20 тур. Вторая лига гр. "Б". Стразы футбола

14:25, 20 квітня 2010

Насколько хороша по содержанию была домашняя встреча комосомольского ФК "Горняк-Спорт" с донецким ФК "Олимпик", настолько же нелепыми выглядели голы. Как дешевый страз отличается от бриллианта, так и все мячи побывавшие в воротах обеих команд, отличны от того что собственно говоря может порадовать истинного ценителя игры на зеленом поле.

С первых же минут встречи горняки рванули к воротам дончан, но и гости показали, что не зря подпирают тройку лидеров первенства Украины в турнирной таблице, огрызаясь продуманными, и неторопливыми, действиями.

Было забавно наблюдать как в одном из них "Олимпик" просто дополз на аутах к штрафной площадке горняков. Уже на четвертой минуте матча Скляренко слил кожаного в штрафную площадку соперников, куда стремительно ворвался Малиночка. Но дождь сыграл злую шутку – мокрое поле плюс широкий замах - в результате мяч несмело летит в сторону ворот, а Малина - на траву.

Последовавшая за этим атака гостей, неожиданно для всех завершилась результативно. Оплошность игрока на средней линии позволила дончанам уйти от опеки защиты и отработать в "боевых" условиях домашнюю заготовку – косая передача на дальний угол штрафной площадки и от ноги Тарнова на 6-й минуте игры мяч влетает в дальний от вратаря угол ворот. Правда стоит оговориться, что избавляться от опеки защиты дончане поторопились и оказались вне игры, но арбитр оставался спокойным, чего не скажешь о болельщиках – он были просто в шоке, как и сами хозяева поля. Шесть минут понадобилось горнякам, чтобы эмоции на трибунах накалить до предела – чуть ли не со своей половины поля Кравченко прорывается во вратарскую "Олимпика" и запускает кожаного мимо вратаря, но… тот ударившись о внутреннюю часть перекладины вылетает из ворот. Сам себе режиссер – Сергей самостоятельно создал момент, и почти реализовал его, лишь случайность да мокрая трава помешали ему сравнять счет.

На протяжении 10 минут игры хозяева поля радовали болельщиков стремительностью атак и красотой дальних ударов. Особенно опасно на 17-й в минуте "девятку" пробил Слива, но вратарь гостей, кстати, мастер спорта международного класса и победитель чемпионата Европы Игорь Левченко оказался в прямом смысле на высоте и выбил мяч за пределы ворот.

Более нелепым, чем первым, выглядел второй мяч, побывавший в воротах ФК "Горняк-Спорт", впрочем, как и сам голевой момент. Атакующие гости пробрасываю мяч, который явно выходит за пределы поля, даже уже вышел, когда защитник, по-видимому от переполнявших эмоций, толкает в спину соперника, за что арбитр и назначает штрафной удар. Закрученный мяч по дуге влетает во вратарскую, где в борьбе за обладание скользкой игрушкой соперники артистично пролетают мимо него и мяч беспрепятственно и неспешно влетает в створки ворот. Немая сцена – 2:0 в пользу "Олимпика". Погода явно отражает настроение местной публики - спряталось солнце, стало весьма пасмурно, и хлынул проливной дождь. Невзирая на давление горняков, до конца первого тайма им не удалось изменить счет матча.

Кстати, неожиданно для болельщиков, которые привыкли к судейским "ошибкам", арбитр встречи действительно старался не мешать, правда одной ошибки было более чем достаточно - первый гол в значительной степени разрушил настрой ребят на победу. Кстати о его Величестве футболе - впервые в этом сезоне мы смогли наблюдать действительно техничную и комбинационную игру, хотя и с достаточно большим количеством брака, а не ставшие традиционными бей-беги. Возрастные футболисты "Олимпика" имеющие серьезный опыт (некоторые играли и в командах премьер-лиги) все же выглядели несколько точнее, техничнее и быстрее. Ежели в мастерстве они выделялись не столь значительно, то по антропометрическим данным команды отличались разительно – сбитым и рослым дончанам противостояли мальчишки. Многие не реализованные горняками моменты можно смело охарактеризовать – задавили массой.

Второй тайм практически прошел под эгидой ФК "Горняк-Спорт", гостям не дали создать практически ни одного момента, зато сами просто жили у ворот соперника. И наконец-то на 59-й минуте Андрей Кондрашов со штрафного забивает красивый, но в общем-то необязательный гол – вратарь гостей чутко отреагировал на мяч, но несколько не долетел и сфера ударившись в штангу влетела в ворота. Если гости не торопились и не отличались остротой, то одухотворенные горняки рвались в бой и создали несколько реальных угроз для соперника. Правда, ближе к завершению, по-видимому, яростное желание сравнять счет, сделала шоу на зеленом поле более хаотичным. Хотя прорывов к штрафной было более чем достаточно, но "вязкость" штрафной "Олимпика" сводила скорость на нет - не было продолжения. Но как говориться не забиваешь ты, забивают тебе – тотально увлекшись атакой ФК "Горняк-Спорт" забыл о защите. Свободно гуляющие нападающие гостей практически беспрепятственно доходили к воротам хозяев поля и в итоге в буквальном смысле слова на 82-й минуте затолкали мяч Андрею Бахметьеву. Так со счетом 1:3 и закончилась эта игра.

"Горняк-Спорт" - "Олимпик" 1:3 (0:2)