"Олимпик" Донецк - "Титан" Армянск 1:2 (0:1)

Судьи: Г. Литвинов, А. Шост (оба г. Луганск), Е. Яковлев (г. Киев).

"Олимпик": Левченко, Саетов, Чех, Коншин, Санжар, Тарнов, Валяев, Поднебенной (Богданов 56), Михалев, Арефьев, Гельзин (Уланов 72).

Запасные: Тельнов, Матвиенко, Добреля, Шаврин.

"Титан": Кошелев, Калиненко (Козлов83), Климентовский, Крюков, Ишмаков, Столярчук, Кадимян (Антоненко 90+1), Мацак (Мартышов 80), Довжик, Камерцель (Волга 89), Бездольный (Радионов71).

Запасные: Бобров, Визенок.

Главный тренер: Н. Федоренко.

Голы: Гельзин 67 – Довжик 31, Мацак 54.

Предупреждения: Саетов 28, Гельзин 49.

Матч первых двух команд нашей группы во всем отвечал статусу центральной встречи тура.

Накал борьбы, обилие голевых моментов, неопределенность результата до последних секунд, и как итог победа в один мяч лидера группы над своим преследователем не могли оставить равнодушными зрителей этой встречи. Кстати, среди них была и группа болельщиков из Армянска, проехавшие немалое расстояние, чтобы поддержать свою команду. И делали они это активно на протяжении всего матча. А теперь собственно об игре.

С первых минут гости завладели игровой инициативой и повели наступление на ворота хозяев. И хотя до реальных голевых моментов дело не доходило, тем не менее мяч чаще гостил в районе штрафной "Олимпика". А вот после первых 15-ти минут преимущества "Титана", хозяев удалось на некоторое время выровнять игру и провести несколько опасных атак. Однако материальных выгод это не принесло, в нескольких эпизодах надежно сыграл А. Кошелев. Погасив вспышку активности хозяев, "Титан" снова взял нити игры в свои руки. Ряд быстрых комбинационных атак ставили в затруднительное положение защиту "Олимпика".

Первый "звонок" прозвучал на 25-й минуте. А. Камерцель, получив мяч в центре поля, прошел до самой линии штрафной и мощно пробил в ворота. Вратарь удар парировал, но первым на добивании был И. Бездольный и мяч оказался в воротах. К сожалению, боковой арбитр поднял флажок, усмотрев у Игоря "офсайд". Не смутившись неудачей, гости продолжили давления на ворота соперников. И на 31-й минуте счет был открыт.

После подачи углового отскочивший к линии штрафной мяч А. Мацак послал в ворота. Удар у нашего игрока получился не точным, а вот пас оказался отличным. На дальней штанге эффектным ударом пяткой Р. Довжик переправил его в ворота – 1:0. А спустя семь минут уже сам А. Мацак имел отличную возможность удвоить счет. Быстрая атака правым флангом завершилась пасом на нашего игрока в штрафную площадку. Приняв передачу, Андрей успел прицелится и точно пробить в угол ворот, оставив не у дел вратаря. Увы, мяч в нескольких сантиметрах от штанги пролетел мимо. Свисток арбитра на перерыв подвел итог первого тайма – 1:0 в нашу пользу и игровое преимущество.

Вторая половина встречи снова началась атаками нашей команды. И на 54-й минуте это принесло результат. Атака на правом фланге продолжилась пасом в штрафную, где его четким ударом в ближний угол завершил А. Мацак. Получив преимущество в два мяча, гости отошли на свою половину, пытаясь играть на быстрых контратаках. Это позволило хозяевам больше владеть мячом и создавать напряжение у ворот "Титана". А на 67-й минуте "Олимпик" сумел отквитать один мяч. Неразбериха на нашем правом фланге обороны позволила пройти игроку хозяев до самой линии ворот и отпасовать в штрафную на В. Гельзина. Играющий президент "Олимпика" с нескольких метров "расстрелял" наши ворота – 2:1.

Минимальная разница в счете заставила хозяев почти всей командой бросится на штурм ворот гостей. Этим воспользовались "титановцы". Несколько острых контратак должны были завершаться голом. Но подводила точность, да и вратарь "Олимпика" играл надежно. Пожалуй, самый реальный момент гости создали на 75-й минуте. Г. Кадимян выиграл единоборство у защитника хозяев, вышел к воротам и точно пробил. Голкипер мяч отбил, а вот добивавший его в пустые ворота А. Камерцель каким-то чудом промахнулся.

Остаток игрового времени так и прошел по этому сценарию – хозяева атаковали, гости отвечали контратаками. Финальный свисток судьи зафиксировал очередную победу нашей команды и безусловное ее лидерство.