ФК "Титан" Армянск - ФК "Сумы" Сумы 1:0 (0:0)

ФК "Титан": Кошелев, Крюков, Ишмаков, Столярчук (Калиненко 64), Антоненко (Зубков 90), Мацак, Довжик (Камерцель 56), Панин, Волга (Бездольный 90+3), Визенок (Радионов 56), Климентовский.

ФК "Сумы": Галигузов, Мирошниченко, Галюза, Бусаргин (Литвиненко 78), Богачев (Белкания 80), Пукась, Сычев, Савченко (Бермудес 84), Фатий (Куянов 60), Хлапонин, Марченко.

Главный тренер: В. Бермудес.

Гол: Радионов 69.

Предупреждения: Мацак 44 – Галюза 13, Сычев 36, Мирошниченко 61.

Дебютный в этом году официальный матч сложился достаточно не простым для "титановцев".

Поддержка многочисленных болельщиков, хорошее состояние поля, ранг хозяев казалось должны были предопределить убедительную победу "Титана". И первые 10 минут игры только подтвердили такое предположение. На 5-ой минуте реальный шанс открыть счет имел К. Антоненко. После быстрой атаки, получив мяч от К. Визенка в штрафной гостей, Кирилл пробил точно, но не сильно и вратарь сумчан смог отразить удар. А спустя две минуты уже острый пас К. Антоненко с правого фланга только чудом не нашел никого из партнеров в штрафной гостей. Еще через две минуты ворвавшегося по центру в штрафную Е. Волгу толкает в спину защитник гостей. Судья моментально указывает на одиннадцатиметровую отметку, но после массовой "атаки" сумчан на бокового арбитра и консультаций с ним, решение свое меняет и выносит точку нарушения за пределы штрафной. Р. Довжик точно и сильно посылает мяч со штрафного в угол ворот, но снова вратарь гостей на высоте. Трудно судить, насколько этот эпизод повлиял на "титановцев", но после этого задор и мощь атак "Титана" стали спадать. А гости меж тем провели несколько выпадов, тревожа защиту хозяев. И хотя до откровенных угроз воротам не доходило, вся защита "Титана" работала на полную.

Самым опасным моментом можно считать быструю контратаку сумчан на 25-й минуте, которую прервал своевременный выход А. Кошелева к линии штрафной. А вот последняя пятиминутка тайма снова была за "Титаном".

Сначала Е. Волга на 40-й минуте очень опасно пробил штрафной с 20-и метров и мяч в сантиметрах прошел над перекладиной. А через несколько минут А. Мацак, перехватив мяч в центре поля, прошел нескольких игроков гостей, ворвался в штрафную, где в единоборстве с защитником оказался на земле. Судья остановил игру, но увы, расценил этот эпизод как симуляцию нашего игрока и "наградил" его желтой карточкой.

Вторая половина игры снова началась массированными атаками хозяев. Подолгу владея мячом, "титановцы" перевели игру на половину поля соперников и упорно искали пути к воротам. Н. Федоренко проводит двойную замену, усиливая атакующий потенциал и поддерживая высокий темп игры. Все чаще гости не успевают за нашими игроками и вынуждены играть грубо, часто нарушая правила. Одно с таких нарушений привело к травме и вынужденной замене А. Столярчука. Не в состоянии удержать его проход по левому флангу, соперник просто ударил его в лицо ногой. Степень тяжести повреждения еще предстоит определить, но не исключена и потеря игрока на какой-то срок. А результатом давления на ворота сумчан вскоре стал гол. Очередная подача в штрафную гостей продолжилась серией рикошетов, а завершилась ударом головой Е. Радионова. Хорошо игравший вратарь ФК "Сумы" был бессилен – 1:0.

Тренер гостей делает ряд замен и пытается переломить ход игры. И в какой-то степени сумчанам это удается. Некоторое время игра перемещается на половину хозяев. Все чаще гости подают угловые, пытаются пробивать издали. Но так и не создав реальной угрозы воротам А. Кошелева, могли на последних минутах пропустить в свои. Удар А. Мацака в угол ворот сумел вынести защитник на угловой, а К. Антоненко не решился пробить с нескольких метров и упустил момент. Финальный свисток зафиксировал победу "Титана". Возможно она и не была такой яркой и убедительной, но важность ее трудно переоценить.