Премьерная «виктория»

08:21, 12 лютого 2010

Победой увенчала свой премьерный спарринг на предсезонном сборе в Турции первая команда футбольного клуба «Гелиос».

Поединок против дублирующего состава российского клуба «Сатурн» из Раменского, что в Подмосковье, «солнечные» начали без какой-либо раскачки. С приличным рвением повели игру и россияне. В результате, на поле развернулась обоюдоострая игра. Правда, постепенно футболисты «Гелиоса» завладели приличным игровым перевесом, и на 19-й минуте материализовали его в забитый мяч. На левой бровке атаки команды Марат Даудов заработал штрафной и сам взялся его разыграть. Последовала подача в центр штрафной «инопланетян», на которую своевременно откликнулся Сергей Борзенко – 1:0.

Установившийся результат не изменился до конца первого тайма, хотя у «красно-черных» было несколько приличных атак, которые вполне могли завершиться очередным взятием ворот «Сатурна». Буквально перед самым свистком на перерыв залихватской атакой «выстрелили» и подмосковные футболисты. Однако их форвард Анисимов на острие атак сплоховал, и после флангового прострела с убойной позиции в цель не попал.

На первых минутах второй 45-минутки молодые «инопланетяне» вновь неприятно выбрались к воротам капитана «Гелиоса» Александра Качоренко, но ничем путным свою вылазку не увенчали. В ответ «солнечные» по-новому раскрутили маховик своих атак, заново завладели инициативой, и на 66-й минуте удвоили свое преимущество в счете. Виталий Сумцов умело подал со штрафного к воротам россиян, а защитник Власкин с нарушением правил сыграл против Ивана Романчука – пенальти. Исполнить «приговор» вызвался новоиспеченный папа – Александр Тарасенко, и пробил без шансов для голкипера «Сатурна». 2:0!

К сожалению, довести поединок до «сухой» победы игрокам «Гелиоса» не удалось. После череды замен, к которым под занавес встречи стал активно прибегать Сергей Кандауров, полностью изменилась полузащита «Гелиоса». И новое сочетание хавбеков харьковчан на 88-й минуте сыграло из рук вон плохо. Александр Забара обрезался невдалеке от собственной штрафной. После этого последовал навес с левого фланга к ближней штанге, на который откликнулся нападающий раменцев Молодцов. 2:1 – победа «Гелиоса».

Встречу «солнечные» провели в следующем составе: Качоренко, Евстафиев, Борзенко, Чередниченко (Поляница, 46), Радионов, Колесник (Гади, 69), Соломаха, Сумцов (Забара, 80), Даудов (Воронин, 80), Тарасенко (Костюк, 78), Фоменко (Романчук, 46).

Напомним, что свой следующий спарринг сбора в Турции «красно-черные» проведут  сегодня, 12 февраля. Соперник – австрийский клуб «Адмира Ваккер» из городка Мёдлинг – вторая команда первой лиги чемпионата Австрии по итогам осенней части сезона.

Сообщает: пресс-служба ФК «Гелиос»