Новини ліги

Товарищеский матч. «Металлист» - «Гелиос» - 4:1

10:22, 17 серпня 2009
Из-за травм различной степени сложности главный тренер «солнечных» Сергей Кандауров не смог задействовать в поединке сразу пятерых игроков – Николая Волошина (он уже приступил к тренировкам), Сергея Пономаренко, Александра Лебединца, Тараса Киктева и Романа Полтавца. Понятное дело, что ни надежности задней линии (особенно, с учетом «вылета» Киктева и Лебединца), ни на остроте нападения «Гелиоса» данные потери положительно не сказались. Несмотря на это, почин матча вполне мог остаться за «красно-черными». Уже на 3-й минуте Чередниченко чудом не попал в створ ворот «Металлиста» после подачи Радионова с углового. А через четыре минуты номинальные хозяева (игра проходила на загородной базе «Металлиста») вышли вперед, стараниями бразильца Джексона, наглядно показавшего «солнечным», как нужно из минимума выжимать максимум – 1:0. После гола «желто-синих» на поле развернулась напряженная позиционная борьба, в которой инициативой владели то хозяева, то гости. Первые брали свое за счет более высокого индивидуального мастерства, а подопечные Кандаурова смотрелись хорошо лишь тогда, когда всей командой начинали действовать спокойно и хладнокровно, а главное – в строгий аккуратный пас и без ненужной спешки. И такая старательность «красно-черных» принесла свои плоды под самый занавес первого тайма, когда Сергей Костюк перехватил мяч в центре поля, забросил в тыл врага Юрия Фоменко, а затем сам, получив ответный пас, спокойно пробил в левый от себя угол. Правда, к тому моменту после гола в исполнении Девича на 36-й минуте «Металлисту» уже вел 2:0. Вторая половина матча прошла на порядок увлекательнее первой. Обе команды удивительным образом преобразились – заиграли еще активнее и разнообразнее. Но, увы, в ходе второй 45-минутки «красно-черным» так и не удалось хотя бы еще один раз подобрать ключи к воротам «Металлиста». Зато игроки последнего за спиной Андрея Скрипника, который в перерыве заменил Александра Качоренко, оставили еще два автографа: на 52-й минуте это сделал Девич, оформивший дубль, а на 81-й минуте – Олейник, поставивший, как оказалось, точку в поединке. 4:1 – в пользу «металлистов». Встречу «солнечные» провели в следующем составе: Качоренко (Скрипник, 46), Сумцов (Вит. Куянов, 63), Гади (Цабриа, 63), Чередниченко, Соломаха (Ничипорук, 63), Шатило, Костюк (Прокопов, 63), Радионов (Романец, 63; Радионов, 65), Фоменко (Тарасенко, 63), Даудов (Васильев, 63), Борзенко. Пресс-служба ФК «Гелиос»