Первая лига - 1 тур. "Нива" Винница - "Гелиос" Харьков 2:0 (1:0)

"Нива" Винница - "Гелиос" Харьков 2:0 (1:0)

"Нива" Винница: Гайдаржи - Прохоров, Найко, Гергелюк, Воронин (Курневич, 70) - Пилявский, Герасимец (Кругляк, 73), Варченко (Лукьянец, 53), Бовтрук - Качур (Кушка, 58), Козьбан (Ярмолюк, 85)

"Гелиос" Харьков: Зарубин - Лобойко (Волошин, 78), Булычев, 17, Платонов (Сумцов, 90), Фоменко (Радионов, 46), Шегда, Демченко, Борзенко, Акименко (Тарасенко, 46), Калиниченко (Соломаха, 60), Гади.

Запасные: Качоренко, Евстафиев.

Голы: Качур (45), Кушка (90+3).

Предупреждения: Пилявский (49) - Демченко (49), Лобойко (76).

Винницкая "Нива" начала победное шествие по первой лиге, обыграв на "раскаленной сковородке" Центрального городского стадиона "солнечный" "Гелиос".

Причем, винницкая команда сделала это в прекрасном стиле, продемонстрировав красивый, атакующий и скоростной футбол, что по такой жаре дорогого стоит. Градусник, выставленный на солнце, показывал 44 градуса! Не зря игра дважды прерывалась посреди таймов для того, чтобы команды могли выпить воды и перевести дух. Но жарко было не только на поле. Еще за полчаса до матча у касс стадиона выстроились многометровые очереди, составленные из тех, кого не смутила внезапно выросшая вдвое цена на билеты и тех, кто жаждал не столько воды, как победы "Нивы". Трибуны болели очень качественно, я бы сказал, "по-перволиговски", с первых же минут матча, создавая психологическое давление, как на бокового судью, который частенько махал флажком не в нашу пользу, так и на игроков "Гелиоса". Особенно сильно попал под раздачу капитан харьковчан Борзенко, который в одном из эпизодов симулировал травму и с той минуты попал под мощный прессинг трех секторов, которые освистывали каждое его действие. Капитан "Гелиоса" стал значительно чаще ошибаться, стал больше нервничать и, в конце концов, именно с его неприкрытой зоны пришла беда в виде Сергея Кушки, который поставил победную точку в этом матче!

Ну, а начиналось все с торжественной части, которую открыл президент ПФЛ Милетий Бальчос, который прибыл в Винницу, чтобы поздравить команду с открытием сезона. Винницкой команде были вручены медали, президенту и директору "Нивы" от городской администрации вручены дипломы. Потом - гимн Украины, подъем национального флага капитанами команд и, наконец, самое вкусное – футбол!

Несмотря на то, что концовка матча держала в напряжении, "Гелиос" немного разочаровал. Согласитесь, опыт Демченко, в свое время становившегося обладателем Кубка Чемпионов с "Аяксом", Платонова, который имеет опыт игр за "Днепр", "Кривбасс", "Ворсклу", говорит о многом. И именно вокруг этих игроков строилась игра подопечных Сергея Кандаурова, но, как оказалось, далеко не всегда опыт является ключевым в футболе, и талантливой, заряженной на игру, винницкой молодежи вполне по силам обыгрывать мастеровитых "старичков" за счет самоотдачи, замен, которые усиливают игру и тактически грамотной игры, которая позволяет утверждать, что Олег Федорчук тактически переиграл Сергея Кандаурова.

После матча главный тренер "Гелиоса" сказал, что его игроки, видимо, думали выиграть на классе, а сама команда - опытный боец первой лиги мол "мы уже шесть лет играем в первой лиге, если кому не известно...". Но лично я считаю, что класс и потенциал наших игроков значительно выше. Что и отразил итоговый результат. Вспомните, что создал "Гелиос" за всю игру - забитый гол из "вне игры" и момент Демченко, не забивший с линии вратарской. Вот и все. У нас же был целый фейерверк нереализованных моментов, перекладина, крестовина, незабитый пенальти... Но, остановимся на ярких моментах игры подробнее.

1 мин. С первых минут восьмой сектор показал пример яркого перфоменса, развернув огромный баннер, шириной в весь сектор, на котором была изображена бело-зеленая машина "Нива", которая выбралась из болота второй лиги на грунтовку первой… а впереди маячит указатель на Премьер-лигу. Здорово! Красиво и со смыслом! Молодцы!

4 мин. "Нива" начала игру очень агрессивно, четко указав гостям их место – возле своей штрафной. Первая опасность пришла с левого фланга. Герасимец подал, мяч пролетел над всеми защитниками и Вадиком Бовтруком, который не ожидал такого подарка и попал под удар Прохорову, который с ходу ударил по воротам, но мяч пролетел выше.

6 мин. Козьбан убежал с мячом к воротам "Гелиоса" и в борьбе с защитником сумел нанести удар по воротам и вратарь с трудом перевел мяч, летевший в ближний угол, на угловой.

7 мин. Герасимец ударил с левого фланга по воротам, сильно пущенный мяч, опять летел в ближний угол и вновь Зарубин переводит мяч на угловой.

8 мин. "Нива" заработала пенальти после подачи с левого фланга в штрафную на Гергелюка, которого придержали за футболку и он не успел к мячу, хотя мог на опережении пробивать по воротам. К точке подошел Сергей Воронин, но, видимо, стартовое волнение давало о себе знать и наш штатный пенальтист промахнулся, ударив чуть выше перекладины. Это уже второй подряд нереализованный пенальти Воронина. Напомню, что предыдущей возможностью забить с точки он не использовал в финальном матче "Umbro Кубка Лиги".

12 мин. Герасимец активен уже на правом фланге. Пас-диагональ нашел в штрафной Козьбана, которому было неудобно принять мяч, но он решил пробить.. немного выше ворот.

15 мин. Снова связка Герасимец-Воронин и снова тот же результат – удар выше ворот.

16 мин. Чувствуется, что "Нива" непросто переживает незабитый пенальти. Особенно расстроился Воронин, который был не похож на себя. Гостям, наоборот, этот эпизод придал сил и игра выровнялась. "Гелиос" начал чаще гостить у наших ворот, но до опасных моментов не доходило.

28 мин. Гайдаржи впервые серьезно вступил в игру, вытащив сложный мяч, летевший в ближний угол.

45 мин. Качур забил гол в раздевалку, воспользовавшись выверенной передачей от Бовтрука, который поборолся за мяч, выцарапав его у защитника, и отдав в коридорчик на ход нашему нападающему. Позиция у Качура была непростая, но мастерства нашего форварда хватило, чтобы с угла вратарской попасть в ближний верхний угол, несмотря на то, что вратарь выдвинулся к нему навстречу. 1:0! Но слава за этот гол должна быть поделена между Качуром и Бовтруком, который сделал этот гол и вообще, в матче отыграл очень здорово.

Перерыв.

46 мин. Мега-момент у "Гелиоса". Наша защита проспала Гади, который совершенно одиноко набегал в штрафную с правого фланга. Именно на него пошел пас и он тут же переадресовал мяч на линию вратарской площадки на экс-игрока "Аякса" Демченко. Совершенно непонятно, как Андрей не попал в ворота.

62 мин. Лукьянец очень хорошо вошел в игру. Я бы даже назвал его "капитаном второго тайма", насколько он полезен, эффективен в последних играх. В этом моменте он приложился к мячу, который, пролетев метров тридцать, ударился о крестовину и вылетел за пределы поля. Красивейший момент.

77 мин. "Нива" играет тактически очень грамотно, четко играя в обороне (Особенно хороши были в этом матче Найко и Гергелюк) и остро контратакуя. В этой атаке Вадик Бовтрук перевел мяч на правую часть штрафной площадки гостей, где Кругляк, приняв мяч, очень мощно пробил по воротам, но на пути мяча попался кто-то из защитников. Убойный момент.

79 мин. Пилявский едва-едва достал мяч на лицевой линии и отбросил его под удар Кругляку, который с лёту наносил удар в упор, но мяч пролетел выше ворот.

81 мин. Нам забили ответный гол, но боковой, которого трибуны прессинговали всю игру, заметил в этом эпизоде офсайд и гол не был засчитан.

83 мин. Лукьянец пробежал пол поля по левому флангу и отдал точную передачу направо, выкатив мяч под удар Курневичу. Но тот из выгоднейшей позиции попал в перекладину…

90+3 мин. Угловой у наших ворот обернулся голом в чужие. Найко головой вынес мяч из штрафной "Нивы" на ход Кругляку. Тот пробежал по правой бровке от своей штрафной площадки до чужой(!!!) и отдал точную передачу в центр на Сергея Кушку, который находился в гордом одиночестве прямо перед линией штрафной площадки. Сергей принял мяч и спокойно направил мяч в правый нижний угол. 2:0!!

Финальный свисток. Приятно, что сразу же после финального свистка руководство винницкого клуба спустилось в раздевалку и поздравило команду с победой. Не знаю, какие слова были сказаны, но спустя несколько минут раздевалки "Нивы" раздались громкие аплодисменты.

Послематчевая прес-конференция

Милетий Бальчос, президент ПФЛ:

- Каково Ваше впечатление от сегодняшней игры?
- "Нива", как для дебютанта, прыгнула выше головы, показала отменный футбол, но при этом заметны недостатки, над которыми нужно работать - прежде всего, это реализация моментов.

- Посетили ли Вы спортивный комплекс "Нива" и если да, то какое впечатление он на Вас произвел?
- СК "Нива" производит очень хорошее впечатление и я лично убедился, что искусственный газон не только не хуже, чем натуральное поле Центрального городского стадиона, но и во многом даже лучше. Это также оценила аттестационная комиссия, которая допустила спортивный комплекс к проведению игр. Более того, следующий матч "Нива" может провести именно на СК "Нива".

Олег Федорчук (главный тренер "Нивы" Винница):

- Ваш комментарий по игре.
- Я настраивал команду на очередную 39 игру в этом году. Мы знали свои силы и была задача не подстраиваться под соперника, а играть в свой футбол – остроатакующий, быстрый. Единственное, что меня смущало, что сегодня очень жарко и я боялся, что команда может "задохнуться", но, к счастью, большинство футболистов выдержало такую нагрузку. Счет, я считаю, по игре – острых моментов у нас было гораздо больше, чем у соперника.

- На трибунах можно было услышать мнение, что лучшим в составе "Нивы" был Найко. Каково ваше мнение?
- Я бы так не сказал. Мне, например, понравилась игра Гергелюка, неплохо смотрелся во втором тайме Лукьянец. Всю игру очень уверенно провел Бовтрук. Я думаю, что все вы видели, что Бовтрук был самым сильным игроком среди двух команд. Единственное, что смущает – не берет на себя игру. А так.. группа игроков выпала, я не хочу акцентировать сейчас на этом, будем разбираться.

- Это было наигранно, что Бовтрук смещался на место левого защитника вместо Воронина?
- Да, мы это практикуем с зимы. Мы знаем, что бывают моменты, когда Воронин устает, а Бовтрук двужильный – он закрывает любую позицию.

- Не рановато ли была проведена замена Качура?
- Нет нет.. мы Качура хотели еще в первом тайме заменить. Он не очень хорошо вошел в игру, много ошибался, явно выпадал и я думаю, что то, что он забил мяч, не касается его игровой деятельности. Он сыграл худшую игру за последние месяцы.

- Оправданны ли, по Вашему мнению, технические перерывы, в которых игроки пьют воду?
- Они не оправданны. Это рекомендация ФИФА. Если температура воздух выше тридцати, во избежание смертельных случаев судья обязан делать паузы. То, что случалось в Португалии и других странах. Если вы играли в футбол, вы знаете, что такое играть при сорока градусах жары. Непросто пробежать 10-13 километров за игру, они теряют по пять килограммов веса и им просто нужна вода. Во всех странах так играют.

- Будет ли Воронин продолжать бить пенальти? Это его вторая подряд ошибка.

- Не думаю.. не думаю… Более того, уверен, что будет бить кто-то другой. Нам такие валидольные моменты не нужны. Пусть учится. Есть кому бить…

- А кто, если не секрет?
- Секрет (смеется - авт.).

- Как Вы прокомментируете судейство сегодняшнего матча?
- Никак. Я не разбираюсь в судействе. Я знаю правила, но я не специалист.

- Могли бы Вы рассказать о новичках, которые уже заявлены в команду.
- Первое, что хочу сказать, это то, что у нас большая потеря – мы потеряли Климова. Ненадолго, но мы рассчитывали на него в этой игре. Это хороший игрок – быстрый. В этой игре он бы нам помог. По поводу Курневича – он у меня играл в "Княже". Имеет опыт игры в первой лиге. К сожалению, он сейчас не в самой лучшей форме – доказательство тому – три нереализованных момента, но я думаю, это поправимо и он вскоре станет мощным конкурентом Герасимцу. А по поводу Андрея Кругляка, вы видите, что игрок талантливый, умеет играть. Но единственная проблема – заставить его играть в наш футбол – отбирать мяч, обороняться. А так он техничный футболист и я думаю, что он нам тоже поможет. А вообще, мы будем еще укрепляться и я надеюсь, чтьо у нас появятся еще два-три футболиста. Сейчас первая лига покажет, где у нас слабые места, которые мы и будем усиливать.

- Как Вам атмосфера сегодняшнего матча?
- Приятно, когда игра получается, болельщики живут игрой, чувствуют игру. В Виннице всегда любили футбол и вдвойне приятно как люди поддерживают команду и я даже немного удивлен, как они разбираются в футболе и чутко реагируют на тонкие моменты игры. Например, сегодняшняя симуляция капитана гостей и тут же устроили ему обструкцию. Это очень приятно, так как я не люблю симулянтов и я удивлен поведением футболистов "Гелиоса", особенно отсутствием "Фейр Плей" с их стороны.