Минорное прощание

08:29, 22 лютого 2010

Поражением от основного состава киевской «Оболони», выступающей в украинской премьер-лиге, завершила программу своих спаррингов на предсезонном сборе в Турции первая команда футбольного клуба «Гелиос».

Тренерский штаб «солнечных» во главе с Сергеем Кандауровым не смог задействовать в матче травмированных Сергея Колесника, Вячеслава Гади, Александра Забару и Александра Афанасьева. На атакующем потенциале харьковчан потери сказались негативно. Однако несмотря на трудности, в поединке с восьмой командой отечественной «элиты» футболисты «Гелиоса» сумели показать довольно-таки зрелую игру. Как не заметить, что «пивовары» уже завершают подготовку к весенней части чемпионата и набрали в данный момент отменную игровую форму.

Об этом могут свидетельствовать результаты их последних спаррингов («Спартак» Нальчик, Россия – 2:2; «Зенит»-дубль С.-Петербург, Россия – 0:1; «Ягеллония» Польша – 2:2; «Металлист» Харьков – 2:1), а у «красно-черных» финальный этап подготовки еще впереди. Следовательно, форсировать готовность им нынче вовсе ни к чему.

Начался поединок для «солнечных» обескураживающе. Уже на первой минуте столичные воспользовались позиционной ошибкой Шатило, провели резвую атаку и увенчали ее голом – 0:1. От шокового почина подопечные Кандаурова отошли не сразу. И когда наконец-таки они пришли в себя, то принялись с завидной регулярностью покусывать защитные порядки «пивоваров». Наиболее реальный шанс восстановить паритет до перерыва упустил Даудов. За несколько минут до свистка, замыкая подачу с фланга, он пробил влет сильно и опасно, но мимо цель.

Увы, игра в первой 45-минутке не была джентльменской, а была сплошь и рядом пронизана настоящим мужским сражением. Результатом этого стало восемь (!!!) «горчичников», которые казахский арбитр предъявил коллективам: три «Гелиосу» и пять – «Оболони».

Первые минуты второго тайма, в отличие от стартового отрезка игры, получились для харьковчан более удачными. На второй минуте Юрий Фоменко, заменивший в перерыве Романчука, вывалился слева в штрафную «пивоваров», и точно пробил в обвод голкипера Рыбки в дальний угол– 1:1. На достигнутом «красно-черные» не успокоились. Вскоре все тот же Фоменко оказался с глазу на глаз с вратарем «пивоваров», но тот коварный «выстрел» сумел перевести на угловой.

Постепенно запал «солнечных» поутих, и со временем игроки «Оболони» добились небольшого преимущество, которым в итоге воспользовались по полной программе. На 62-й минуте они вновь вышли вперед, а минут за семь-восемь до финального свистка довели свой перевес до двух мячей – 1:3.

К чести парней Кандаурова, они сражались до последнего, и вполне могли отличиться в поединке еще. К примеру, между вторым и третьим голами киевлян отменно со штрафного пробивал Тарасенко, но в створ самую малость не попал, а за пару минут до окончания матча после паса Тарасенко со «стандарта» головой к мячу неплохо приложился Дудка – над перекладиной.

Поединок «Гелиос» провел в следующем составе: Качоренко (Скрипник, 46), Шатило, Евстафиев, Борзенко, Волошин (Дудка, 78), Соломаха, Сумцов, Костюк, Романчук (Фоменко, 46), Даудов (Радионов, 60), Тарасенко.

В результате на предсезонном сборе в Турции «солнечные» провели пять контрольных спаррингов, в которых одержали одну победу (дубль раменского «Сатурна» - 2:1) при четырех неудачах («Адмира Ваккер Австрия – 0:1; «Таврия» Симферополь – 0:1; «Гурник» Забже, Польша – 1:2; «Оболонь» Киев – 1:3).

В субботу ранним утром игроки, тренеры и обслуживающий персонал «Гелиоса» возвращаются в Украину. На 25 февраля у команды запланировано начало заключительного предсезонного сбора, местом проведения которого станет Крым.