Новини ліги

За «желтыми», но по сценарию «синих»

09:49, 19 січня 2009
«Основе» «солнечных» достался желтый игровой цвет, а их оппоненты были облачены в синие манишки. К сожалению, нагрянувшее на Харьков тепло сослужило командам не самую хорошую службу. Оттепель и дождь, поливавший город всю ночь, не только насытили поле водой, а и превратили его фланги в настоящую заводь. Увы, дренажная система «поляны» справиться с огромным количеством влаги не смогла. Как стало известно уже после матча, она… просто замерзла, и выполнять возложенные на нее функции нынче вообще не в состоянии. К тяжелым условиям проведения поединка первыми приспособились «желтые», в «старте» которых нашлось место и двум потенциальным новичкам. Однако, несмотря на это, «синяя» команда молодежи и новобранцев оказалась не робкого десятка. За счет хорошей самоотдачи, подвижности и запредельной заряженности ее футболисты сумели навязать «основе» выгодную им игру. Как следствие, Николай Волошин и компания больше владели мячом, старались угрожать воротам «синих», но предпочтительнее смотрелись не они, а их соперники. И не удивительно, что на 22-й минуте встречи (она проходила в формате – два тайма по 30 минут) «синие» повели в счете. Сергей Ростовский сделал неудачную передачу Александру Качоренко, мяч предательски застрял в луже, а тут же подоспевший Василий Лавринок играючи обыграл голкипера и точно пробил по уже пустым воротам – 1:0. Забитый мяч молодежь и потенциальных новичков «Гелиоса» буквально окрылил. Они не стали играть на удержание победного результата, а сделали все возможное, чтобы его развить. Неплохо смотрелся автор гола Лавринок, хорош был в центре полузащиты Вадим Котов, а 19-летний Константин Рудь не на шутку затерзал защитные порядки «основы» во главе с Тимуром Романцом, Николаем Волошиным и Артемом Радионовым, который заменил в перерыве Александра Тарасенко. Порой казалось, что отыграться «желтым» не удастся, но на 45 минуте поединка судьбу встречи с ног на голову перевернул форвард, прибывший в «Гелиос» на просмотр. Навязав в штрафной одному из центрбеков «синих» борьбу, он вынудил его сфолить – рефери молниеносно указал на 11-метровую отметку. Сергей Грибанов пробил с «точки» безупречно – 1:1. Восстановив паритет, «основа» большими силами пошла вперед. Однако до реальной остроты во владениях «синих» дело у них не доходило. Лишь за три минуты до финального свистка их спас «стандарт», заработанный все тем же форвардом, который ранее принес своей команде пенальти. Ростовский с Волошиным организовали нехитрый розыгрыш мяча, после чего последний, оказавшись уже в пределах штрафной на ударной позиции, нанес сильнейший прицельный удар. Голкипер «синих» (из просматриваемых) его парировал, но мяч не зафиксировал. Сергей Грибанов оказался в нужное время в нужном месте, и мяч в цель добил. Оформленный им дубль, принес «желтым» непростую волевую победу – 2:1. Пресс-служба ФК «Гелиос»