«Харьков» - «Сумы» 3:2 (1:0)

10:11, 1 лютого 2010

Первый контрольный матч на втором учебно-тренировочном сборе «Сумы» провел в городе Харьков.

Оппонентом команды был перволиговый ФК «Харьков».

Весь матч проходил с переменным с успехом – инициатива переходила от одной команды к другой, но больше ее владели хозяева, поэтому итоговый счет вполне можно назвать соответствующим ходу событий. В первом тайме был забит только один гол. У харьковчан на 26-й минуте с правого фланга прострелил Валерий Бойченко, чем воспользовался Виталий Жеребцов, забивший в падении в одно касание. Еще до перерыва дважды благоприятные моменты сумчане упустили, хотя могли сравнивать счет. Сначала в одной из сумбурных атак ворота Игоря Ходановича подстраховали голкипера – мяч сотряс каркас. А перед свистком на отдых харьковская оборона провалилась, сразу трое игроков гостей «вывалились» на вратаря, но тактическая безграмотность сумчан подстраховала «Харьков». Ведь в такой простой ситуации один игрок отпасовал на другого вперед – справедливый офсайд.

Зато первая же минута второй половины встречи принесла успех «Сумам». Несогласованность в действиях защиты и голкипера привели к перехвату мяча и голу в пустые ворота – 1:1. Через 10 минут «Харьков» обязан был возвращать лидерство в счете себе. Дальний удар Александра Андрианова приняла на себя штанга, после чего на добивание первым подоспел Владимир Черников, но в простой ситуации направил мяч в перекладину. И тут же ответная атака, приведшая к угловому. Сначала мяч после подачи был вынесен за пределы, штрафной, но оттуда вторым темпом метров с 20-ти на 57-й минуте футболист гостей мощно низом пробил впритирку со штангой – 1:2.

Это досадное обстоятельство не смутило подопечных Михаила Стельмаха, и они продемонстрировали, что тоже могут отыгрываться и добывать волевую победу. Довольно быстро счет стал равным. На 62-й минуте против Владимира Черникова были нарушены правила, но он в падении успел отдать пас на Олега Сивуху, который вошел в штрафную и зряче направил мяч в дальний нижний угол ворот. Тому же Сивухе, который второй раз подряд выходит на поле в роли левого полузащитника, суждено было принести своей команде победу. Он замкнул передачу справа от Дмитрия Гречки. Это произошло на 80-й минуте, после чего счет не изменился – 3:2.

Вторую товарищескую игру ФК «Сумы» проведет в субботу 6 февраля в Харькове, спарринг-партнером нашей команды будет второлиговая ФК «Полтава».

Сообщает: пресс-служба ФК "Сумы"