"Днепр-2": серьезная заявка на рекорд межсезонья

8 февраля. Приднепровск. УТБ ФК «Днепр» (искусственное поле). Контрольный матч.

Арбитр:
 Олег Божко (Днепропетровск).

«Днепр-2»: Жовнер Богдан — Пинчук Алексей (Божко Евгений, 52), Гудым Алексей (Махарадзе Леван, 39), Мухин Евгений (Карпов Вадим, 46), Гажемон Юрий (Надеин Олег, 46; Коряковцев Евгений, 65)— Катана Станислав (Клименко Вячеслав, 46), Довбун Сергей (Ларин Алексей, 46),  Ткаченко Владимир (Руденко Валерий, 46), Волков Дмитрий (Кругляк Ярослав, 46; Вилисов Владислав, 85), Панасенко Сергей (Белый Олег, 46),— Кулиш Станислав (Авдеенко Владислав,  39).

Голы: 1:0 автогол (6), 2:0 Волков (11), 3:0 Пинчук (13), 4:0 Гудым (15), 5:0 Довбун (17), 6:0 Руденко (60), 7:0 Божко (75).

Вчерашний спарринг «Днепра-2» со второй командой запорожского «Металлурга» зафиксировал сразу два внутриклубных рекорда текущего межсезонья. Разгромный итоговый счет 7:0 в пользу подопечных Виктора Кузнецова оказался еще более крупным, чем недавняя победа главной команды над грузинским чемпионом «Зестафони». При этом в точности был повторен счет первого тайма — 5:0, но если главной команде для того чтобы отправить пять мячей в сетку ворот соперника понадобилось 37 минут, то молодежь «Днепра-2» оказалась более скорострельной на целых двадцать минут.

Впрочем, авторство первого гола принадлежит отнюдь не кому-то из днепрян, а защитнику «Металлурга-2», который после подачи углового в борьбе с Дмитрием Волковым срезал мяч в собственные ворота. Сам Дмитрий отличился уже через пять минут, чуть ли не пешком войдя за линию ворот, после того как на выходе непростительно ошибся голкипер запорожцев. А затем «выстрелы» «Днепра-2» ложились точно в цель с интервалом в две минуты, причем «выстрелы» почти в буквальном смысле. Сначала под удар Алексея Пинчука неудачно подставился защитник «Металлурга-2», дезориентировав тем самым собственногоголкипера. А затем мячи влетали в девятку ворот и под самую перекладину, после ударов  метров с 20-ти Алексея Гудыма и Сергея Довбуна.

Лишь минут через десять после такого нокаута гости, кардинально поменявшие свой состав по сравнению с осенней частью сезона,  стали потихоньку приходить в себя. На исходе получаса голкиперу «Днепра-2» пришлось по-настоящему выручить свою команду — Богдан Жовнер парировал удар в ближнюю девятку . Однако последнее слово в тайме осталось за «Днепром-2». После паса пяткой назад Авдеенко Катана бил наверняка с нескольких метров, но страж ворот «Металлурга-2» отбил мяч ногами на угловой. А подача стандарта привела к тому, что вратарь запорожцев еще раз был вынужден спасать свою команду этой частью тела , после того как с линии штрафной опасно низом бил Панасенко.

Сразу после перерыва команды обменялись голевыми моментами. Сначала форвард «Металлурга-2», замыкая навес со штрафного, буквально с метра умудрился послать головой мяч выше ворот, а затем Кругляку не хватило совсем чуть-чуть чтобы перебросить мяч через голкипера. Сразу после этого на поле завязалась лостаточно равная борьба, чему в немалой степени поспособствовало то, что «Днепр-2» заменил всех своих полевых игроков. Но это не помешало подопечным Виктора Кузнецова отличиться еще дважды. В концовке быстрой и красивой атаки Авдеенко грудью сбросил мяч Руденко, а тот спокойно перебросил вратаря. А затем Руденко выступил уже в качестве ассистента, отдав тонкую разрезающую передачу подключившемуся в атаку крайнему защитнику Евгению Божко. Евгений, словно заправский форвард, спокойно катнул мяч низом в ворота мимо вратаря. Под занавес встречи запорожцы имели свой самый явный момент чтобы размочить счет, но Жовнер своевременным выходом за пределы штрафной ликвидировал  выход один на один.

Игорь Плотко (тренер «Днепра-2»): — В такой крупной нашей победе вижу совпадение сразу нескольких факторов.  И мы прибавляем по чуть-чуть, и соперник сегодня был не на высоте. Правда у него была объективная трудность — необходимость привыкнуть к специфическому искусственному газону. Как и в минувшую субботу, нам удались первые тридцать минут, когда удалось показать неплохой футбол.