17 тур. Вторая лига гр. "А". "Скала" Моршин – "Николаев" Николаев 0:2

14:27, 27 квітня 2010

"Скала" Моршин – "Николаев" Николаев 0:2

В стартовом составе команды произошло немало изменений. С первых минут Мазарати отправил на поле голкипера Карпова, защитников Гончаренко, Жорова, полузащитника Белоуса, впервые в футболке клуба вышел на поле в официальном матче молодой Мартынов (он, как и Карпов – дебютировали в этом матче за МФК "Николаев"), в нападении надежда была возложена на удачливого Скорохода (прежде он выходил лишь на замену). В запасе отрадно было видеть юных николаевцев Чоларию и Савку, более опытного Криворучко.

Начали николаевцы здорово: уже на 6-й минуте открыли счет. Артем Бессалов пробил штрафной, мяч угодил в стенку, но повторным ударом наш полузащитник отправил его точно в цель – 1:0! Хозяева поля лишь к 12-й минуте немного пришли в себя. И даже имели шанс в атаке. Карпов не совсем уверенно обошелся с мячом, но и игрок "Скалы" растерялся, потеряв неожиданный "подарок".

К середине тайма хозяева поля пару раз побеспокоили нашу оборону: в одном случае Карпов поймал мяч, в другом – удар был неточен. Несколько ошибок наших игроков лишний раз подтверждают: все старались максимально, но именно в таких случаях и происходят порой досадные промахи. Ответный выпад николаевцев едва не завершился голом. Бербат вывел на ударную позицию Скорохода, но вратарь хозяев успел опередить нападающего. У гостей были в первом тайме еще несколько "стандартов", но повторить успех, как в эпизоде с забитым в дебюте встречи мячом, не удалось. Белоус активизировался, стараясь создать остроту на фланге. Интересно, но не более. Первый тайм, в котором николаевская команда имела игровое преимущество, завершается со счетом 1:0. Окончательное выяснение отношений соперники отложили на вторую 45-минутку.

Хозяева поля ввели в игру сразу трех новых игроков, у нас замен пока нет. Вячеслав Мазарати, надо полагать, считает – вышедшие на поле еще не полностью проявили свой потенциал. Это подтверждает Мартынов, смело идя в обводку защитников. Не останавливается и Скороход. Иное дело, что прорвать заслон обороны не удается. Мы облегченно вздохнули, когда после оказания медицинской помощи сумел продолжить игру Белоус. Неприятный момент произошел у наших ворот на 58-й минуте, когда после углового удара игроки "Скалы" трижды били по нашим воротам – выручили защитники, принявшие удары на себя.

Разозлившись, "Николаев" проводит стремительную контратаку: после передачи Бербата перебрасывает мяч через голкипера Белоус. Но мяч идет чуть-чуть выше ворот. Затем уже Скороход нанес удар через себя – и вновь мяч проходит над перекладиной. Хозяева поля, между тем, провели уже четвертую замену! Все закономерно: над "Скалой" не висит груз турнирных задач, в отличие от других команд, которые ведут борьбу "за место под солнцем".

У нас на 73-й минуте на поле появился новый футболист: это Комягин меняет Леонова. На 75-й минуте вновь в центре внимания Белоус – мяч после его удара со средней дистанции летит выше ворот. Жаль, ведь второй гол практически снял бы все вопросы относительно судьбы встречи. Это прекрасно понимает и главный тренер Мазарати, он энергично подсказывает футболистам играть аккуратнее, без ошибок. Наконец, забит такой важный второй гол! На 87-й минуте нашим ребятам удается комбинация с участием Комягина и Бессалова. Мяч от последнего получил Скороход, финтами обманул двух защитников и метко пробил мимо голкипера Левицкого – 2:0! Теперь уж точно спешить никому не нужно: ни хозяевам, ни гостям. Наши тренеры проводят замены, один за другим на поле появились Лукьянов, Головко, Криворучко, Гончарук (для него это дебют в составе клуба). Последним, за секунды до свистка арбитра, на поле выходит и Савка. Истекли три добавленные минуты.

Все, победа со счетом 2:0! Поздравляем тренеров Мазарати и Пономаренко с удачным возвращением и первой победой!