«Харьков» - «Энергетик» Комсомольский – 2:4

11:37, 27 лютого 2010

Очередной матч третьего предсезонного сбора «Харьков» провел со второй командой областного первенства – комсомольским «Энергетиком».

Если в прошлой встрече против «Спарты» игра нашей команды было плохой, то теперь ее можно назвать ужасной. Даже первый тайм, выигранный хозяевами поля со счетом 1:0, был полностью за соперниками. Что там говорить, если только Игорь Ходанович прервал три чистых выхода один на один. Еще раз такое «свидание» не допустил Юрий Литвиненко, удостоившийся красной карточки за фол последней надежды. Была и другая работа для голкипера «Харькова», а некоторые продуманные действия «Энергетика» завершались неточными ударами. В то же время коллега Ходановича практически бездействовал. Был у него шанс проявить себя на 18-й минуте, после того как защитник гостей не по правилам атаковал в своей штрафной площади Виталия Жеребцова. Однако именинник Александр Скляр, отметивший в день игры свое 19-летие, пробил пенальти безукоризненно.

После перерыва все стало на свои законные (если судить по характеру увиденного) места. Уже на 46-й минуте провал обороны «Харькова» позволил завести мяч в пустые ворота. На 48-й минуте был назначен второй пенальти в ворота «Энергетика» за игру рукой. Теперь к мячу подошел Роман Яворский, пробивал по центру ворот, что не стало для Андрея Брычко (бывшего голкипера дубля «Харькова») откровением: пропускать второй пенальти в игре не входило в его планы. А уже на 50-й минуте гости повели в счете: снова бездействие обороны, да и Игорь Ходанович теперь сплоховал, пропустив с очень острого угла в ближний угол. Еще катастрофичнее стала ситуация на 61-й минуте, когда нападающий «Энергетика» обыграл всех и забил третий гол своей команды.

Несколько подсластить горечь поражения удалось на 73-й минуте, когда Владимир Черников заработал штрафной, а Антон Корольчук хорошо пробил метров с 23-х – 2:3. Однако избежать позора не удалось. Более того, на последней минуте матча гости забили четвертый гол. Точнее добились этого. Ведь после навеса с левого фланга Денис Корниец, прерывая полет мяча, срезал его в собственные ворота.

Что касается состава «Харькова», то 26 февраля он выглядел следующим образом: Ходанович, Паламарчук (Литвиненко, 46), Кравченко (Тарасов, 46), Корниец, Медведев (Федота, 46), Корольчук (Жеребцов, 78), Скляр (Яворский, 46), Бородавка (Кальченко, 46), Литвиненко (Гречка, 29), Сивуха, Жеребцов (Черников, 46).