Товарищеские матчи ПФК "Севастополь"

08:36, 1 лютого 2010

«Арсенал» (Белая Церковь) – ПФК «Севастополь» – 2:0
30 января. 13.00. Алушта. УТБ «Спартак».

Арсенал: Суслов (Литвин, 55), Шегда, Горецкий, Гриценко, Иванский (Крамар, 46), Антоненко (Лыховитько, 75), Войтович (Степанюк, 46), Гонщик (Алексанов, 20), Акимов (Чехотин, 46), Герасименко (Лавринок, 75), Коваль
Главный тренер: Игорь Артымович

Севастополь: Литовка (Науменко, 46), Чуланов (Гребинский, 46), Маклаков, Калиниченко, Бондарчук (Прокопенко, 70), Шишкин, Извеков (Сечин, 46), Субочев, Прокопенко (Ревуцкий, 19; Узбек, 46), Шутов, Худобяк
Главный тренер: Олег Лещинский

Голы: Герасименко (13, с пенальти), Коваль (82)

Предупреждения: Антоненко – Бондарчук, Прокопенко

Удаление: Извеков (45)

Арбитры: Роман Бохняк, Вячеслав Малокостов, Андрей Сивуха (все – Севастополь)

Белоцерковская команда не случайно отмечена в протоколе первым номером. Несмотря на географическую отдаленность именно «канониры», проходящие сборы в Алуште больше походили на хозяев положения. Хоть и небольшой, но все-таки переезд, по внезапно заснеженному южному берегу Крыма, пришлось совершить условным гостям из Севастополя. Знакомство с полем тоже было краткосрочным – пятью минутами ранее на нем завершили международный контрольный матч узбекский «Новбахор» и их «гости» из Калинино – «Феникс-Ильичевец».

Составы команд изобиловали … отсутствием знакомых фамилий. У белоцерковцев не появились получившие повреждения Алексей Кривошеев, недавно игравший под севастопольскими флагами, и Константин Деревлев – капитан команды и автор двух голов в том памятном августовском матче, когда обе команды изменили список своих клубных рекордов.

Лещинский тоже не порадовал футбольную общественность именами основного состава. Если сравнить вышедших в «старте» все с тем же единственным официальным матчем, проведенным командами, то единственное сходство представлял собой Антон Извеков. В остальном не составляло труда найти десять отличий. Кстати говоря, перед самым перерывом арбитр встречи устранил и этот эпизод, удалив с поля Извекова.

Кроме того, снегопад расстроил планы команд сыграть на центральном газоне алуштинской базы, пришлось довольствоваться искусственным запасным полем. Может этот фактор тоже сказался на игре, но острой, боевой и богатой на моменты ее назвать нельзя.

Самыми опасными оказались первые минуты матча, когда команды старались показывать скоростной футбол с попытками быстрых принятий решений. У севастопольцев хорош был Виталий Субочев. Именно он сделал несколько опасных навесов со своего правого фланга атаки, а затем и устроил настоящий слалом в штрафную площадку Суслова, но пройдя двоих защитников, был сбит третьим оппонентом – Бохняк дать пенальти не решился.

Практически в следующей атаке «канонирам» удалось поймать защиту севастопольцев на элементарной несыгранности и уже Маклакову только ценой фола удалось остановить атаку. На этот раз пенальти был назначен и Герасименко развел вратаря и мяч по разным углам. В остальное время первого тайма команды запомнились толканием в центре поля, большим объемом выполняемой черновой работы и очень небольшим созидательным эффектом.

Во второй половине встречи команды несколько прибавили в агрессивности. Но голевые моменты были все так же редки. У севастопольцев хороший прострел не успел замкнуть на дальней штанге Худобяк, да Сечин, после подачи углового пробил над перекладиной из выгодного положения.

У «Арсенала» можно отметить три прохода левым флангом с дальнейшей доставкой мяча на линию вратарской площадки. Первый раз с прострелом справился Науменко, второй раз нападающий «канониров» «простил» севастопольцев, не попав по мячу головой в метре от ворот. С третьей попытки «Арсеналу» удалось забить – Андрею Ковалю замкнуть прострел не мешал никто.

ПФК «Севастополь» – «Нефтяник-Укрнефть» – 2:2
31 января. 12.00. Новопавловка.

Севастополь: Сокоренко (Литовка, 69), Башлай (Чуланов, 46), Гололобов (Калиниченко, 46), Пискун, Войнаровский (Бондарчук, 57), Ференчак, Култышев, Меметов (Субочев, 46), Жабокрицкий, Шевчук (Худобяк, 57), Плешаков

Голы: Плешаков (22, 70) – Саванчук (28, с пенальти), Одинцов (81)

Удаление (с правом замены): Кикоть (20)

Сразу определимся с формулировками. Фраза, вынесенная в заголовок, означает не превосходство какой-либо из команд над другой в этом, отдельно взятом, контрольном матче, а сравнение со встречей севастопольской команды с луцкой «Волынью», которая состоялась неделей ранее на этой же УТБ в Новопавловке. В этот раз никто из футболистов не пытался (с попустительства судейской бригады) «сломать» игроков соперника — понимали, что матч-то товарищеский. Лучшим доказательством тому станет возмущение севастопольских болельщиков по поводу удаления полузащитника … «Нефтяника» Андрея Кикотя (прихватил Войнаровского в центре поля, имея «горчичник»): «Да, было нарушение, но можно ограничиться устным предупреждением, войдите в положение тренеров, им команды наигрывать, игроков в деле смотреть!» Хорошо, что в таких матчах удаления — с правом замены.

Уточнение второе. Состав «Нефтяника» во втором тайме преобразился до неузнаваемости. В том смысле, что на замены в основном выходили те, кто на просмотр в команду приехали сутками-двумя ранее. Посему – обойдемся без фамилий. В первом же тайме, когда ахтырчане играли, по сути, основным составом: на поле были замечены Вадим Харченко, Андрей Кикоть, Леонид Бояринцев, Александр Саванчук, Дмитрий Грачев, Владислав Зайчук, Александр Тарсенко, Богдан Есып, Роман Каракевич. На замену выходили футболисты из числа «просмотрщиков» или «потенциальной молодежи». То же можно сказать и о вратарской позиции нефтяников.

И последнее отступление. Игра получилась именно товарищеской не только по счету, но и отношению футболистов обеих команд друг к другу. По большей части все нарушения и «стыки» были игровыми, а претензии арбитров, в том числе и потянувшие за собой предупреждения – вызваны разговорами.

Говорить о том, что игра изобиловала опасными моментами, не приходится. Команды строили или укрепляли уже имеющиеся игровые связи. Много и с толком двигались от штрафной до штрафной, порадовали большим количеством классных передач, но ощущался дефицит ударов в створ ворот, то есть, настоящих моментов. Но, тем не менее, таковые тоже были, и три из них закончились взятием ворот (пенальти – это больше, чем момент).

На пятой минуте севастопольцы упустили Есыпа, чей удар отразил Сокоренко. Пятнадцатиминутное затишье, главным событием которого стало удаление Кикотя (см. выше). А потом комбинация с участием Войнаровского и Жабокрицкого привела к тому, что Плешаков вывалился на вратаря «Нефтяника». Первый его удар голкипер парировал, защитники помочь находящемуся на просмотре стражу ворот не сумели, а лучший бомбардир осенней части первенства со второй попытки вогнал мяч в сетку – 1:0.

Минутой позже Сергей Ференчак, обокрав защитников на правом углу штрафной (по ходу атаки), обводящим ударом направлял мяч в дальний угол. Могло бы быть 2:0, если бы не вратарь Ахтырки.

Буквально в следующей атаке «Нефтяник» мог сравнять счет: Саванчук метров с 10-ти попал в перекладину. Через пять минут Александр счет сравняет: Богдан Есып упал в штрафной не без помощи защитников «Севастополя», а Саванчук разведет по разным углам мяч и Сокоренко – 1:1.

Собственно, главные события первого тайма на этом и закончились…
Во втором тайме составы изменились, но не изменилось главное – порядочность футболистов по отношению к коллегам-соперникам, товарищеский дух встречи, а еще количество голов, забитых в ворота оппонентов.

Вначале Юрий Плешаков примерно с той же точки, откуда забил «красавца» «Гелиосу», оформив тогда свой хет-трик, влупил, но попал в недрогнувшую «стенку» из «нефтяников». Повторный удар Юрия в ближний угол вратарь Ахтырки (очередной новичок, вышедший на замену) явно видел, но среагировать на мощный тандерболт с левой ноги среагировать не сумел – 2:1.

«Нефтяник» не был согласен с таким исходом: искал счастье у ворот севастопольцев. И нашел его на 81-й минуте. Подача в штрафную, рикошет, Калиниченко физически не успевает снять передачу, и мяч попадает к Евгению Одинцову, находившемуся метрах в 7 от ворот… Игорь Литовка, конечно, среагировал, даже прыгнул в тот же угол, куда влетел мяч. Только на мгновение позже – 2:2.

Так и завершился по-настоящему товарищеский матч. Следующий спарринг севастопольцы проведут через неделю. После долгого перерыва ПФК «Севастополь» приглашает своих гостей сыграть контрольный матч на свой (!!!) стадион СКС. Гости соответствуют случаю – международный поединок. Соперником севастопольцев станет узбекский «Новбахор» из Намангана, сохранивший в 2009 году прописку в Олий-Лиге и готовящийся к новым свершениям в Крыму.

Сообщает: пресс-служба ПФК "Севастополь"