Первая лига - 8 тур. Досадное поражение…

"Крымтеплица" Молодежное – "Сталь" Алчевск 1:2 (0:1)

"Крымтеплица": Бандура, Романенко, Бойко, А. Антонюк, Д. Антонюк, Трухин (Ермоленко, 80), Симончук, Абляметов, Печенкин, Голоперов (Зубко, 70), Диаби.

"Сталь": Ситало, Белый, Назаренко, Кондратюк, Чеботаев, Гордя (Палагнюк, 89), Гавриш, Колесниченко, Одинцов (Нгаха, 46), Окана-Стази (Сикорский, 83), Локтионов (Шевченко, 46; Мироненко, 90+4).

Голы: Окана-Стази (18), Зубко (72), Шевченко (90+3).

Предупреждения: Локтионов (22), Кондратюк (59), Диаби (64).

Матч "Крымтеплицы" и "Стали" по праву можно было считать центральным в 8-ом туре. На поле "КТ Спорт Арены" в Молодежном вышли команды занимавшие перед этим игровым днем второе и третье места в турнирной таблице. Матч получился интересным. Как это и должно быть во встрече двух лидеров. Интрига в нем сохранялась до финального свистка, а развязка получилась с родни настоящему триллеру. К сожалению, без "хеппи-энда" для крымчан…

А начиналось все неплохо. Довольно резво. В первые же минуты команды обменялись опасными ударами африканских легионеров. Сначала головой мяч в угол ворот Бандуры пытался переправить "сталевар" Окана-Сази. Не вышло. Вторым в похожем эпизоде имел шанс отличиться крымчанин Диаби – с тем же успехом.

Тревожные звонки заставили команды действовать в обороне аккуратнее. Публику на стадионе в эти минуты развлекал лишь Сулейман Диаби. То ударом с разворота с линии штрафной (очень уж неточным), то попыткой (к слову неудачной) пробить через себя. А действительно опасный момент ивуариец упустил на 19-й минуте. После розыгрыша штрафного он в упор расстреливал голкипера "Стали" Сергея Ситало. Но пробил прямо в него. Правда, еще за минуту до этого "сталевары" открыли счет. Их африканец Окана-Стази свой момент не упустил. Оказавшись расторопнее всех в штрафной "Крымтеплицы" конголезец головой отправил мяч под перекладину – 0:1.

Пропустив, крымчане завладели инициативой. Кроме вышеупомянутого шанса Диаби хорошие возможности открыть счет имели Голоперов и Абляметов. Чтобы справиться с ударом последнего из-за пределов штрафной — голкиперу алчевцев пришлось серьезно поработать. Остро на своем фланге действовал Дмитрий Трухин. От его прострелов и навесов защитникам "сталеваров" всегда было чем заняться. Привычно активен был Владимир Симончук. Он постоянно шел в борьбу, цеплялся за каждый мяч, но игра у полузащитника крымчан в первый осенний вечер не задалась.

Даже при этом лучший бомбардир нашей команды в нынешнем сезоне имел голевые шансы. А на 53-й минуте Симончук дал голевую передачу. Вот только Сулейман Диаби, которого Владимир вывел, практически, на свидание с голкипером, пробил мимо ворот.

Как бы пытаясь исправиться, ивуариец тут же заработал два опасных штрафных подряд. Пробивали "стандарты" Абляметов и Голоперов. Удар первого с трудом отбил вратарь, а после выстрела второго мяч просвистел над "девяткой". Позже Владислава на несколько сантиметров опередил защитник, не дав замкнуть острый прострел Диаби с фланга. Защитник же не дал отличиться Симончуку. На 70-й минуте Владимир дважды пробивал по воротам метров с 10-12. Но оба раза его удары накрывали.

На этой же минуте Александр Севидов усилил атаку, выпустив на поле молодого Игоря Зубко. Нападающий надежды наставника оправдал первыми же касаниями к мячу. В штрафной площади он получил скидку от Диаби. Обыграл один в один защитника и отправил мяч мимо голкипера точно в дальний угол ворот!

В концовке встречи "Крымтеплица", которая атаковала на протяжении игры и больше и острее, попыталась вырвать победу. На 81-й минуте Симончук головой замыкал навес Печенкина со штрафного. Вратарь гостей с ударом справился с большим трудом.
Еще через две минуты хозяева обязаны были забивать. Трухин был, казалось, наверняка, а мяч ударился об штангу. Прмечательно, что в этом эпизоде добавить его в ворота мог Сулейман Диаби. Но, возможно, форвард посчитал, что находился в пасивном офсайде.

На 90+1 минуте Владимир Симончук вновь ворвался в штрафную, обыграл двух защитников и скинул под удар Игорю Зубко, но защитник сумел выбить мяч на угловой. Осада ворот "сталеваров" успехов "Крымтеплице" не принесла. Зато, после подачи очередного углового у ворот Сергея Ситало, сбой дала защита крымчан. "Сталь" провела молниеносную контратаку, замкнул которую Вячеслав Шевченко – 1:2. Времени к тому моменту уже не осталось даже на то чтобы попробовать отыграться.

Алчевцы одержали первую победу над "Крымтеплицей" в Молодежном и возглавили первую лигу.

Жаль, что эту игру увидело так мало болельщиков. Видимо, зрителей напугал дождь, который весь день лил в Симферополе и окрестностях. На матч их пришло чуть больше полутысячи. А, может, и не жаль. Положительных эмоций от концовки встречи болельщики "Крымтеплицы" точно не получили…