24 тур. Вторая лига гр. "Б". "Титан" одолел "Ильичевец-2"

23:00, 14 травня 2010

"Титан" Армянск – "Ильичевец-2" Мариуполь 1:0 (0:0)

1200 зрителей.

Судьи: И. Новохатний (г. Киев), О. Кацман, Н. Алексахина (оба г. Кировоград), Ф. Голубев (г. Алушта).

Делегат ФФУ: Ю. Бондаренко (г. Херсон).

"Титан": Кошелев, Климентовский (Маслов 46), Крюков (Калиненко 75), Ишмаков (Зубков 88), Столярчук, Кадимян (Антоненко 73), Мацак, Камерцель, Довжик, Бездольный (Волга 63), Радионов (Мартышов 70).

Запасной: Бобров.

Главный тренер: Н. Федоренко.

"Ильичевец-2": Зинченко, Оберемок, Ковалев, Доценко, Королев, Сикульский, Швец, Филатов, Музыка (Косянчук 80), Буравлев (Задоя 90), Гунченко (Гиоргобиани 55 (Феденков 80)).

Запасные: Евтушенко, Смешко.

Главный тренер: Ю. Керман.

Голы: Мартышов 76.

Предупреждения: Волга 79 – Филатов 6, Доценко 90+2.

Встреча, не имевшая турнирного значения для обеих команд, оказалась далеко не скучной и очень напряженной.

И хотя итоговый счет зафиксировал минимальную победу хозяев, моментов для взятия ворот как у одной, так и у другой команды было достаточно. На правах хозяев в дебюте встречи "Титан" стал искать пути к воротам гостей. Проведя в первую десятиминутку несколько опасных атак, хозяева могли открыть счет. Однако не хватало последнего точного удара, да и гости, отойдя всей командой на свою половину, не давали особой свободы атаке "Титана".

Зато редкие выпады мариупольцев были по-настоящему остры и доставляли хлопоты защитным рядам хозяев. Самым реальным шансом в эти минуты не воспользовался Р. Довжик. Получив мяч после подачи углового на дальней штанге, игрок "Титана" технично "убрал" защитника и пробил с трех метров в незащищенный угол ворот. К счастью гостей и несчастью хозяев, на пути мяча оказался защитник мариупольцев К. Королев. Сильнейший удар пришелся в голову защитнику, повергнув его в нокаут и тем самым оставив ворота в неприкосновенности.

Игра и далее продолжалась по этому сценарию – хозяева атаковали, гости отвечали быстрыми контратаками. Но все усилия игроков обеих команд разбивались на строгую игру оборонительных линий.

А вот заключительная пятиминутка первого тайма была явно за гостями. С интервалом в две минуты гости упусти две 100%-е возможности выйти вперед. Дважды убегали нападающие мариупольцев один в один с нашим голкипером. В первом случае А. Кошелев смог ликвидировать угрозу, "намертво" поймав мяч, несильно посланный в ворота. А вот через две минуты игрок гостей обошел и нашего вратаря и отправлял мяч в фактически пустые ворота. И только скорость А. Столярчука позволила ему вовремя оказаться на пути удара и вынести мяч на угловой.

Что говорили тренеры "Титана" в перерыве, трудно сказать, но вторую половину хозяева начали значительно резвей. Способствовал этому и выход на поле восстановившегося после болезни А. Маслова. "Титан" добавил в командной скорости, и преимущество хозяев стало явным.

Показательным стал отрезок с 55-й по 58-ю минуты встречи. Заперев гостей в их штрафной, подав несколько угловых подряд, "Титан" имел ряд моментов поразить ворота соперника. Удар головой А. Маслова с нескольких метров парирует вратарь, а удары со средней дистанции А. Столярчука и А. Мацака, как и удар Е. Радионова, с площади штрафной принимают на себя защитники.

Тренеры "Титана" вводят свежие силы (кстати, Н. И. Федоренко отсутствовал на игре по причине болезни и руководили командой его помощники). И этот ход вскоре дал результат. Быстрая комбинация с участием Е. Волги и Д. Мартышова завершается на 76-й минуте ударом последнего точно в угол ворот – 1:0.

Гости пытаются восстановить равновесие, проводят несколько атак, но надежно играет защита хозяев, а в нескольких случаях мариупольцев подводит исполнительское мастерство. Так во взаимных атаках и завершается эта встреча. Финальный свисток арбитра застает наших игроков у штрафной гостей. Минимальная, трудная, но победа. И еще одно доказательство умения "Титана" добиваться результата.