"Олимпик" Донецк - "Сталь" Днепродзержинск 3:3

Ассистенты арбитра: Юрий Атаманюк, Виталий Сухин (оба-Одесса).

Резервный арбитр: Виктор Матяш (Донецк).

"Олимпик": Тельнов, Змиевский, Чех, Коншин, Санжар, Тарнов (Саетов, 62), Валяев, Поднебенной (Добреля 90+3), Богданов (Матвиенко, 74), Арефьев (Михалев, 67), Шаврин (Уланов, 78).

Главный тренер: Игорь Петров.

"Сталь": Давыдов, Ломко, Сахно, Полуницкий, Лешко, Романенко, Вайда (Алиев, 72), Шутов (Обревко, 29), Гориславский, Скарлош (Кудь, 80), Бережной (Кривой, 53).

Запасные: Карабин, Гуторов, Дорошенко.

Главный тренер: Сергей Задорожный.

Голы: Валяев, 12, Шаврин, 35 (с пен.), Саетов, 72 - Скарлош, 7, Вайда, 56, Кривой 90+3.

Нереализованный пенальти: Скарлош, 40 (мимо ворот).

Предупреждения: Шаврин, 3, Санжар, 74, Матвиенко, 79 - Ломко, 35, Скарлош, 45+1, Кудь, 85.

До отчетной встречи соперники играли трижды. Ни разу донецкие футболисты не могли на равных бороться со "сталеварами", а общий счет забитых и пропущенных мячей 1:8 говорил сам за себя.

В сборную девятнадцатилених был вызван Игорь Левченко, а поскольку руководители клубов не смогли вовремя известить друг друга об этом факте, то Игорю Петрову пришлось срочно решать проблему "лимитчика". В итоге Саетов остался на скамейке запасных, а в "основе" вышел Богданов. И пока видоизмененная средняя линия хозяев нащупывала игровые связи, счет в матче был открыт.

Защитники "Олимпика" совсем забыли, что капитан "Стали" Андрей Скарлош некогда считался одним из самых перспективных игроков тогда еще бронзового призера украинского чемпионата донецкого "Металлурга". Андрей в центре поля получил оперативный простор, "накрутив" нескольких оппонентов, приблизился к линии  штрафной площадки и неотразимо пробил в угол ворот. Кстати, до этого капитан днепродзержинцев забивал дончанам в каждой встрече. Как видим, не изменил своему правилу он и в этот раз. Впрочем, Скарлош мог записать себе в актив еще один гол, но его выстрел с "точки" под занавес первого тайма пришелся в "молоко".

К чести хозяев, они особо не отчаивались по поводу пропущенного в дебюте матча гола, а пытались найти пути к воротам гостей. И им это удалось. Во время исполнения стандарта Шаврин был первым на приеме и сбросил "кожаного" вниз. Поднебенный сумел в партере выиграть противостояние с двумя защитниками и протолкнул-таки мяч на свободного Валяева. А Юрий пробил мимо, выбежавшего из ворот, кипера.

Нападающий "Олимпика" стал героем еще одного эпизода, позволившего хозяевам повести в счете. Очередная дуэль на втором этаже закончилась тем, что защитники гостей в воздухе подтолкнули Шаврина. Судья моментально дал свисток и назначил пенальти. Сам пострадавший его и исполнил.

В целом, по ходу первого тайма хозяева, хотя и играли "вторым номером", имели больше моментов для взятия ворот. Запомнились удар со штрафного под перекладину  Тарнова и удар Поднебенного метров с 20. Здесь блестяще сыграл вратарь гостей Давыдов.

Во втором тайме гости прибавили обороты, и хозяевам стало куда труднее отбивать их атаки. Спустя одиннадцать минут после возобновления игры "лимитчику" гостей Шандору Вайде удался удар метров с 17 из-за пределов штрафной площадки. Мяч после пушечного выстрела угодил в самую паутину верхнего угла ворот. Гол- красавец достойный самых элитных чемпионатов.

Поймав кураж, гости пытались добить соперника. В атаку пошли даже центральные защитники, оголяя тылы. И вновь "Олимпик" не смирился с гримасой судьбы, а пошел искать счастья у чужих ворот, стараясь максимум выжать из тех немногочисленных моментов, которые у него возникали. Фланговый навес Санжара завершился борьбой на втором этаже. И если Шаврина защитникам удалось нейтрализовать, то за, набежавшим на мяч, Саетовым они не уследили.

После этого хозяева вообще могли поставить все точки над "і". Михалев, воспользовавшись позиционной ошибкой игроков линии обороны, убежал на свидание с вратарем и решил с острого угла поразить цель. Но, увы, мяч просвистел рядом со штангой.

А когда заканчивалась третья компенсированная арбитром минута, необязательный фол Саетова привел к штрафному удару. В суматохе на линии вратарской площадки самым удачливым оказался форвард гостей Дмитрий Кривой, который спас свою команду от первого в истории поражения донецко-днепродзержинского противостояния. Очередная потеря "Олимпика" в концовке поединка - тенденция, с которой необходимо срочно бороться.