Вторая лига гр. "Б" - 4 тур. "Кремень" Кременчуг - "Металлург-2" Запорожье 4:0 (3:0)

23:00, 13 серпня 2010

"Кремень" Кременчуг - "Металлург-2" Запорожье 4:0 (3:0)

2000 зрителей.

"Кремень": Чумак (Олейник 62), Проненко, Черномор, Никитин (Дычко 58), Рудик, Мисяйло (Радионов 70), Собко (Отрышко 76), Бородин (Тынынык 46), Степанчук (Лещенко 46), Борш (Тимченко 46), Зайко.

"Металлург-2": Шевченко (Басанец 36), Ульянов, Бондаренко (Невмывака 11), Дзядевич, Грищук (Колмогорцев 30, Павук 57), Осадчий, Тимошков, Зинченко, Тимофеев (Мелконян 70), Коньков, Охрименко (Юсов 46).

Голы: Борш 19, Собко 33, Степанчук 43, Черномор 79 (с пенальти).

Предупреждения: Юсов 64, Ульянов 76.

Судьи: Н. Кривоносов (Киев), В. Куцев (Киев), А. Целовальник (Донецк).

Делегат ФФУ: И. Якубовский (Киев).

Предстоящий поединок вызывал особое волнение лишь у главного тренера "Кремня" Юрия Чумака.

Наставники всех команд, даже когда играют с явным аутсайдером, неизменно переживают, как бы чего не случилось непредвиденного. Зрители же были полностью уверенны в победе своей команды. Давненько у нас не было такого чувства веры в свою команду. Прошлый сезон стал тому основанием. Команда ровно провела весь чемпионат, и первые матчи в нынешнем сезоне показывают, что курс у "Кремня" прежний – первая лига. Вроде и со стадионом может вопрос разрешиться в ближайшее время. Недостающих для окончания строительства деньги нашлись и есть вероятность, что свой стадион таки у команды будет.

Жара существенно влияет на проведение матчей и очень важно, поэтому забивать в первом тайме, чтобы потом, когда силы уже покидают, не пытаться сделать то, что не удалось со свежими силами. "Кремень" с поставленной задачей на первый тайм справился и, наверное, даже перевыполнил план. "Металлург-2" еще никогда не отбирал у нас очки на нашем стадионе. Приятная для нас традиция имела продолжение. В первом тайме гостям пришлось сделать сразу три вынужденные замены в течении 10 минут. Центральному защитнику разбили нос, у полузащитника "вылетело" колено, а вратарь получил травму.

Хозяева активно задействовали левый фланг атаки, где полная свобода действий была предоставлена защитнику Евгению Проненко. Каждое его подключение в атаку несло в себе потенциальную угрозу воротам гостей. На 12-й минуте матча Сергей Степанчук вырезает мяч в район вратарской, но забить свой первый гол в первенстве Дмитрию Зайко помешал вратарь, доставший мяч из верхнего угла ворот. Еще через пару минут Зайко ассистирует Проненко, но мяч после удара на этот раз ногой летит выше ворот. В следующей атаке мяч после подачи Проненко находит Руслана Борш, но и ему не достает точности в завершающей стадии. Но не проходит и пары минут, как мяч влетает таки в сетку ворот гостей. Проненко навешивает на Борша, тот зряче перекидывает мяч через рано подпрыгнувшего вратаря, успевает его оббежать и закатить мяч в ворота. Кратковременная передышка возобновляется очередным всплеском активности хозяев. Виталий Собко, сыграв в "стенку" с Андреем Мисяйло, вошел в штрафную, и, как заправский бильярдист, отправил мяч, как шар в лузу, точно в нижний угол ворот. Замена вратаря не спасает "Металлург-2" от дальнейших неприятностей. Максим Басанец, как и его коллега по амплуа, дважды достанет мяч из сетки собственных ворот.

Евгений Проненко совершает свой очередной проход во владения противника и даже выходит на ударную позицию, но даже не попадает в ворота. Позиция была, лучше не придумаешь, но мяч сваливается с ноги в самый неподходящий момент. Мисяйло в своем стиле исполняет штрафной удар – мяч пролетает над крестовиной. А в конце тайма лучший бомбардир команды увеличивает свой голевой реестр, забив третий гол за четыре игры. Мисяйло подал угловой, мяч чиркает по голове защитника и прилетает прямо на ногу Степанчуку, который в это время дежурил у дальней стойки ворот.

Второй тайм ожидаемо был менее интересным. Все понимали, что в этом матче уже всё решено. И только после 70-й минуты хозяева вспомнили о зрителях и стали по-настоящему создавать угрозы у ворот соперника. Анатолий Тынынык, получив пас от Собко, пробивал с линии штрафной – мимо. В следующей атаке он же оказался в еще более выгодной позиции, но мяч снова минует ворота. Ну а потом вратарь зарабатывает пенальти, сбив кого-то из игроков "Кремня", а Игорь Черномор не оставляет ему никаких шансов на спасение. "Кремень" забил еще один гол, но судьи зафиксировали офсайд. Гости имели возможность забить гол в уже добавленное арбитром время. Хозяева в ожидании финального свистка снисходительно наблюдали за продвижением к воротам Дмитрия Юсова и позволили ему нанести опасный удар с пределов штрафной. Благо, наш голкипер был на чеку и уверенно забрал мяч.

В среду 18 августа "Кремень" играет в матче Кубка Украины с "Нивой" (Тернополь). Начало игры в 17.00.