24 тур. "Гелиос" Харьков – "Днестр" Овидиополь 2:2

"Гелиос" Харьков – "Днестр" Овидиополь 2:2

19. Качоренко-кап, 5. Лобойко, 25. Борзенко, 13. Евстафиев (22. Даценко, 46), 99. Гади (4. Шатило, 74), 10. Сумцов, 27. Соломаха (16. Суспицын, 60), 7. Даудов (15. Гостев, 61), 9. Тарасенко, 20. Фоменко (24. Яровенко, 65), 11. Романчук.

Главный тренер: Сергей Кандауров.

"Днестр": 30. Лавренцов, 26. Гаврилюк, 8. Хромых, 27. Буряк, 7. Лобан (14. Пицык, 82), 5. Полтавец-кап, 10. Кошка, 6. Д. Пархоменко, 9. К. Пархоменко (28. Момотенко, 80), 4. Немчанинов, 77. Каблаш (15. Продан, 59).

Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Голы: Александр ТАРАСЕНКО, 20 (1:0),
87, с пенальти (2:2) - Константин ПАРХОМЕНКО, 25 (1:1); Валентин ПОЛТАВЕЦ, 41 (1:2).

Предупреждены: Кошка, 61; Продан, 73.

Так бывает! "Гелиос", занимающий четвертую позицию, и "Днестр", расположившийся сразу девятью позициями ниже, в данный конкретный момент оказались равны. В отдельные моменты матча соперники, правда, переигрывали друг друга, им удавалось навязать оппоненту свое видение игры, но в итоге это принесло ничью. Будем откровенны, заслуженную и закономерную.

На правах хозяев поединок резвее начали "солнечные". Подобное предположить можно было еще до стартового свистка. Как-никак, хозяевам требовалось не на словах, а на деле доказывать случайность своего поражения в предыдущем туре на поле ПФК "Александрия" (2:3). К тому же, во встрече с визави, который находится в таблице значительно ниже, команде (да еще и на своем поле), занимающей место среди лидеров, как-то негоже ставить перед собой не максимальные цели и со старта не диктовать свои условия. С натяжкой подопечным Сергея Кандаурова удалось навязать южанам свои правила игры. Почему именно с натяжкой? Потому что хозяева хоть и владели перевесом, старались много и разнообразно атаковать, но подавляющим превосходством, проявляющимся в намеках на тотальность, похвастать все же не могли. На опыте своих лидеров, в первую очередь – Полтавца, гости умело огрызались и спокойной жизни Качоренко и компании не давали.

Впрочем, так продолжалось примерно десять первых минут. По их прошествии игра почти полностью переместилась на половину поля "Днестра", и у ворот опытного Лавренцова моменты стали возникать один жарче другого. На 12-й минуте подачу Тарасенко со штрафного Константин Пархоменко буквально снял с головы у Фоменко, уже готового передачу замкнуть. После последовавшего тут же розыгрыша корнер Борзенко чудом не переиграл Лавренцова в ближнем бою, а в продолжение – Фоменко после скидки от Романчука чудом поддел сферу над перекладиной.

Эмоции еще не улеглись, как уже упомянутый Романчук едва не умчался на роскошное свидание с голкипером гостей, а через считанные секунды очередной навес Тарасенко со стандарта вызвал легкую панику в штрафной "Днестра". А затем наступила 20-я минута. Романчук недалеко от левой бровки поля заработал штрафной, Даудов зряче покатил мяч вдоль "карного" Тарасенко, а тот, подстроившись под сферу, неотразимо и эффектно "выстрелил" по диагонали в дальнюю девятку. Гол получился на загляденье! 1:0!

Взятие ворот соперника подействовало на хозяев плохо. Получив фору, они зачем-то взяли паузу. Она расслабила не только игроков линии атаки, а и обороны. В результате, спустя лишь пять минут овидиопольцы на ровном месте отыгрались. Вначале Евстафиев безадресным пасом отрезал половину команды, ринувшейся в атаку, затем он же проиграл верховую борьбу и упустил в левый фланг Каблаша. Форвард элегантно ушел от опеки и выложил мяч на полукруг штрафной под удар Константину Пархоменко. Тот пас принял и вторым касанием несильно, но точно пробил в левый нижний от себя угол. 1:1.

Подобное развитие событий на поле в планы харьковчан явно не входило. Посему, они предприняли ряд попыток по-быстрому вновь добиться игрового перевеса и восстановить статус-кво. Но не тут-то было. Гости из Овидиополя зубами вцепились за ничью, пресекли любые поползновения харьковчан, а под занавес тайма, деморализовав соперника, развернулись во всю свою атакующую ширь. Да так, что игроки "Гелиоса", как и в Александрии, вновь получили мяч в раздевалку. И сотворил его мозговой центр и вожак гостей – опытный Полтавец. Получив перед штрафной "Гелиоса" диагональ от Хромых, он для затравки напряг защиту харьковчан по центру, после – обыгрался с Лобаном, и, получив ответный пас-заброс за шиворот Евстафиеву, из района 11-метровой аккуратно положил мяч в правый нижний от себя угол. 1:2.

О чем тренеры команд говорили в раздевалке, осталось тайной. Однако вторую половину игры, как и первую, харьковчане начали резво и мощно. Откровением это не стало, но, увы, дивидендов "Гелиосу" не принесло. Много атакуя, "солнечные" неизменно упирались в монолитную стену обороны "Днестра", о которую безжалостно разбивались. Такая тактика ведения встречи была гостям выгодна. Тем более, что подопечные Андрея Пархоменко, как и до перерыва, по-прежнему были полны решимости показывать свои зубы в контрвыпадах. Не мудрено, что на 58-й минуте им удалась острая атака, в результате которой Каблаш вываливался по центру один на один с Качоренко. Быть бы большим неприятностям у харьковчан, но самоотверженный подкат Борзенко выручил команду - мяч ушел из-под ног нападающего в аут.

Чтобы добиться-таки перелома в игре, тренерский штаб "солнечных" один за одним стал бросать в бой свежие силы – Суспицына, Гостева, Яровенко. Наставник "Днестра" с ответом медлить не стал и выпустил Продана, а позднее Момотенко и Пицыка. Правда, к моменту появления на поле последнего дуэта игроков счет вполне мог быть 3:1 в пользу гостей. На 78-й минуте после розыгрыша углового у своих ворот южане организовали стремительную "оборотку" "три в одного" и Полтавец с линии штрафной неотразимо пробил. К счастью для хозяев, удар пришелся в перекладину.

Не забиваешь ты… Старое неписанное футбольное правило сработало на 87-й минуте. За игру рукой в исполнении кого-то из футболистов "Днестра" в своей штрафной в ворота Лавренцова был назначен 11-метровый. К мячу уверенно подошел Тарасенко и пушечным ударом от перекладины развел сферу и вратаря по разным углам – ничья 2:2.

В оставшиеся минуты основного времени соперники приходили в себя, а в ходе трех компенсированных минут обменялись по-настоящему голевыми уколами. У "Днестра" принести победу мог Кошка, но, оказавшись перед голкипером харьковчан, ударом метров с 12-ти его не переиграл, а у "солнечных" - защитник Борзенко, отыгравший почти весь второй тайм впереди, самую малость не убежал на тет-а-тет с Лавренцовым. На том харьковчане с овидиопольцами и порешили.