Результативная замена принесла "Стали" победу

ФК "Сталь" Днепродзержинск – ФК "Шахтёр" Свердловск 1:0 (0:0)

"Сталь": Карабин, Сахно, Лешко, Полуницкий, Обревко, Романенко, Скарлош (к) (Васильев, 59), Кривой (Кудь, 90+3), Шутов (Гориславский, 90), Алиев, Бережной (Кириллов, 71).

"Шахтёр": Старцев, Штанченко, Мынка, Савин, Олейник, Коновалов, Цабриа (Якушин, 76), Коршиков, Кошелев (Морев, 87), Кирьянов (И. Дорошенко, 70), Пивненко (Помазанов, 64).

Гол:
Кириллов (72).

Предупреждения: Кирьянов (64), Олейник (75), Штанченко (77), Коршиков (89), Якушин (90+1).

Матч "Стали" и "Шахтера" получился своеобразным – в нём не было много голов, опасных моментов, при этом мотивация у обеих команд была высока, что и обеспечило интригу при просмотре поединка.

С первых минут матча стало понятно, что одна из лучших защитных команд лиги приехала в Днепродзержинск за ничьей. В общем-то, игроки из Свердловска своими действиями на футбольном поле этого и не скрывали, хозяевам, в свою очередь, кровь из носу необходимо было брать три очка, чтобы не упустить из виду в турнирной таблице армянский "Титан". Но как брать эти три очка, если игроки соперника чуть ли не всей командой возле своих ворот организовали серьёзнейшие защитные построения, можно сказать, бетон по-свердловски, совершенно не думая об атаке. Вот и пришлось "Стали" полтора тайма безуспешно расшатывать оборонительные порядки гостей и лишь благодаря удачной замене дожать соперника.

Первая половина встречи прошла в вязкой борьбе – обе команды, как уже было замечено выше, преследовали на поле свои цели. "Сталь" достаточно быстро захватила инициативу и на протяжении всего матча играла первым номером, в то время, как гости, откровенно работали на ничью, из-за чего в первом тайме голевых моментов практически не было. Правда, на 26 минуте на хорошей позиции оказался Олег Шутов, но его удар с 15 метров в рамку ворот не попал.

Зато во втором тайме "Стали" удалось взвинтить темп, вследствие чего игровое преимущество днепродзержинцев позволило им создать голевые возможности у ворот Вадима Старцева. На 61 минуте Шутов подал угловой, Павел Лешко сбросил мяч на линию ворот Дмитрию Кривому, который, находясь в плотной опеке, нанёс удар, но Старцев был на месте. На 71 минуте вместо Дениса Бережного, потихоньку набирающего форму после травмы, на замену вышел Вадим Кириллов, который через минуту после своего появления на поле отличился забитым мячом.

Всё началось с двойной ошибки игроков гостей: вначале один из них неудачно вынес мяч из своей штрафной, после чего другой головой отдал передачу Шутову, который недолго думая сбросил мяч Кириллову, находившемуся перед воротами Старцева. Плотный удар Вадима с близкого расстояния голкипер "Шахтера" (кстати, тоже Вадим) отразить не сумел.

Вскоре в игре состоялся ещё один момент с участием Кириллова, начавшего, к слову, игру на скамейке запасных из-за рецидива старой травмы. На этот раз блеснул индивидуальными действиями Кривой, протащивший мяч вдоль лицевой линии, после чего отдавший передачу под удар Кириллову. Но Старцев в этом эпизоде был на чеку, и мяч ушёл на угловой.

1:0 – "Сталь" добыла не самую простую победу над неуступчивым "Шахтером", которая позволила нашей команде выйти на второе место в первенстве и остаться главным преследователем армянского "Титана", который в 17 туре обыграл ФК "Сумы". Лучшим игроком матча в составе "Стали" был признан Олег Шутов.

Следующую игру "Сталь" проведёт в среду, 7 апреля. В матче 1/8 финала Кубка Лиги днепродзержинцы дома будут принимать донецкий "Шахтер-3". В случае успеха "сталевары" 14 апреля сыграют в 1/4 этого турнира, соперника и место проведения встречи определит жребий.  Затем "Сталь" проведёт матч первенства на выезде – 18 апреля в Сумах с ФК "Сумы". А 24 апреля на стадионе "Металлург" в Днепродзержинске "сталевары" сыграют с ФК "Полтава".