17 тур. Вторая лига гр. "А". "Нива" Винница - "Бастион" Ильичевск 1:1

"Нива" Винница – "Бастион" Ильичевск 1:1

3500 зрителей.

"Нива" Винница: Гайдаржи - Бабик, Найко, Гергелюк, Воронин - Герасимец, Пилявский, Варченко, Бовтрук - Кушка, Козьбан.

"Бастион" Ильичевск: Череднюк - Павлов, Волчков, Рудой, Куянов, Гуменюк, Нечипорук, Лужанский, Гавенко, Сантрапинских, Барба.

Голы: Воронин (50) - Сантрапинских (53).

Матч тура "Нива" Винница – "Бастион" Ильичевск завершился со счетом 1:1 в пользу "Буковины".

Причем, по ходу игры складывалось впечатление, что гостей с юга вполне устраивает этот счет. Они отчаянно сушили игру, подолгу корчась от "боли" при малейшем толчке, не спеша производили замены и, в целом, не особо помышляли об атаке, обосновавшись поблизости своей штрафной площадки и за всю игру лишь пару раз побеспокоив Гайдаржи. Но нужно сказать, что в первом тайме "Бастион" смотрелся неплохо. По крайней мере, сложилось впечатление, что это одна из самых сильных команд, приезжавших в Винницу этом году. Гости удачно комбинировали, держа "Ниву" "на расстоянии вытянутой руки", стараясь не предоставлять хозяевам возможности для острых выпадов. А с атакой у нас и без этого были проблемы - Руслан Качур пропускал игру из-за перебора желтых карточек. А как не хватало его цепкости, прессинга и активности! Кушка потерялся на поле сразу же после стартового свистка. Нашелся он лишь во втором тайме, когда его заменили. Явно не лучший свой матч выдал Герасимец, раз за разом передерживая мяч, играя на себя, а не на команду. Думаю, что должны быть недовольны своей игрой Бовтрук, Найко, Пилявский, а также новичок команды Бабик, который отыграл на месте травмированного Прохорова. В эту же компанию можно отправить и Гайдаржи, который проскучал весь матч, а в нужный момент не выручил команду, приняв неверное решение, не рассчитав свой выход из ворот, что стоило пропущенного гола в безобидной ситуации. Словом, игра команды оставила двоякое впечатление. Вроде бы все всё делали правильно – атаковали, старались, но чувствовалось, что наши умеют это делать лучше. Зачастую все сводилось к забросам мяча в линию атаки "на удачу" - а вдруг нашим нападающим удастся догнать, принять, зацепиться за мяч… На этом фоне неплохо смотрелся Сергей Воронин, забивший гол-красавец, а также Дмитрий Козьбан, отыгравший весь матч очень активно и напористо. Жаль, что не был засчитан его гол. Как после матча сказал телеоператор, снимавший игру и просмотревший этот эпизод на видеокамере несколько раз, гол был забит чисто. Если это так, получается, что вторую игру подряд нам не засчитывают чисто забитые голы… Но, как справедливо заметил после матча Олег Федорчук, не нужно кивать на судей, на незасчитанные мячи, а нужно реализовывать свои возможности и забивать ровно столько, сколько нужно для победы.

5 мин. Первая опасность у ворот "Бастиона" пришлась на пятую минуту. Прошел разрезающий пас на Козьбана, который ворвался в штрафную под углом к воротам,чуть протащил мяч и мощно выстрелил в ближний угол. Вратарь как-то неудачно отбил мяч ногами и тот, перелетев через вратаря и перекладину, приземлился на сетку ворот.
20 мин. Сантрапинских мощно приложился по мячу, который пролетел рядом со штангой.
25 мин. Следующего опасного момента пришлось ждать 20 минут. Все это время на поле шла позиционная борьба, в ходе которой винничане постепенно начали прижимать "Бастион" к своим воротам. Именно на 25 минуте Герасимец с левого фланга вошел в штрафную площадку и вместо того, чтобы прострелить на набегающего Кушку, решил ударить сам, но угол обстрела был очень острым и вратарь без особого труда поймал мяч.
26 мин. Воронин решился на прямой удар по воротам, несмотря на дальнюю дистанцию, но на месте оказался вратарь. С натяжкой записываем этот удар, как опасный момент.
35 мин. "Нива" очень быстро разыграла штрафной, который был назначен после того, как уронили рвавшегося к воротам Козьбана. Последовал пас направо, а затем передача в центр на набегающего Герасимца. К сожалению, мяч пролетел совсем рядом с перекладиной.
Перерыв. Хотелось бы отметить, что несмотря на небольшой дождь, на игру пришло более трех с половиной тысяч зрителей.
50 мин. ГОЛ! Бовтрук, находясь слева в штрафной, отбросил мяч на Воронина, который с лёту ударил по воротам. Траектория полета мяча оказалась столь замысловатой и сложной, что можно смело записывать этот гол в разряд "неберущихся". Мяч, перелетев через головы нескольких игроков, от правой стойки влетел в ворота. Красивейший гол! А вся команда в полном составе отправилась праздновать успех в фан-сектор.
53 мин. "Не долго музыка играла", не прошла еще радость от забитого мяча, как мы пропустили. Последовал длиииииииинный и точный заброс через пол-поля к нашей штрафной на Сантрапинских, рядом с которым находились Найко, Гергелюк и еще кто-то из наших. Но Гайдаржи решил, что наилучшим решением нейтрализовать эту атаку будет выход из ворот за штрафную линию. Сантрапинских на вираже ушел от Найко в сторону, по пути обыграв и Гайдаржи и спокойно закатил мяч в пустые ворота. Думаю, что если бы Гайдаржи остался в воротах, наши защитники просто оттеснили бы нападающего гостей в угол штрафной площадки, "Але що маємо, те маємо" 1:1...
54 мин. "Нива" тут же могла отыграться, но Дмитрий Козьбан не смог реализовать чистый выход 1 на 1. Он слева ворвался в штрафную и сильно пробил, но вратарь отбил мяч.
63 мин. Пилявский пробивал головой с линии вратарской площадки после навеса Гергелюка головой. Но мяч пролетел выше ворот.
65 мин. Козьбан с лёту пробил с 16 метров. Мяч летел в ближний угол, но на его пути оказался вратарь, отбивший непростой удар.
66 мин. После затяжной атаки, нескольких ударов и рикошетов забил Козьбан, ковырнув мяч в дальний угол, вся команда бросилась обниматься-праздновать гол к правой бровке, но напоролась на поднятый боковым судьей флажок – "офсайд"!
69 мин. Снова прямой удар Воронина со штрафного. Мяч летел в ближний угол, но снова хорошо сыграл вратарь, отбив мяч.
78 мин. Герасимец пробивал штрафной с метров 25 от ворот. Мая попал сверху в перекладину, но вряд ли этот удар можно считать опасным – вратарь держал ситуацию под контролем.
85 мин. Козьбан с лёту пробил по воротам после классной комбинации, разыгранной Пивоваром и Веретинским, но не попал по воротам. Опасно!
90 мин. Снова удар Воронина со штрафного и снова выше ворот.

Финальный свисток, который зафиксировал боевую ничью, в которой одна из команд старалась не пропустить, а вторая так и не смогла забить победный гол. Но не стоит впадать в уныние. В конце концов, еще ничего не потерянно и задача остается прежней – победа в каждом из последующих матчей. Ну а конкуренты в любом случае будут терять очки в очных встречах. Продолжаем верить в команду и более того, предлагаю всем поддержать нашу команду в следующем матче, поехав 1 мая в Хмельницкий! Возможно, руководство клуба сочтет возможным организовать выезд всех желающих на этот матч?

Послематчевая пресс-конференция:

Краснянский А. (главный тренер ФК "Бастион" Ильичевск):
- Каждый тренер хочет выиграть. Исходя из хода игры, силы соперника, я думаю, что на сегодняшний день результат приемлемый, мы им довольны. Естественно, мы ставили задачу играть как можно лучше. Мы владели информацией о сопернике, знали, как команда играет, тем более, не первый раз встречаемся. Изначально была установка – играть от обороны, лишить соперника пространства. Кое-где нас соперник один в один обыгрывал, коге-где нас переигрывали при игре головой, но мы рассчитывали на контратаки, в итоге, одна из них прошла и исходя из всего этого, то что хотели, то, что планировали, на процентов 80 мы сделали. Главными конкурентами за выход в первую лигу я считаю "Ниву", "Николаев" и "Буковину" (**улыбается**). Все команды хорошие.

Федорчук О. (главный тренер ФК "Нива" Винница):
- Я бы хотел отметить удачную игру вратаря соперника. Сегодня его день – он много выручил. И в первом тайме и во втором. Да и оборона надежно сыграла – без грубых ошибок. Поэтому, я бы не стал в чем-то обвинять нашу команду. Насчет незасчитанного гола, я не могу ответить, был офсайд или нет – со скамейки это определить трудно. Я вам честно говорю – нужно смотреть повтор, поскольку это такой динамичный момент... хотя мне тоже показалось, что там не должно быть "вне игры". Но я не думаю, что влияние арбитров в сегодняшней или других играх является определяющим. Ведь наша команда в игре имела пять – шесть моментов, в которых должна была забивать и если бы она их реализовала, подобных вопросов не возникало бы. Так, например в прошлой игре арбитр отменил стопроцентный гол, но мы забили еще три. Так и в этой игре, нужно было забивать еще. Тренеру нужно концентрировать внимание не на судьях, а на своих игроках и разбираться, почему команда, имея такое преимущество, не забивает пять-шесть мячей. Нужно сказать, что на действиях нашей команды отразилось отсутствие Качура и Прохорова. Команда, играя в стабильном составе, привыкает к связям и комфортно себя чувствует. Сегодня мы попробовали другой вариант, но чувствовалась нервозность у защиты и у нападения... Мы недовольны игрой Кушки. В общем, отсутствие этих игроков не основная причина, но составляющая ответа на вопрос, почему мы сегодня не победили. Но я вас уверяю – борьба за первую лигу только началась. Все остальные игры были "выставочные и разминочные", а сейчас идут игры между собой. И я вас уверяю, что все команды приблизительно одного уровня. Плюс-минус. Ну, может быть мы чуть быстрее, моложе, а например, наш сегодняшний соперник опытнее и он использовал свой опыт для достижения своих целей. "Николаев" в тоже в чем-то сильнее, "Буковина" тоже в чем-то сильнее, но в целом все эти команды приблизительно равны по силе. Достаточно посмотреть на показатели в турнирной таблице – очки, забитые-пропущенные мячи – все приблизительно ровно. То есть, в этом сезоне подобрались четыре равноценные команды и это приятно – интересная борьба, значит наша зона развивается, уровень растет, мы друг друга изучаем, пытаемся преподнести друг другу сюрпризы, но футбол это субьективный вид спорта, в котором все определяют забитые мячи.