матча  и ни  разу не пропустила. Так что как видим, в последнем турецком спарринге соперник у «Олимпика» был более чем серьезный. Кстати, братья славяне жили в одном отеле с дончанами. Все  как на подбор - рослые, крепкие и приветливые  ребята, с которыми «олимпийцы» успели подружиться. Но дружба - дружбой, а игра - игрой.

«Олимпик», вполне освоившийся за три матча с площадкой, начал степенно, нисколько не смущаясь серьезного соперника. Вперед сломя голову не рвались, но и сопернику разбежаться не давали. И к десятой минуте  мог отличиться Вадим Шаврин, но Фортуна от него   отвернулась. На своем фланге не давал покоя защитникам македонцев Александр Волков.  Добавил интриги в сценарий матча арбитр, который на 31 минуте не дал пенальти в сторону «Работничек» - Головченко «срубили»  в штрафной. Но рефери показал жестом продолжать матч. Практически за 45 минут первого тайма соперники ни разу не ударили по воротам Жданкова.  Первая половина так и закончилась с ничейным счетом 0:0.

После перерыва разыгралась связка Поднебенной - Шаврин. Вячеслав, заменивший своего капитана, пронесся по своему флангу, по пути обыграв нескольких соперников, и подал в штрафную, где эффектным ударом головой Шавринперевел мяч в ворота. 1:0. Шла 49 минута матча. Правда, преимущество дончан оказалось недолгим. После ряда замен соперник выровнял игру. И на 57 минуте  форвард «красных» Борче Маневски провел гол–красавец. Официальный сайт македонцев сравнил этот удар с голом Принса Боатенга в матче «Милан» - «Арсенал» - мощно в касание под перекладину. Правда, до ворот было метров двадцать пять.

Все опять пришлось начинать сначала. Игра пошла интересней, насыщенней, соперники стали играть без оглядки на свои ворота и стремились больше созидать. И нужно сказать, «олимпийцы» в этом преуспели, даже оставшись вдесятером за десять минут до конца встречи. Получив численное преимущество, «Работнички» полетели вперед, и заперши соперника на его половине поля, напрочь забыв о таком грозно оружии, как контратака. А у «Олимпика» всегда были и есть футболисты, которые и диагональ метров на тридцать выдать могут и убежать  от любого соперника. Так собственно  и получилось. Во время контратаки  в своей  штрафной македонцы «уложили» на газон Драченко, и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. К точке подошел Поднебенной и не оставил второму по рангу вратарю «Работничек» ни малейшего шанса.

В оставшееся время македонцы насели на ворота дончан. Но с их «наскоками» защита «Олимпика» успешно справилась. Что ни говорите, а победа в конце сборов, да еще над серьезным соперником весьма и весьма приятна.

Завтра «Работнички» сыграют с киевским «Арсеналом», а игроки «Олимпика» будут наблюдать за этой игрой - у них последний день сборов. В два часа ночи 18 октября команда выезжает в аэропорт. Летит самолетом до Стамбула, затем пересадка  и в 11 утра прибытие в   Донецк. Дорога домой, как известно, всегда кажется короче. Если погода не закапризничает, как это было две недели назад.