22 тур. Вторая лига гр. "Б". Праздничная победа

23:00, 30 квітня 2010

"Титан" Армянск – "Олком" Мелитополь 3:1 (2:0)

2600 зрителей.

Судьи: Р. Калита, А. Еремеев (оба г. Николаев), В. Чернышев (г. Кременчуг), Ф. Голубев (г. Алушта).

Делегат ФФУ: В. Шеховцов (г. Донецк).

"Титан": Кошелев, Климентовский (Мартышов 79), Калиненко, Ишмаков, Столярчук, Кадимян (Антоненко 83), Мацак, Камерцель (Волга 63), Довжик, Бездольный (Масалов 90+1), Радионов (Визенок 78).

Запасные: Бобров, Козлов.

Главный тренер: Н. Федоренко.

"Олком": Марканич, Козин, Масюткин, Манаков, Жадан, Павелько, Тарануха (Дворяненко 61), Галушкин Ар. (Пелих 85), Косяк, Попов, Галушкин Ан.

Запасные: Середа, Сиващенко, Джанджгава.

Главный тренер: Д. Кара-Мустафа.

Голы: Радионов 12, Довжик 45+4 (п), Волга 86 – Галушкин Ар. 67.

Нереализованный пенальти: Павелько 89 (вратарь).

Предупреждения: Климентовский 30, Кадимян 45+3, Довжик 46 – Галушкин Ан. 57.

Отчетная встреча вызвала большой интерес болельщиков Армянска. Этому способствовал и праздничный день, и первое в этом году настоящее тепло, и памятный по прошлому году соперник. А главное, уверенная игра "Титана" в последних турах, и как результат – уверенное лидерство. И, забегая вперед, нужно сказать, что встреча полностью оправдала надежды зрителей.

Упорная борьба на протяжении всех 90-а минут, четыре гола, два пенальти – скучать поклонникам футбола в этот вечер не пришлось. С первых минут хозяева взяли инициативу в свои руки и повели атаки на ворота соперника. Уже на второй минуте прицельный удар в угол нанес Р. Довжик, но мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой.

Через две минуты навес с левого фланга А. Камерцеля замыкал ударом головой И. Бездольный, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Хозяева прочно обжили половину поля гостей, держа в напряжении оборону мелитопольцев. И на 12-й минуте счет был открыт.

После подачи углового первым на мяче был А. Мацак, вернув его в штрафную. Р. Климентовский головой продлил пас за спины защитникам, которым воспользовался Е. Радионов. Выйдя на одного вратаря, Евгений со второго удара послал мяч в ворота – 1:0. Пропущенный гол заставил гостей взвинтить скорости, действуя на быстрых контратаках. И если до поры защита хозяев справлялась с активными нападающими "Олкома", то на 21-й минуте гости создали стопроцентную возможность сравнять счет. Нападающий мелитопольцев легко убежал от наших защитников, вышел к воротам и направил мяч мимо выбежавшего А. Кошелева в пустые ворота. Успевший вернутся В. Ишмаков выбил мяч с линии ворот.

Игра так и продолжалась – хозяева атаковали, гости отвечали быстрыми контратаками. Реализовать созданные моменты не удавалось ни тем ни другим. И только в компенсированное время перед самым перерывом "титановцы" получили шанс увеличить счет. Ворвавшегося в штрафную Р. Климентовского остановили с нарушением правил и Р. Довжик четко реализовал пенальти – 2:0. Не изменился характер встречи и после перерыва. Хозяева снова повели атаки на ворота соперника. Уже в дебюте тайма после прохода И. Бездольного правым флангом и подачи в штрафную удар Е. Радионова каким-то чудом отразил вратарь гостей С. Марканич.

Создав еще несколько моментов для взятия ворот, хозяева пропустили в свои. Очередную быструю контратаку гостей на 67-й минуте точным ударом с близкого расстояния завершил Ар. Галушкин. Сократив разницу в счете до минимума, гости попытались перехватить игровую инициативу, что в некоторой степени им удалось. Но Н. Федоренко, проведя несколько замен, снова вернул нити игры в руки хозяев. Несколько опасных моментов должны были использовать Е. Радионов, Е. Волга, но подводила точность или надежная игра вратаря гостей. Но и он не смог ничего сделать на 86-й минуте, когда сильный удар А. Столярчука из-за штрафной Е. Волга сумел переправить в угол ворот – 3:1.

Перевес в два мяча и несколько минут до конца игры, казалось бы, не предвещали никакой интриги. Однако, она родилась на 89-й минуте. После подачи в штрафную хозяев, мяч нашел руку кого-то из обороняющихся и арбитр указал на "точку". Пробивать пенальти взялся капитан гостей А. Павелько. И удар выполнил хорошо – сильно в правый угол ворот. Но блистательно сыграл А. Кошелев, сумев парировать мяч на угловой.

А в оставшиеся минуты "титановцы" уверенно довели игру до победы. Таким образом, наша команда сделала еще один шаг к заветной цели. А учитывая результат игры в Комсомольске, где наш ближайший преследователь "Сталь" потерял два очка, лидерское положение "Титана" еще упрочилось.