Вторая лига гр. "А" - 7 тур. Флаг победы над "Бастионом"

15:42, 6 вересня 2010

МФК "Николаев" - "Бастион" Ильичевск 1:0 (0:0)

2500 зрителей.

Арбитры: И. Бондарь (Киев), И. Маковей, П. Касанов (оба - Винница), А. Кузьмин (Николаев).

Делегат ФФУ: В. Тимофеев (Мариуполь).

МФК "Николаев": Карпов, Бербат (Чаус, 88), Гончаренко, Войцеховский – к, Скороход (Белоус, 65), Родевич, Яворский (Куцяба, 72), Бездольный (Богач, 85), Гостев (Иванов, 82), Маткевич, Билый.

"Бастион": Череднюк, Павлов – к, Волчков, Куянов, Лилык, Пащенко, Нечипорук (Гайдаржи, 72), Тараров (Лужанский, 80), Поляхов (Гавенко, 69), Комягин (Чахотин, 69), Белмохтар.

Гол: Бездольный (62).

Предупреждения: Билый (39), Маткевич (71), Бездольный (85) - Куянов (4).

Удаления: Маткевич (81, вторая желтая карточка) - Пащенко (90+1).

Пятую встречу соперников ждали с разными чувствами.

"Николаеву" позарез требовалась победа, чтобы не отстать от лидеров. Но статистика противостояний была не в пользу хозяев поля: в четырех предыдущих встречах удалось добыть только две ничьи. Зато болельщики хотели реванша – за гостевую ничью 2:2 в последнем туре прошлого первенства, которая не позволила николаевцам сыграть в переходном матче за выход в первую лигу.

В составе "Бастиона" нашлось немало знакомых лиц, это выступавшие прежде в составе николаевской команды Волчков, Лилык, Комягин, николаевец Куянов. Последней новостью стало появление в заявке ильичевцев Кузнецова, носившего у нас капитанскую повязку. Но только на поле, напомню, Дмитрий больше критиковал партнеров, чем показывал образцы надежной игры. Поэтому и приняли решение с ним расстаться.

Директор стадиона сообщил перед началом матча новость: число мест достигло отметки 6 300. К слову, от матча к матчу увеличивается число обновленных секторов, одетых в бетонные основания. А, следовательно – растет и число мест для зрителей. Пришедшие могли увидеть, что начат монтаж четвертой, последней мачты освещения. Что вот серьезно беспокоит – так это состояние футбольного поля. Летние ливни вымыли значительную часть подсева травы, чтобы устранить нынешние минусы - требуется время.

С первых минут подтвердилось, что игра будет бескомпромиссной. Гости смело шли вперед, создавали напряжение. Нечипорук опасно бил со штрафного, а Белмохтар – в игровой ситуации. Наши ответили штрафным в исполнении Яворского, а затем, на 24-й минуте, в штангу низовым ударом пробил Скороход. Как ни старается этот форвард, но ему все так и не удается открыть счет забитым мячам в нынешнем чемпионате. Вновь опасно атакуют бастионовцы: Карпов парирует удар Нечипорука, а Поляхов в другой атаке бъет мимо цели. Дальний выстрел Маткевича едва не застал врасплох голкипера гостей, Череднюк парировал удар. Первый тайм завершается, игра николаевцев вызывает немало вопросов. В действиях игроков многовато брака, хватает безадресных передач, в атаке не хватает мысли. Наглядный пример бегал по ближнему к нам флангу, это Гостев. В желании сыграть здорово и побороться за мяч парню не откажешь, а вот эффективности в игре мало. Раз за разом Гостев проигрывал единоборства, казалось, что его заменят непременно. Но тренеры посчитали иначе, полузащитник отыграл почти до конца встречи.

Второй там должен был определить победителя, поскольку присутствовала уверенность – наши обязательно забъют и приложат для победы все силы. Яворский, став штатным исполнителем штрафных ударов, был близок к успеху. Его удар с трудом парировал вратарь, мяч отскочил к Гончаренко, но тот укротить его не сумел. Старается Бездольный, но на пути мяча оказывается защитник. Родевич, который понравился нам и в прежних матчах, рвется вперед, его удар в ближний угол был предвестником гола. После углового и замешательства защитников, роковую ошибку допускает Волчков. Этого и ждал словно Бездольный. Накоротке он переиграл оппонента, вышел к воротам и технично отправил мяч в дальний угол ворот – 1:0!

Через семь минут хозяева воспользовались ошибкой ильичевцев в центре поля, по левому флангу к воротам вышел Белоус. Но повторить подвиг Бездольного ему не удалось: вратарь сумел преградить путь мячу в ворота. В нервной игре прошли последние двадцать минут. Гости приложили усилия, чтобы создать остроту в атаке. Пару моментов они все-таки создали, но не забили. Николаевцы сыграли на контратаках. За десять минут хозяева остались в меньшинстве: за второе предупреждение поле покинул Маткевич. А на первой компенсированной минуте уже игрок "Бастиона" был удален с поля: он ценой грубого фола прерывал выход нападающего на ворота. Работу арбитров комментировать не будем. Отметим лишь, что в первом тайме они судили несколько странно, а после забитого гола немного успокоились. В одном из эпизодов арбитру едва не пришлось делать искусственное дыхание: мяч угодил ему в грудь. 1:0 – очень важная победа МФК "Николаев"!

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

Руслан Забранский в протоколе матча значился начальником команды. Причина проста – тренерскую лицензию ему еще предстоит получить. А вот его комментарий:

"Главное, что сегодня достигнута победа! А качество игры, конечно, пока нас не устраивает. Поле не позволяет играть нормально, вы видели – мяч сваливается с ноги, не получалось даже подачи нормально сделать. Это такие последствия потопа, который обрушился на наш город. Результат матча с сильным соперником нас радует. Надеялся на всех ребят, особенно – на Бездольного и Скорохода. Если первый забил все же победный гол, то второму не удалось отличиться, хотя на тренировках он лучший. Сегодня дебютировал Ярослав Куцяба, пригласили его из дубля львовских "Карпат". В прошлом сезоне он провел все матчи, забил восемь мячей. О нем хорошие отзывы, надеемся, он поможет и нашей команде. Все четверо львовских футболистов находятся в аренде, с правом выкупа. Гостев наверстывает пробелы в игровой практике, он полезный игрок. Отсутствовали в заявке на игру приболевшие Лукьянов и Волков, восстанавливается Головко. А Кузнецова я отчислил, не видел огня в его глазах. Мы ответили согласием на просьбу "Черноморца-2" сыграть матч на день позже, 12 сентября. Все-таки это наши соседи и нужно с пониманием относиться к подобным вещам. Сегодня был переломный момент. Либо мы идем дальше, в погоню за лидерами. Либо остаемся в середине таблицы. Очень рады, что одержали эту викторию!".