Новини ліги

Хорошая игра при плохом газоне

13:04, 11 лютого 2009
Матч прошел в Ялте, где горняки готовятся к сезону, расположившись в самом фешенебельном отеле Крыма «Ореанда». В городе-курорте прошли дожди, что значительно осложнило действия футболистов. Особо этот факт сказался на техничных игроках, которых в обеих командах собралось в большом количестве. Соперники вышли на вязкое поле в следующих составах: ФК «ИгроСервис»: Лавренюк (Лазарчук, 77), Агарин (Ветренников, 71), Черник (Березовский, 79), Мартынов (Грачев, 89), Скидан (Погорельцев, 51), Волков (Станислав, 71), Бондарчук (Бобух, 78), Олейник (Ибрагимов, 61; Прошенко, 87), Колесник (Мазуренко, 51), Якименко (Сычев, 83), Ильяшов (Сивуха, 51). «Шахтер»: Базилевич (Тетенко, 46), Микицей (Гричишкин, 46), Бутко, Имереков (Голиков, 46), Клименко, Ковалев (Лебедь, 46), Федотов (Кутасевич, 46), Чайковский (Колобов, 46), Илюк (Нехтин, 46), Виценец, Картушов (Овчинников, 46). Игра началась с обоюдных атак. Уже в дебюте соперники имели по несколько хороших моментов, чтобы огорчить стражей ворот. К слову, у команды с Донбасса в первом тайме в воротах стоял крымчанин Вячеслав Базилевич, которого, по праву, называют одним из самых лучших голкиперов страны, в этой возрастной категории. Так вот, именно он несколько раз выручал своих партнеров, после ударов Колесника, Ильяшова и Бондарчука. Самый шикарный шанс не использовал Бондарчук… Впрочем, уже на 24 минуте счет был открыт. Воспитанник «Шахтера» Ярослав Скидан, который близок к подписанию контракта с клубом из столицы Крыма, совершил рейд по правой бровке, ворвался в штрафную, где его и уложили на грязную траву, с нарушением правил. Арбитр Юрий Волков указал на «точку». Выполнить приговор взялся опытнейший Алексей Якименко – 1:0. Почти сразу же южане должны были закрепить перевес в счете, но не хватило точности Андрею Ильяшову. Тут следует сказать, что молодежь под маркой «Шахтера» пришла в себя. Сказалась футбольная наука, которую футболистам преподают Валерий Яремченко, Геннадий Орбу, Олег Матвеев и Борис Белошапка (бывший прекрасный голкипер «Таврии»). Под конец первого тайма горняки отыгрались. Черник сфолил и номинальные гости получили право на «стандарт». Удар у Ковалева получился сильным, мяч, зацепив кого-то, оказался в сетке – ничья. В перерыве обе команды получили необходимые указания. Наставники сделали много замен. Однако, как мы уже отмечали, поле, ставшее огородом, лишь мешало конструктивным действиям. Соперники старались изо всех сил. Молодежь Яремченко много и активно прессинговала. Более зрелые футболисты Шевченко делали много черновой работы, надеясь на голевое чутье Сивухи, Мартынова, Мазуренко и Якименко. И все же, вперед вышли гости полуострова. На этот раз мяч не успел выбить из опасной зоны Черник, а Федотов отправил его в ворота, которые лишь минуту назад стал защищать Лазарчук. Собрав все силы, ФК «ИгроСервис» пошел на штурм. Право же, в этот момент подумалось, что клуб из Симферополя буквально разнесет своих оппонентов. Но, совершить маленькое футбольное чудо довелось лишь Алексею Мазуренко. Новичок команды продолжил атаку, начатую Игорем Станиславом и Владимиром Мартыновым – 2:2. После матча наставник ФК «ИгроСервис» подчеркнул, что клуб готов уже подписать контракты с несколькими футболистами. До 12 февраля команда продолжит работать в режиме двух тренировочных занятий. А после выходных коллектив будет готовиться в Евпатории. В рамках сборов будут проведены и контрольные поединки. Официальный сайт ФК «ИгроСервис»